Электронный журнал о жизни и путешествиях


В Африке растет новый океан!!!

Жизнь

by ShaDeRzz 6843 views 0

В Африке растет новый океан!!!

Новые спутниковые наблюдения показывают, что новый океан Земли, родившийся осенью прошлого года, растёт по геологическим меркам очень быстро, так что в будущем, по всей видимости, разделит-таки Африку на два континента. Об этом сообщает в Nature группа британских учёных.

Фактически рождение нового земного океана произошло в сентябре прошлого года, когда во время землетрясения в восточной Африке (в депрессии Афар, в Эфиопии), моментально образовалась трещина, шириной до 8 метров, а длиной аж в 60 километров.


Грунт в ней провалился на очень большую глубину. И самое интересное— это не было просто рядовым последствием землетрясения— трещина возникла точно над тем местом, где граничат тектонические плиты, медленно отодвигающиеся друг от друга. Фактически землетрясение лишь обнажило то, что накапливалось очень долго, пишет «Мембрана».

За трещиной начались наблюдения как непосредственно на земле, так и при помощи спутниковых съёмок. И вот теперь группа учёных, в частности, Тим Райт из Оксфорда, один из ведущих специалистов в данном исследовании, рапортует, что по геологическим меркам раскол растёт стремительными темпами и через энное число лет достигнет Красного моря. В него ворвётся вода, превратив долину Афар в море, а дальше Африканский Рог совсем отделится от остальной части континента, увеличив на единичку и число континентов нашей планеты, и число её океанов.


Окончательно это событие произойдёт через миллион лет, что совсем быстро по меркам движения континентов. Ну а пока геологам остаётся наблюдать за проникновением из глубин планеты магмы, формирующей постепенно дно будущего океана.
Это беспрецедентный случай, когда молодое океанское дно зарождается на суше, практически, под взором геологов. Кстати, прошлогоднее землетрясение сопровождалось на поверхности небольшой вулканической деятельностью.

 
 
Сейсмические данные, позволившие заглянуть под землю, как и новейшие данные с европейского спутника Envisat, обладающего зоркой оптикой и радарами, привели доктора Райта к выводу: "Это самый большой эпизод рифтинга, как минимум, с 1970-х, а возможно – и за последние столетия".


Собственно, видимый разлом на поверхности возник при внедрении в зону границы между литосферными плитами, с ещё большей глубины, порядка 2,5 кубических километров (как рассчитали геологи) магмы.


А этот процесс, в свою очередь, явился лишь одним из эпизодов медленного раскалывания Африки, продолжающегося уже два миллиона лет, но только в 2005-м внезапно проявившегося 60-километровой трещиной в Эфиопии.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо