Электронный журнал о жизни и путешествиях


Тестирование плеера A4tech T5-512-2

HI-TECH

by Vityok 7816 views 0

Компания A4tech выпустила новинку в пяти различных цветовых исполнениях: черном, серебристом, голубом, сиреневом и белом.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите упоминание о бренде "A4tech"? Наверняка, если вы офисный работник, то сразу же вспоминаете свою незамысловатую двухкнопочную офисную мышку с функцией "double-click". Ежели вы относитесь к сословию геймеров, то у вас перед глазами стоят прогеймерские манипуляторы серии "x7". Ну а если вы просто пользователь домашнего ПК и любитель комфорта, то, возможно, у вас "A4tech" ассоциируется с их недорогими, но весьма удобными и практичными беспроводными наборами. Так или иначе, бренд "A4tech" глубоко засел в нашем сознании как производитель бюджетных устройств ввода. 

Компания A4tech была основана в 1987 году. Ее офис располагается в городке Монтклэр (Montclair, CA), штат Калифорния, США, а все производственные мощности – в индустриальной провинции Гуанджон в Китае. Двадцать лет назад компания представляла собой небольшое предприятие по производству компьютерной периферии со штатом сотрудников в 20 с лишним человек. Первый действительно крупный успех пришел к компании вместе с изобретением мышки с двумя колесиками прокрутки. А  укреплению позиций компании на мировом рынке устройств ввода-вывода способствовало внедрение таких запатентованных технологий, как колесо прокрутки "U-shape", функция "double-click" одной кнопкой, а также пирамидальная форма кнопок на клавиатурах. Сегодня A4tech – это один из крупнейших в мире производителей устройств ввода для широкого круга потребителей. Годовой денежный оборот компании в 2006 году составил 150 миллионов долларов США, а  штат сотрудников вырос до 3000 человек. В страны СНГ компания A4tech пришла в 1990 году. Помимо манипуляторов всех мастей и калибров (беспроводные мыши с питанием от коврика, недорогие офисные мыши, мышки для геймеров, тонкие клавиатуры с большим количеством дополнительных разъемов для подключения USB-устройств, наушников и микрофонов, клавиатуры с телефонной трубкой для IP-телефонии и многое другое), в ассортиментном перечне продукции компании в 2005-2006 годах появились такие устройства, как web-камеры, гарнитуры и стереонаушники. А в 2006 году A4tech дебютировала в таком сегменте рынка, как MP3-плееры. О первом портативном MP3-плеере компании A4tech и пойдет речь в этой статье. 

Могу я посмотреть вот тот MP3-плеер?

MP3-первенец носит краткое и лаконичное имя T5 (наверное, это что-то значит J). Компания A4tech выпустила новинку в пяти различных цветовых исполнениях: черном, серебристом, голубом, сиреневом и белом. На операционный стол нашей лаборатории  попала модель черного цвета, маркированная, как T5FM-512-2. Из чего следует, что плеер имеет 512 MB встроенной энергонезависимой памяти и возможность прослушивания FM-радио. Последняя цифра в маркировке обозначает цвет корпуса.  

Модель

A4tech T5-512-2

Тип встроенной памяти

Flash

Объем встроенной памяти

512 MB

Поддержка карт памяти

SD/MMC объемом до 4 GB

Тип дисплея

Монохромный LCD

Подсветка дисплея

Голубая

Поддержка аудио форматов

MP3, WMV, ASF, WAV

Диктофон

Есть

FM-радио

Есть

Дополнительные функции

Карт-ридер

Питание

Встроенный Li-Ion аккумулятор

Заявленное время работы от одной зарядки

12 часов

Интерфейс подключения к ПК

USB 2.0 (Full-speed, 12 Mb/s)

Материал корпуса

Алюминий

Размеры

62(Д)*33(Ш)*11(В) мм

Масса

34 г

Чипсет

SigmaTel 3504

Версия прошивки

2.611.101

Сразу хочется отметить, что T5, являясь бюджетным плеером (цена 512 MB модели на момент написания статьи составляла $67), имеет вполне  привлекательный комплект поставки. В большой серо-оранжевой коробке, помимо самого плеера, наушников, чересчур краткой инструкции и USB-кабеля для связи с компьютером, также имеется переходник, позволяющий подключать плеер в разъемы USB на лицевой панели системного блока, если таковые есть, и чехол, в котором все  вышеперечисленное компактно упаковано. Диск с драйверами в комплект не входит, так как плеер распознается как съемный диск всеми версиями Windows за исключением Windows 98 и более ранних. 

Корпус у T5 тонкий (всего 11 мм), выполненный в стандартной форме "кирпичика". Материал корпуса – алюминий, что также не характерно для low-end плееров. Исполнение корпуса оставляет вполне положительные впечатления: никаких щелей и зазубринок выявить не удалось. Кнопки управления проигрывания музыки расположены в центре лицевой стороны под дисплеем и сделаны из лакированного белого пластика, приятного на ощупь. Массивный "Play" обрамлен кольцом, на котором располагаются "Previous/Next Track" и "Volume up/down".  По разным сторонам от "кругляша" управления разместились две служебные резиновые кнопки R (Record) и M (Menu).  

На тыльной стороне расположена маленькая кнопочка Reset, столь необходимая для всех недорогих плееров.  

На левом торце находятся разъем для подключения наушников и слот для флэш-карт стандарта SD/MMC, предусмотрительно защищенный резиновой заглушкой. На правой торцевой стороне располагается маленькое отверстие микрофона. Верх плеера венчают защищенный резинкой разъем для подключения к компьютеру и колечко для шейного шнурка.  

Расстановка всех элементов управления и интерфейсных разъемов достаточно удобна и не вызывает лишних вопросов. Отдельно хочется рассказать о наушниках A4tech MK-510, идущих в стандартном комплекте. Они так же, как и сам плеер, металлические, однако металл корпуса наушников гораздо добротнее. Провод выполнен в популярной в последнее время форме лассо для удобства ношения плеера на шее. Около штекера имеется металлический набалдашник с выступающим из него шнурком – для более надежной фиксации наушников к плееру. Самой же важной особенностью наушников является их двусторонность. То есть с одной стороны это обычный наушник-"таблетка", а, повернув его на 180 градусов вокруг своей оси, мы получаем наушник, который вставляется в наружный слуховой канал наподобие Koss the Plug. Наушники комплектуются четырьмя парами амбушюр: по две пары для каждого типа использования.

 

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо