Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как успешно позиционировать себя до начала собеседования, во время и по окончании его?

Карьера

by Natali 7743 views 0

  Далеко немалое значение для работодателя имеет умение потенциального кандидата на рабочее место преподнести себя как уверенного в себе человека, перспективного сотрудника, профессионала.

  Для того чтобы интервью прошло успешно, рекомендуем до его начала:
Изучить информацию о компании, в которую отправляетесь на собеседование. Данная информация поможет вам задать вполне определенные опросы работодателю, которые вас волнуют. Как правило, все работодатели ожидают, что потенциальный сотрудник знает хотя бы общую информацию о компании. Информация о компании поможет вам обосновать ваш выбор именно этой компании (ведь работодатель меньше всего желает услышать фразу типа «я ищу любую работу, которая была бы связана с тем-то и тем-то»).

 

  Будьте готовы не только отвечать на вопросы, но и задавать их самостоятельно

  Позаботьтесь об одежде, которая должна быть деловой и консервативной. Также следует обратить внимание на внешний вид(прическу, ногти). Одежда должна быть не броских тонов, она скорее должна подчеркивать ваш стиль, чем привлекать внимание, к примеру, цветом, неординарным фасоном.

  Подготовьте несколько копий резюме на тот случай, если на собеседовании будет несколько представителей компании, рекомендательные письма и деловую книгу для записей.

 

  В ходе интервью

  Следует приехать за 10-15 минут до начала интервью. Если же вы приехали за 30 –40 минут, не стоит идти сразу в офис (слишком рано приезжать на собеседование так же нежелательно, как и опаздывать!), лучше в таком случае посидеть в кафе рядом либо в машине.

  Проявите свое почтение ко всем, с кем встретитесь в офисе компании, а также одновременно постарайтесь подчеркнуть свой профессионализм.

  Если в ходе собеседования кадровик либо иной представитель компании стремится вести с вами беседу неформально, не позволяйте себе называть этого человека просто по имени (ежели только он сам это не предложит вам сделать), также сохраняйте свой имидж специалиста высокого класса.

  Ни в коем случае не жуйте жевательную резинку во время интервью, не приходите накуренным, не снимайте мобильный телефон во время собеседования (лучше его вообще выключить на это время).

  Не перебивайте кадровика, даже если какой-то вопрос либо какая-то тема задели вас за живое.

  Не садитесь прямо напротив кадровика. Если позволяет возможность, лучше сесть по диагонали. Не стоит пристально смотреть кадровику в глаза, но обязательно стоит чаще улыбаться. Улыбка говорит о нашей открытости.

  Ни в коем случае не вспоминайте прошлых работодателей плохим словом, не критикуйте их.

  Внимательно слушайте вопросы, которые вам задают, и старайтесь отвечать по существу. Если вопрос вам не понятен, не стоит гадать, лучше уточните сразу то, что вам непонятно.

  По завершению собеседования вы можете на прощание пожать руку, поблагодарить за уделенное вам время и невзначай сообщить о том, что вам хотелось бы получить должность именно в этой компании.

 

  После интервью

  Считается хорошим тоном отослать по электронной почте письмо со словами благодарности за предоставленную вам возможность интервью, уделенное вам время и еще раз подчеркнуть ваше желание работать именно в этой компании.

  Если кадровик сообщает, то свяжется с вами через неделю, постарайтесь непременно выждать этот срок (не звоните ему раньше, установленного срока). Если же и спустя неделю вас не уведомят о решении, тогда не стесняйтесь самостоятельно поинтересоваться решением компании.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо