Электронный журнал о жизни и путешествиях


За гранью возможного

Home Art

by Natali 5348 views 0

  Модерн в современной интерпретаци.

  Интерьер из пересекающихся под разными углами граненых поверхностей - утопия? Реальность! В новом проекте архитекторов Александры Казаковцевой, Марии Махониной и Анны Басовой. 

 

  Как создать запоминающийся интерьер? Иногда подсказку дает сама конструкция помещения. Какой-то неординарный, явно выделяющийся элемент сразу бросается в глаза и стимулирует фантазию. Именно так получилось с этой санкт-петербургской квартирой, над интерьером которой работали архитекторы Александра Казаковцева, Мария Махонина и Анна Басова.

 

Лестница, ведущая на второй этаж, отделана Корианом®, благодаря чему ступеньки смотрятся едиными литыми блоками. За лестницей устроен книжный стеллаж - авторская разработка архитекторов. Из Кориана® сделан и подиум, с которого начинается лестница. Внутри подиума ящики, где хранятся журналы и диски.
Кресло, Vitra



Гостиная находится рядом с выходом на балкон, к тому же у хозяев часто бывают гости, устраиваются вечеринки, поэтому полы сделали из немаркого и износостойкого материала - сланца сложного серого оттенка, с шероховатой поверхностью.

Диван, Swan Italia. Журнальный столик, Cattelan Italia. Кресло, Vitra. Камин, Focus

  SALON: У квартиры очень необычная архитектура потолка. Этот сложный рельеф существовал изначально?

Александра Казаковцева: Потолки здесь действительно своеобразные. В этом была и основная сложность, и безусловная прелесть проекта. Резкие грани, прихотливый рельеф потолков покорили заказчиков и нас вместе с ними. Квартира находится на последнем этаже. Раньше над ней располагались технические помещения дома. Хозяева выкупили эту площадь, а мы присоединили ее к жилой зоне.

 

 

 

 

Камин не должен был нарушать пространственное решение гостиной, поэтому выбрали отдельно стоящую модель конусообразной формы. Она идеально вписывается в помещение с высокими сводчатыми потолками

  Как правило, потолок редко оставляет простор для фантазии. Здесь же именно необычные потолки стали отправной точкой при создании интерьера. Мы подобрали камин и мебель таких же "резаных" форм. Скос потолка повторяет и широкий пандус рядом с лестницей. Чтобы не дробить впечатление, мы максимально разгрузили пространство первого этажа. Изначально оно было поделено на несколько небольших комнат. Их ликвидировали - получилось единое пространство. Чтобы не громоздить ненужные перегородки, старались чаще использовать стекло.

 

 

Поднимаясь по лестнице, попадаешь на стеклянный балкон, затем в спальню



Кухня как будто заключена в стеклянный короб. С одной стороны, он препятствует проникновению запахов. С другой - прозрачного стекла практически не видно, и кухня визуально объединяется с гостиной. Поверхности кухни из белоснежного Кориана®.
Кухня, Cesar

  S: В помещении с таким сложным потолком, наверное, могли возникнуть проблемы с организацией освещения?

  - Тут надо было придумать что-то особенное. Мы сразу сказали "нет" люстрам. В этом доме только одна люстра - в кабинете на первом этаже. Это небольшая и довольно камерная комната, где имело смысл использовать такую деталь. В остальных же помещениях квартиры нас интересовали прежде всего работа с пространством, чисто архитектурные решения. Для того чтобы подать их максимально выгодно, мы использовали почти театральный свет - прожекторы, которые установлены в ключевых точках первого этажа.

 

 

 

 



Мебель в столовой - с аллюзиями на модерн. За счет стеклянной столешницы обеденный стол (Reflex) кажется легче.
Стулья, Cantori

Фрагмент оформления кабинета. На стене принт с рисунком в духе модерна, такой же принт украшает подсвеченную нишу в холле. В кабинете на потолке пышная люстра. Это помещение небольшое, и здесь трудно было играть с перспективами, поэтому, чтобы визуально разнообразить пространство, использовали эффектные детали.

  S: Сразу обращают на себя внимание стрельчатые окна в гостиной.

   - Да, они существовали изначально. Мы только продлили их до пола. Согласитесь, эти окна с парадным характером. Во-первых, за счет формы. Во-вторых, благодаря явной стилистической принадлежности. Квартира находится в доме, стилизованном под модерн. Дом новый, но вписан в историческое окружение - все больше памятники архитектуры начала XX века. Конечно, стилистическое решение самого здания и окружающих построек далеко не всегда определяет характер объекта. Но в данном случае все очень удачно совпало - модерн не только господствовал в архитектуре, но и очень нравился самой заказчице. Мы поддержали эту стилистическую тему и в деталях. Так, в нескольких помещениях квартиры можно увидеть графические принты с рисунками начала века.

 

 

 

Каменные поверхности со сложным рисунком смотрятся очень эффектно.
Санузел на первом этаже отделан индийским пейзажным камнем Forest Green. Помещение кажется больше за счет расположенного в торце зеркала

  S: Интерьер квартиры выдержан в достаточно спокойных тонах. Такая нейтральность преднамеренна?

  - Безусловно. Дело в том, что здесь будет жить молодая семья. Скорее всего, со временем ей захочется что-то поменять, по-другому расставить акценты, добавить новые детали. Так что интерьер должен оставлять свободу для маневра. Он не довлеет, не диктует свои условия. Он примет любую вещь, которую хозяева захотят поставить.

 

Вид из спальни на ванную комнату и гардероб.
Зеркало, Spini

  Автор проекта Александра Казаковцева:
  "В этом проекте мы сделали акцент на нестандартных пространственных решениях. Во многом это было продиктовано исходными данными: квартира имеет причудливую конфигурацию. Самое необычное здесь - сложный рельеф потолков, существовавший изначально. Мы его подкорректировали, но все резкие грани, скосы, переходы постарались сохранить".

 

  Интервью подготовила: Марина Волкова  Фото: Евгений Лучин  Портретная съёмка: Юрий Молодковец
 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо