Электронный журнал о жизни и путешествиях


Страх может вызвать рак

Здоровье

by Natali 7156 views 0

  Американские ученые обнаружили связь между чувством страха и развитием онкологических заболеваний во время экспериментов на грызунах.

  Чувство страха, вызывая рак, не укорачивает жизнь - в ходе исследований удалось продемонстрировать отсутствие корреляции в продолжительности жизни между образованием раковой опухоли и гибелью подопытного животного в обеих группах подопытных животных - "робких" и "храбрых".

  Эксперименты были проведены учеными из университета Чикаго под руководством доктора Марти Макклинтока. Исследовалась группа из 81 самки определенного вида мышей, склонных к развитию злокачественных новообразований груди и гипофиза. Изучалась "готовность" каждого из грызунов в возрасте 20 суток выучить новую для них, без видимых угроз, среду - то есть индивидуальная степень страха, к которому склонна каждая особь. Ученые, когда мыши достигли среднего для них возраста (390 суток), проверили, у каких из животных началось развитие рака, и у каких из них - нет.

  Результаты поразительны. Рак был обнаружен у 80% "робких" мышей и только у 38% тех, кто "храбро" осваивал новую среду.

  - Исследования на людях будут требовать учета более фундаментальных черт характера и поведения, нежели в современных исследованиях, - считает Макклинток.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо