Электронный журнал о жизни и путешествиях


Ну почему меня не приглашают? Типичные ошибки ищущих работу

Карьера

by Natali 6584 views 0

Ну почему меня не приглашают? Типичные ошибки ищущих работу

Специалисты кадрового конгресса, рекрутинговых компаний "Анкор", Kelly Services и 3R составили список самых распространенных ошибок людей, ищущих работу. Потерпевшие неудачу в поисках работы допускают одни и те же промахи, утверждают специалисты, публикующие рейтинг ошибок.

  Наиболее распространенные ошибки при поиске работы:

  1. Непродуманная стратегия поиска работы: хаотичная рассылка резюме, использование только одного источника (например, интернета).

  2. Завышенные зарплатные и карьерные амбиции.

  3. Неудачная самопрезентация на собеседовании.

  4. Нечеткая формулировка целей - к примеру, человек не может сказать, чем бы он хотел заниматься.

  5. Обман в резюме или нечестность на собеседовании.

  6. Плохие манеры: неотключенный мобильный телефон на интервью, опоздания на встречу с рекрутером.

  7. Перегруженное информацией, длинное резюме.

  8. "Торговля" за более высокую зарплату на последнем этапе отбора.

  9. Неправильное самопозиционирование (работа не по профессии).

  10. Затрагивание неуместных тем на собеседовании (например, подробности личной жизни, некорректные отзывы о предыдущих местах работы).

  В целом все просчеты можно разделить на три группы: ошибки в стратегии поиска работы, на собеседовании и в резюме.

  "Иногда из-за глупых недочетов можно упустить свой шанс, - говорит Вера Александрова, психолог-консультант компании "Анкор". - Например, придя на собеседование в джинсах и свитере, вы не попадете на работу в компанию, где принят строгий дресс-код". Более серьезная неадекватность соискателя, скажем завышенные или заниженные зарплатные амбиции, могут вообще закрыть все двери. Рекрутеры записывают в аутсайдеры тех, кто не может ответить на вопрос о зарплате. Как вспоминает гендиректор интерактивного творческого агентства E-generator.ru Юрий Белоусов, когда он устраивался на работу, то на вопрос: "Какую максимальную зарплату вы бы хотели иметь" - он написал: "Бесконечность". "Меня признали несерьезным человеком, с которым нельзя иметь никаких дел", - говорит он.

  Порой соискатель срезается на мелочах. "Несколько лет назад хотел получить работу пресс-секретаря в известной металлургической компании, только что поменявшей акционеров, - рассказывает Алексей Ищенко, директор по общественным связям компании "Комус". - Но на этапе встречи с руководителем компании я не смог ответить на несколько специфических вопросов вроде "Чем брикетированное железо отличается от аглоруды?" и "Есть ли разница между горячим станом и холодным?". Оказалось, что директор был потомственным металлургом, очень любил и знал свою профессию и требовал того же от подчиненных. Теперь перед встречей с потенциальным работодателем Ищенко старается собрать максимум информации о компании и рынке, на котором она работает.

  Самый большой просчет - не иметь никакой стратегии поиска работы, уверен Алексей Колотвин, эксперт Всероссийского кадрового конгресса. Бессистемная рассылка резюме и использование только одного источника информации с предложениями о работе (исключительно интернета, либо газетных объявлений, или поиск только через знакомых) ведут к недооценке других возможностей.

  Бессистемный подход к поиску считают ошибкой N1 все пять опрошенных экспертов из компании Kelly Services. Они советуют активно использовать все возможные каналы поиска: интернет, прямую рассылку резюме по компаниям-работодателям, рекрутинговым агентствам, обращение к максимальному числу знакомых. По мнению Колотвина, чтобы получить 10 реальных предложений о работе, надо разослать резюме в 100 мест. Плохие стратеги не записывают адресов компаний, куда резюме уже отправлено. Когда по одному и тому же адресу приходит несколько одинаковых резюме, менеджеров по персоналу и рекрутеров это раздражает.

  В тройке самых распространенных ошибок - неумение себя преподнести на собеседовании, плохо проведенная самопрезентация. "Я был тогда очень худой, пришел в потертых джинсах и майке, - вспоминает Белоусов. - Мой вид никак не вязался с должностью директора, пусть и творческого. На деловых встречах заказчики всегда первыми начинали разговор с моим подчиненным, который значительно толще меня".

  Порой сильный специалист, потерявший работу, на собеседовании ведет себя неуверенно, слишком рьяно демонстрирует свое желание получить работу, что оставляет неприятное впечатление. Одного из таких соискателей вспоминает Алексей Колотвин: "Выглядел он потрепанно и сразу же сообщил о своем желании получить работу даже за зарплату вдвое меньше, чем просят другие, поскольку у него большая семья, которую надо кормить". Хотя претендент по своим профессиональным качествам явно подходил для работы финдиректора, рекрутеры предпочли более успешного в самопрезентации.

  По мнению рекрутеров, есть темы, запретные на собеседовании. "К примеру, все работодатели плохо воспринимают заявления соискателей о том, что они в ближайшем будущем хотят открыть свое дело", - поясняет Инна Суматохина, коммерческий директор компании 3R. Даже если есть такая цель, то не стоит говорить об этом в ситуации найма на работу.

  Рекрутеры не любят тех, кто не умеет слушать, сидит во время беседы с отсутствующим взглядом, вертит в руках мобильный телефон или ручку (признак нервозности).

  Белые пятна в биографии, утаивание информации и нежелание отвечать на важные вопросы рекрутера (к примеру, о причине увольнения с предыдущего места работы) тоже повышают вероятность попадания в список аутсайдеров. Таких людей не любят брать на работу. "На мой вопрос соискательнице, почему она уволилась с предыдущей работы, она многозначительно ответила, что это "очень личное", - приводит пример Вера Александрова. - Из чего можно сделать разные выводы, например о сексуальных домогательствах, а такую кандидатуру лучше работодателю не предлагать".

 

  Как составить резюме

  Как говорят эксперты компании Kelly Services, культура составления резюме заметно повысилась, но именно на этом пункте часто срезаются многие соискатели. Резюме страдают от чрезмерно обобщенной, неконкретной информации, встречаются еще и многостраничные трактаты, которые никто не способен дочитать до конца.

  Нередко люди ошибаются в самопозиционировании - присылают резюме на вакансию, на которую они попросту не вправе претендовать. Другая ошибка - пассивная позиция, отраженная в резюме, когда соискатель даже не может сформулировать, чем бы он хотел заниматься. "Порой резюме напоминает выписку из трудовой книжки, по которой работодатель не может понять, где такой кандидат может быть полезен", - сетует Александрова. По ее словам, даже если у человека был разноплановый опыт (к примеру, НИИ, секретарская работа, отдел продаж), надо четко сформулировать в резюме, какие задачи он хотел бы решать в будущем.

  Плохо, если в резюме описан процесс работы на прежних местах, а не достижения. Достижения вроде удачно завершенного проекта, внедрения методики, позволившей добиться повышения продаж, стоит указывать в самом начале резюме.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо