Электронный журнал о жизни и путешествиях


В ОАЭ завершается строительство нового чуда света

Отдых и путешествия

by Natali 6846 views 1

В ОАЭ завершается строительство нового чуда света

  Заявленные как "восьмое чудо света", крупнейшие в мире проекты по мелиорации земли — с созданием очень непростых искусственных островов — близятся к завершению в Объединённых Арабских Эмиратах.

 

  Размах поражает воображение. Такого на нашей планете ещё никто никогда не делал. Однако не всё с этими островами идёт гладко.

  Широкомасштабное строительство самых больших искусственных островов на Земле, которое стало возможным благодаря широкому континентальному шельфу и относительно небольшой глубине Персидского залива, ведёт принадлежащая властям Дубая компания Nakheel. Многие удивляются, как такой не слишком опытный разработчик, пусть и с помощью иностранных фирм, в частности, голландских, более-менее сносно справляется со столь сложными проектами.

  И тем не менее: как сообщает Associated Press, в настоящее время 14 тысяч чернорабочих, живущих на пришвартованном на расстоянии от берега судне, трудятся день и ночь, завершая возведение первого из трёх имеющих форму пальмы островов. Основополагающих работ осталось месяца на четыре.

  Вообще же, "трилогия" Palm, расположенная недалеко от побережья Дубая, имеет цель показать главное предназначение города — глобальный центр туризма.

  Когда все острова будут закончены, береговая линия Дубая увеличится в общей сложности на 520 км. Здесь будет больше 100 роскошных гостиниц, 10 тысяч эксклюзивных вилл, 5 тысяч квартир, пристани, водные парки, рестораны, торговые центры, спортивные сооружения, курорты и так далее.

  А пока рабочие, в течение 5 лет сваливавшие в воды Персидского залива миллионы тонн песка и камней, заканчивают подражающую финиковой "Пальму Джамейра" (The Palm, Jumeirah), чтобы сдать её 1350 потенциальным жильцам под ключ 30 ноября. Хотя, на самом деле, должны были сделать это для 4 тысяч человек ещё в прошлом году.

  Как бы там ни было, первые жители в конце года разместятся в огромных бетонных зданиях на 17 "ветвях" пальмы. Остальные 2650 квартир — в 20 высотных зданиях на "стволе" — сдадут, по-видимому, только в 2007-м.

  Да, а причиной годичной задержки открытия был в буквальном смысле провал: часть новой земли опустилась, поэтому пришлось привезти ещё песка и воспользоваться вибрирующими уплотнителями, причём не только на этом, но и на всех других строящихся искусственных островах.

  Однако в ноябре будет закончено меньше половины строительства острова — на 100% "Пальма Джамейра" стоимостью примерно $14 миллиардов будет готова лишь к 2010 году –если всё пойдёт по плану.

  Вот тогда это будет, как задумано, быстро развивающийся город с 60 тысячами жителей, стремящийся конкурировать с Сингапуром и Гонконгом как деловой центр и превзойти Лас-Вегас как столицу отдыха и развлечений.

  Прессу компания Nakheel на "Пальму Джамейра" пока не пускает, но люди, побывавшие на острове, описывают увиденное без особого восторга: построенные впопыхах дома смотрятся дёшево, и установлены они как-то странно близко друг к другу.

Кроме того, и так перегруженные дороги на побережье, как ожидается, забьются ещё больше, когда люди двинут на остров, соединяющийся с "большой землёй" единственным мостом (впрочем, эта беда, скорее всего, надуманная: 3 августа был открыт новый мост длиной 360 метров).

  Кстати, помимо того, что счастливым владельцам жилья на "Пальме" — а это иностранцы, среди которых больше всего англичан — в течение ещё нескольких лет придётся жить фактически на стройплощадке, в дальнейшем их ждёт ещё и массированный приток туристов (20 тысяч посетителей в день). Не слишком ли суровые испытания при ценах от полутора до $10 миллионов?

  Заметим, многие наблюдатели полагают, что лихорадочное строительство в Дубаи скоро опередит спрос, произойдёт это через полгода или год. Но Nakheel такая перспектива не смущает. В случае чего она за десятки миллионов долларов распродаст пустые острова кому-нибудь под застройку.

  Тем временем, на подходе два других острова — "Пальма Джебель-Али" (The Palm, Jebel Ali — тоже финиковая, но на 50% больше "Джамейры") и "Пальма Дейра" (The Palm, Deira, наибольшая из трёх с 41 "ветвью") — чьи сроки тоже сдвинулись по ряду причин за 2008 год.

  Ещё у Nakheel имеется почти законченный четвёртый архипелаг "Мир" (The World), названный так из-за формы, повторяющей карту мира. Эта группа из 300 маленьких островов изначально привлекла немного покупателей и до сих пор по большому счёту нераспродана.

  Вместе с тем непохоже, чтобы финансовые проблемы кого-то в ОАЭ, где денег куры не клюют, волновало: горнолыжный курорт Ski Dubai открыли, самый высокий в мире небоскрёб Burj Dubai строится полным ходом. Так что вполне возможно, Эмираты нам не только восьмое, но и другие чудеса света покажут. И девятое, и десятое.

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, необходимо