Электронный журнал о жизни и путешествиях


Стреляет в спину? Проверь поджелудочную

Здоровье

by Vityok 6436 views 0

Вовремя распознать, что хандрит поджелудочная железа, сложно, потому что симптомы схожи с признаками совсем других заболеваний. Как сберечь орган, на котором держится весь процесс пищеварения, рассказывает к. м. н врач-гастроэнтеролог Татьяна ТУРКО

Кто в группе риска

Коварность заболеваний поджелудочной железы в том, что они долго остаются незамеченными и быстро прогрессируют. При этом нарушаются многочисленные функции самой железы, страдают другие органы и системы, развивается такое тяжелое заболевание, как сахарный диабет.  Список самых распространенных заболеваний поджелудочной железы выглядит примерно так: лидируют воспаления - острые и хронические панкреатиты; на втором месте - злокачественные опухоли - рак и реже саркома; на третьем - осложнения панкреатитов - кисты, камни протоков.

Получить воспаление поджелудочной железы рискуют:
- любители часто и крепко выпить;
- те, кто злоупотребляет жирной пищей;
- те, кто питается нерегулярно;
- больные с проблемами желчевыделительной системы (хронический бескаменный холецистит, желчнокаменная болезнь и пр.).

Когда пора к врачу?

Признаки того, что с поджелудочной что-то не в порядке:
- боли в верхней половине живота и левом подреберье различной
интенсивности и продолжительности, могут отдавать в спину;
- тошнота, иногда рвота;
- снижение аппетита;
- значительное похудание;
- вздутие живота;
- нарушение стула;
- общая слабость и быстрая утомляемость.

Внимание! Многие из этих жалоб могут быть и при других заболеваниях и не только желудочно-кишечного тракта, поэтому в любом случае необходимо пройти полное обследование.

Врачи-гастроэнтерологи для выявления патологии поджелудочной железы применяют несколько методов диагностики. В первую очередь визуальные исследования - ультразвуковые (УЗИ), в более сложных случаях - компьютерную (КТ) и магниторезонансную (МРТ) томографии, а при необходимости - более сложную диагностическую процедуру - эндоскопическую ретроградную панкреатохолангиографию (ЭРПХГ).

Также применяется лабораторная диагностика.  Обычно врачи назначают комплексное обследование, по результатам которого определяют диагноз и способ лечения  - медикаментозный или хирургический. Обязательно рекомендуют соблюдать диету. В период обострения панкреатита употребление пищи значительно ограничивается, иногда до полного голода в течение нескольких дней.  

Что есть и пить

Состояние и здоровье поджелудочной железы как органа пищеварения напрямую зависит от того, как и что мы пьем и едим. Предпочтительнее дробное питание - понемногу и часто, в идеале 5 - 6 раз в день. Рекомендуемое меню - больше белков, меньше жиров и углеводов.

  Продукты, напитки и блюда, которые хороши для пищеварения:
- хлеб пшеничный подсушенный (200 - 300 г в сутки), несдобное печенье, вегетарианские овощные (кроме капусты) супы, крупяные (кроме пшена) супы с добавлением  небольшого количества сливочного масла (5 г) или сметаны (10 г);
- мясо и рыба нежирных сортов в отварном или паровом виде (котлеты, фрикадельки, бефстроганов, пюре, рулет);
- молочные продукты - свежеприготовленный некислый творог, сметана и сливки в блюдах (не в чистом виде), некислый кефир, сыр голландский и российский;
каши, приготовленные на воде или разбавленном молоке;
- свежие, отварные, печеные в протертом виде овощи и фрукты - особенно морковь, тыква, кабачки, картофель, цветная капуста, зеленый горошек, свекла, яблоки (кроме кислых сортов);
- напитки - компоты из сухих и свежих фруктов, кисель, желе, мусс (на ксилите или сорбите), некрепкий чай с лимоном, соки, отвары шиповника и черной смородины.

Употреблять в меру: острые, кислые, консервы, жирные бульоны, кофе, какао, шоколад, бобы, горох, щавель, шпинат, редис, грибы, лимоны, клюква, вишня, смородина, кислые соки, газировка, квас, сдобная выпечка. 

СПРАВКА

Поджелудочная железа (ПЖ) - один из важнейших органов желудочно-кишечного тракта. Ее экзокринная функция заключается в производстве сока щелочной реакции, за сутки ПЖ производит его 1000 - 1500 мл. Сок богат бикарбонатами и целым рядом ферментов, благодаря которым осуществляется пищеварение.

В поджелудочной железе есть островковый аппарат, который выполняет эндокринную функцию - вырабатывает гормоны - глюкагон, инсулин, соматостатин, панкреатический полипептид. Повреждения  ПЖ приводят к хроническим заболеваниям, которые требуют долгого и скрупулезного лечения. Врожденные аномалии редко, но бывают.

В ТЕМУ

Есть диагноз «алкогольный панкреатит». Он дает о себе знать дикими болями через 4 - 48 часов после застолья.

Допустимые нормы потребления водки в отношении поджелудочной железы:

относительно безопасное количество - до 50 г водки в сутки
опасное количество - 95 - 190 г в сутки

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо