Электронный журнал о жизни и путешествиях


Экстремально и гламурно: за здоровьем - в прорубь!

Здоровье

by Natali 5555 views 0

Экстремально и гламурно: за здоровьем - в прорубь!

  Когда большинство людей спасаются от холода горячей чашкой чая или ароматного кофе, некоторые экстремалы игнорируют особенности климатических условий нашей необъятной родины, утверждая, что «холод и голод» - лучшие друзья человека в борьбе с болезнями и старостью. Их называют «моржами», и эти люди стали настоящий легендой города Львова. С наступлением зимы каждое воскресенье они проводят свой традиционный ритуал - купаются в проруби одного из местных озер.

  Раннее утро. На градуснике - минус десять. Под ногами скрипит искрящийся снег, мороз щиплет за щеки. Пытаюсь спрятать лицо в теплый шарф и как можно быстрее двигаться - это вам не Рио-де-Жанейро, тем более, если любите проводить выходные на диване в компании книг и телевизора. Возле озера почти безлюдно, только два человека - женщина и мужчина, идут к проруби, и, немного погодя, мужчина исчезает в холодной воде замерзшего озера. Значит, это все-таки не выдумки фантазеров: можно не только выжить в таких экстремальных погодных условиях, но еще и получить удовольствие (судя по улыбающемуся лицу местного «моржа»).

 

  Честно говоря, когда-то я очень скептически относилась к закаливанию, ведь на собственном опыте убедилась, что при неопытном подходе, оно может быть опасным для здоровья. То ли неправильно закалялась, услышав от знакомой о последователях Порфирия Иванова с его «Деткой» и заповедями здоровья, то ли не мое это... Но «эффект» закаливания был незамедлительный: воспаление легких со всеми вытекающими последствиями...

 

  «Наверное, все-таки неправильно закалялись, - делится мыслями «морж со стажем» Евгений Чех. - Ведь нельзя за неделю-две стать «моржом» - это процесс длительный, начинать закаливание надо весной или летом, к тому же, необходимо тщательно прислушиваться к своему организму. К примеру, я занимаюсь закаливанием уже восемь лет - и не жалуюсь. А начиналось все тривиально: беспокоила высокая температура, боль в мышцах, а врачи, к которым я обращался, ничем помочь не могли. Поэтому решил попробовать радикальный способ улучшения здоровья. Познакомился с последователями учения Порфирия Иванова, прочитал брошюру на тему закаливания. И решил действовать. К «ивановцам» не присоединился - не разделяю их взгляды на личность Порфирия Иванова - они считают его почти что Христом».

 

  Жена Евгения Чеха тоже пыталась закалятся, но ей не понравилось: наверное, большинство женщин - особи теплолюбивые. «Ей это не нужно, она и так у меня красивая и здоровая». Дочь Евгения Марта тоже поддерживает отца только морально - сопровождает его на озеро, а прыгать в ледяную воду - нет уж, увольте...

 

  Многим мешает страх, - рассказывает Евгений. - Честно говоря, у меня тоже, когда ныряю в прорубь, эмоции зашкаливают, это настоящий стресс». Как рассказал мой собеседник, одного закаливания недостаточно для того, чтобы поддерживать свой организм в хорошем тонусе. Лечение должно быть комплексным: это и здоровая пища, и спорт, и голодание. «Касательно последнего, я смог продержаться без еды двадцать суток. Результат - сбросил пятнадцать килограммов лишнего веса. Какие ощущения от такого жесткого поста? Вначале - слабость, сонливость, потом - настоящая эйфория. Конечно, к этому рекорду я шел постепенно: сначала - пять суток, потом больше. Когда ничего не ел двадцать суток, никто из коллег об этом даже не догадывался. Я смог адекватно работать».

 

  Как утверждает Евгений Чех, главное в оздоровлении организма - это умение прислушиваться к нему и умеренность во всем. И если вы выберете именно ваш способ оздоровления, об лекарствах можно забыть. Ведь правильно говорит поговорка: «Наше здоровье - в наших руках».

 

 

  Несколько советов для тех, кто решил закалятся:

  1. Закаливание нужно начинать весной или летом, и процесс этот должен быть постепенным.

  2. Можно сначала походить босыми ногами по траве, обливаться холодной водой (начать с 34 градусов и снижать температуру воды постепенно), полезным является контрастный душ.

  3. Закаливание улучшает иммунитет человека, включает механизмы омоложения, повышает его сопротивляемость к стрессам, а также способствует похуданию. Но неподготовленному человеку нырять в прорубь, как утверждают врачи, чревато тяжелыми последствиями. И, прежде чем решиться на «моржевание», обязательно посоветуйтесь с доктором!

 

 

  Несколько фактов о живой воде?

  1. Воду издавна считали стихией, способной очистить человека не только физически, но и духовно. Еще в языческие времена ее использовали в различных ритуалах, она была мощным средством исцеления.

  2. Современные биоэнергетики советуют: для того, чтобы очистить ауру, каждый вечер нужно принимать душ: вода нейтрализует негативную информацию, которая накопилась в организме человека на протяжении дня.

  3. Церковь тоже использует воду в различных ритуалах, но не обыкновенную, а святую. В нее окунают младенцев в обряде крещения, чтобы смыть грех и возродить человека для новой жизни в вере, ею освящают помещения и т.п.

  4. История знает немало случаев чудесного исцеления человека святой водой. Впервые освящение воды произошло тогда, когда Иисус Христос окрестился в реке Иордане. С того времени иорданскую воду считают мощным средством для очищения духовной сущности человека, а также эффективной защитой от злых духов.

 

 

 

 

  Автор: Зоряна Грабар, г.Львов

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо