Электронный журнал о жизни и путешествиях


Новогодние поделки - новогодние атрибуты своими руками!

Жизнь

by Natali 35467 views 14

Новогодние поделки - новогодние атрибуты своими руками!

Один из самых моих любимых праздников - это Новый Год. В доме появляется пушистая елочка, мы с мамой мастерим игрушки на елку, гирлянды, вырезаем снежинки и украшаем подарки и все вокруг. Это так красиво и дарит каждому, кто к нам заглянет частичку радости. А вы любите этот праздник? Тогда добро пожаловать сюда, здесь мы будем вместе мастерить разные разности!

Перед Новым годом делать поделки - давняя семейная традиция. Это работа кропотливая, для тех, у кого есть свободное время. Но это занятие всегда - веселое времяпровождение, так объединяющее сердца! Поделки делают, чтобы порадовать малыша, а малыш старается, чтобы его труд был оценен родителями! Мы предлагаем советы поделок различной сложности, которые можно делать как одним, так и несколькими членами семьи.

 

Дед Мороз из яблока и грецкого ореха

Приготовь несколько вкусных Дедов Морозов и расставь их под елкой и на праздничном столе. На грецком орехе краской нарисуй сначала лицо. Острый кончик ореха будет служить шеей.

Приклей волосы и бороду из ваты. Для колпака сверни треугольный лоскуток фетра конусом и склей. Помпон для колпачка сделай из ваты и приклей. Приклей шапку к голове. Теперь хорошенько отполируй салфеткой большое красное яблоко. На палочку яблока капни капельку клея и приклей голову.

Я делала в прошлом году снежинки. Для центральных кружков брала бусинки маленькие, для верхушечек - обычный бисер... Снежинка плетется из центрального круга. Берется иголка и леска, на иголочку надеваете 6 бисеринок, замыкаете в колечко, надеваете еще 5 штучек, и опять в колечко (в ту же бисеринку, которой замыкали первое кольцо).
Распечатайте себе схему, и по направляющей линии надевайте бисер.
Для снежинок можно взять проволоку, они тогда получатся ровнее, не будут гнуться - их будет удобно вешать на елку. Да, при плетении на проволочку иголка не нужна.

 

Фигурные макаронные изделия

Пофантазируйте с ребенком, какие из них можно сделать игрушки и гирлянды. Раскрасьте в белый или золотой цвет, осыпьте искусственным инеем - и ваша елка заискрится разноцветными снежинками!

Сделайте простые по рисунку шаблоны из картона, чтобы ребенок мог вырезать по ним из войлока или другого материала фигурки. Дома наверняка найдутся ненужные пуговицы разных форм и цветов. Дайте ребенку, чтобы он мог по своему вкусу пришить их к фигуркам. Игрушки можно повесить на елку.

 

Тапочки с Дедом Морозом

Вам понадобится:
- толстый войлок для тапок;
- тесьма подходящего цвета;
- плотная ткань разного цвета для шапки и лица;
- 2 пуговицы белого цвета и 2 черные бусинки для глаз;
- разноцветная пряжа;
- синтепон.


Процесс :
1. сделайте тапочки и пришейте по контуру тесьму.
2. вырежьте из плотной ткани телесного цвета овал для лица Деда Мороза.
3. Сшейте шапочку и свяжите ножки.
4. Пришейте или приклейте шапочку к лицу Деда Мороза.
5. Приклейте ножки под бороду Деда Мороза.
6. Вырежьте из синтепона белого цвета усы и бороду и приклейте.
7. Покройте усы, бороду и опушку шапки Деда Мороза белой гуашью и блестками.

 

Елочные украшения из яиц
Как подготовить скорлупу. Нужно целое яйцо (свежее). На заостренных его концах аккуратно иглой проколите по отверстию и осторожно выдуйте содержимое, т.е. желток и белок (если вы в перерыве или по окончании работы приготовите омлет или яичницу - производство подобных елочных украшений будет практически безотходным!

Теперь можно приступать с к самому творческому этапу, то бишь украшению яичной скорлупки. Тут вам придется подключить фантазию и все свое воображение. Самое простое - обклеить (плотно или неплотно) всю поверхность скорлупы маленькими кусочками цветной бумаги (или пестрых журнальных иллюстраций). Можно опять же с помощью цветной бумаги сделать различные аппликации, рот-нос-глаза-колпак (ниточку закрепите на конце колпака) - получится гномик-клоун-Дед Мороз-и-кто-нибудь-еще. Можно украсить яйцо блестками, мелко порезанным "дождиком", различными видами тесьмы, практически всем, что под руку попадется. Можно яйцо разукрасить (но акварель и гуашь, увы, плохо ложатся на поверхность, поэтому придется воспользоваться масляными красками или теми, которыми разукрашивают пластиковые модели самолетов или корабликов; линии, нарисованные фломастером, нужно будет повторить несколько раз). Нитку для подвешивания прикрепляйте к верхнему концу яйца. А чтобы закрепить на нижнем конце, например, кисть из ниток, прикрепите ее к основной нити, и эту нить протяните сквозь оба отверстия в скорлупе.

 

Райское яблочко
Годится также для тех, у кого на кухне только то, что используется в готовки и ничего больше лишнего! Скомкайте пищевую фольгу, придайте форму яблочка. Оберните окончательным слоем фольги, тем, что будет снаружи. Сделайте углубление снизу и вклейте туда одну горошину перца. Сделайте углубление сверху и проткните в нем две дырочки -для черенка и листочка. Черенок можно сделать из сучка или настоящего хвостика от яблока, кусочка шпагата тоже, листик с успехом заменит лавровый, который можно подкрасить, а можно оставить и натуральным. Теперь остается только обвалять в снегу! Это могут быт клочки бумаги, мелкие шарики от пенопластовой упаковки. Я использовала обыкновенный сахарный песок! Помажьте яблоко прозрачным клеем или таким же лаком для ногтей и быстро обваляйте в заранее подготовленном снегу той стороной, которую хотите видеть заснеженной. Теперь дайте подсохнуть.

 

Ангел
Предлагаем сделать ангела из совершенно прозаических вещей - пластмассовой бутылки, туалетной бумаги, выдутого яйца, проволоки, картона, оберточной фольги, скотча и клея.

Делается он долго - дней пять-шесть, ведь после каждого этапа необходимо, чтобы все детали высохли как следует. Хотя, если использовать клеящие карандаши (вместо клейстера), то сохнет быстрее.
Итак, начнем. И начнем с головы. Для нее потребуется выдутое яйцо, проволочка, полоски туалетной бумаги и клейстер. Проволоку (достаточно твердую, чтобы голова потом на ней держалась) сгибаем пополам и приклеиваем к яйцу скотчем так, чтобы острый конец яйца находился снизу. Затем все яйцо обклеиваем небольшими квадратиками пергаментной бумаги (можно использовать кальку). Сушим.

Полоски туалетной бумаги (2 см шириной) смазываем клейстером, скручиваем шнурком и обматываем вокруг яйца. Затем из полосок 7,5х20 см, смазанных клейстером, плетем косу и оборачиваем яйцо по краю волос. Сушим.
Пока сохнет голова, делаем руки, туловище и крылья. Сплетаем две проволоки (см по 10-15), конец одной нужно отогнуть - это будет большой палец. Полосками туалетной бумаги с клейстером обматываем кисть, предплечье и плечо, оставив свободным 4 см (те, которые мы будем прикреплять к бутылке). Примерно по середине можно оставить необклеенный кусочек - локоть, чтобы рука потом легче сгибалась.

Для туловища берем плоскую пластмассовую бутылку без пробки около 20 см высотой, обертываем ее полосками туалетной бумаги с клейстером и оставляем сохнуть. Крылья вырезаем из сложенной пополам картонки, разворачиваем и наклеиваем на нее оберточную фольгу, предварительно сложенную гармошкой. Аккуратно обрезаем края.

Юбку делаем из трех частей, каждая из которых - два смежных листа туалетной бумаги, сложенных по перфорации и склеенных. Верх складываем гармошкой, намазываем клеем и прижимаем к туловищу: первую - спереди, остальные - вокруг туловища. Туловище ставим на толстый кусок фольги, и, придав юбке пышность, оставляем сохнуть. К спине приклеиваем скотчем руки.
Рукава делаются их креповой бумаги 20х20 см, которые надо сложить по диагонали и склеить. Затем отогнуть 1,5 см для обшлага и задрапировать руки, раскрыв широкий конец. Далее мажем клейстером два куска туалетной бумаги, складываем по перфорации, потом еще вдвое, края аккуратно подгибаем. Один край собираем в складки и приклеиваем к талии. Другой - перекидываем через шею, собираем в складки и приклеиваем к спине. Полоску туалетной бумаги 8х15 см смазываем клейстером, с обираем в складки и обертываем талию фигурки, чтобы закрыть края. Расправляем пояс, концы загибаем и соединяем на спине. Руки фигурки сгибаем в локтях и расправляем рукава. Сушим.
Осталось совсем немного. Обертываем шею полоской бумаги шириной 2 см, смазанной клейстером, в горлышке протыкаем отверстие и вставляем шею.

Сушим.
Фигурку и крылья красим золотой аэрозольной краской, сушим и прикрепляем крылья к спине двумя чертежными кнопками. Добавляем трубу, ноты или свиток. Труба получается из квадрата белой бумаги 11x11 см, свернутого конусом и обрызганного золотой краской. Ноты - лист белой бумаги, сложеный пополам и - для старости - залитый холодным чаем; на листе написаны несколько строчек нот.

Свиток тоже состариваем чаем и закручиваем карандашом сверху и снизу, пишем пожелание "Счастливого Рождества!" (или "С Новым годом!"). На шею ангелу можно повязать яркую ленту или цветной шнурок.

Если Вы планируете провести Новый год в большой компании друзей, интересным и захватывающим будет подарить подарки не каждому гостю лично, а, сшив одинаковые мешочки по количеству друзей, положить их под елку, вложив в каждый какой-либо сувенир. Ваши гости наверняка с азартом будут отыскивать среди совершенно одинаковых мешочков "свой" и с интересом разглядывать подарки, доставшиеся другим. С помощью этой новогодней "лотереи" даже маленький сувенирчик вызовет радость и удивление у своего нового обладателя. Ваши гости почувствуют себя детьми на елке у Деда Мороза.

 

Не хотите ли сами изготовить новогодний домик?
Чтобы его сделать нужно взять:
1 Пустую не плоскую картонную коробочку
2 Кусок плотного картона, лучше грубого гофрированного от какой-нибудь большой старой коробки
4 Клей
Процесс: Вырезаем в коробочке окошко сбоку и дверку там, где вы бы хотели входить в вашу избушку..
Измеряем длину наших стен, до окошка с одной стороны и с другой и до двери тоже. Не забываем промерить с каждой стороны! И по этим размерам начинаем готовить бревнышки.


Тут возможны варианты:
1 Садовыми ножницами заготавливаем во дворе веточки диаметром пару миллиметров.
2. Нарезаем полосками плотную бумагу и скручиваем из нее рулетики, проклеив край.
3. Берем на худой конец зубочистки или однотонные трубочки для питья и подгоняем их под нужные параметры. Раскладываем на кучки по размерам, чтобы потом находить быстро, пока не высох клей.


Затем, смазывая стены домика, клеем начинаем приклеивать одно за другим наши бревнышки. Ничего страшного если они не ложатся стык в стык - это же деревенский домик, зазоры можно будет проткнуть ваткой или залить клеем. Когда весь домик обклеен, прикрепляем крышу - согнутый пополам кусок картона.


Теперь нужно покрыть крышу.
Вид "кровли" зависит от выбранного вами стиля домика. Крышу можно просто покрасить! Можно обклеить цветной бумагой, причем края оставить слегка свисать, чтобы было где крепиться сосулькам. Можно обернуть фольгой! Можно обклеить кусочками коры или бересты, если домик из веточек!
Можно сделать черепицу из лепестков еловой шишки или очисток от фисташковых орешков. Можно густо присыпать крышу снегом из обрывков бумаги или ваты. Можно даже посыпать табаком из сигареты, в сочетании с деревом выглядит неплохо. Вариантов еще множество! Домик готов.
Для красоты, если желаете, покрасьте ваши бревнышки золотой краской или покройте любым прозрачным лаком, можно изнутри вклеить кусочек материи - шторку на окошко.

 

Комментарии (14)

Чтобы добавить комментарий, необходимо