Электронный журнал о жизни и путешествиях


Современная версия ар деко

Home Art

by Natali 6235 views 0

  Дизайнеры Юрий Зубенко и Ольга Щербакова считают, что интерьер обязан быть вкусным, стильным и естественным, как Природа. Вкусным его делают эксклюзивные детали, а спокойная светло-бежевая гамма, разбавленная темным венге, и натуральные материалы создают атмосферу тепла, уюта и гармонии.

 Эта квартира для небольшой семьи находится в модной новой высотке на Воробьевых горах, - рассказывает Юрий Зубенко. - Метров было достаточно, чтобы организовать просторное открытое пространство с домашним кинотеатром, столовой, кухней и уютной зоной, которую мы назвали "женский уголок". К гостиной примыкают родительская спальня, кабинет и гардеробная. Хозяйская ванная располагается в холле и является одновременно гостевым санузлом. Зато для детей предусмотрен полноценный блок с отдельным холлом, двумя детскими, собственной ванной комнатой и гардеробной. Он занимает практически половину объема квартиры. Главную роль в интерьере играет многоплановая гостиная, которая включает несколько разных по функциям зон. Телевизионная зона расположена у неглубокой ниши, которая отделана диким камнем исключительной красоты. Обозначает ее оригинальный потолочный фонарь. С его помощью мы визуально приподняли потолок. В пространстве появилось ощущение воздуха, света и легкости. В последнее время потолочные фонари часто используют в обустройстве интерьеров, но в основном их украшают перегруженными витражами, и потому, на мой взгляд, теряется само естество фонаря. В нашем случае это простое цветное стекло ручной работы. Получился эффект старинных фонарей. Это своего рода перчик интерьера. При помощи еще одного светильника, напоминающего сталактит, мы выделили столовую, которая организована в угловом стеклянном эркере, откуда открывается красивая панорама на город.

 

Самобытность интерьеру придают придуманные авторами для этого проекта и изготовленные на заказ оригинальные световые фонари. Благодаря им и панорамным окнам пространство залито светом.
Диваны, журнальный столик, Minotti. Обеденная группа, Casamilano
Этот проект сделан под впечатлением роскошных интерьеров эпохи ар декор.

 

Цветовая гамма гостиной минималистски сдержанная. Черно-белая палитра разбавлена оттенками охры, оливы и слоновой кости.

 

Вид из холла на гостиную. Пол выложен полуполированным керамогранитом от Marazzi. Между собой авторы назвали его Аппиевой дорогой, так как фактура плитки напоминает столетиями отшлифованный мрамор.
Консоль, Smania

 

 Историческая тематика здесь неслучайна. Этот интерьер мы делали под впечатлением роскошных и респектабельных интерьеров 20-30-х годов прошлого века. Мебель и материалы подбирали такие, которые ассоциировались с ар деко. Различные породы дерева (черный дуб, орех, палисандр, венге), а также натуральный камень (сланец, мрамор) и кожа создают гармоничный ансамбль. К выбору материалов мы подходим особенно тщательно. Долго ищем фактуры, которые бы выделялись своей самобытностью, давали ощущение чего-то древнего, незаслуженно забытого и аутентичного. Например, панно за телевизионной плазмой собрано из прямоугольных слэбов колотого африканского сланца. Мы выбрали его во многом из-за необыкновенного рисунка с расплывчатыми кругами, которые похожи на летающие планеты и напоминают старинную карту звездного неба. Несколько таких акцентов - и в новом по сути интерьере проявляются исторические прообразы, культурные пласты и ассоциации с классическими стилями. Собственно, это и было нашей главной задачей".

 

"Женский уголок" в гостиной.
Кресла, открытый шкаф, Smania

"Подобно художнику, смешивающему на палитре краски, мы собираем интерьер из множества составляющих"

 

Спальня родителей. За раздвижной стеклянной перегородкой (Astor Mobili) открывается кабинет.
Мебель, Smania
 


Стена за телевизионной плазмой оформлена слэбами колотого африканского сланца. Витражное стекло потолочного плафона ручной работы.
Стеклянная перегородка, Astor Mobili
 


Барная стойка со столешницей из белого каррарского мрамора примыкает к вентиляционному коробу, "одетому" в такие же панели, как и кухонные шкафы. За счет деревянных фасадов, тонированных под цвет пола, кухня Vienna (от Rossana) элегантно вписалась в общее пространство гостиной. Уют интерьеру придают велюровые шторы с шоколадной окантовкой. Благодаря рольшторам на окнах падающий свет становится особенно мягким и приятным

 

Юрий Зубенко:

 "Человека, который доверил вам свой интерьер, не интересуют погонные и квадратные метры кожи, стекла, дерева или позолоты. Переступая порог своего нового жилища, он должен быть восхищен. На мой взгляд, интерьер обязан быть гармоничным и естественным, как Природа. В доме должны быть места, где человек расслабляется и отдыхает. Задача дизайнера - переделать мир интерьерных предметов, пропорций, фактур, цвета и т.д. таким образом, чтобы человек нашел в них отголосок Природы и состояние душевной гармонии. Поэтому главное предназначение интерьера - это возвращение к Природе, но возвращение осознанное, через знания и творчество".

 

Стены ванной комнаты выложены керамогранитной плиткой под колотый сланец умбристого и хлебного цветов. У нее красивая "домотканая" фактура, и в отличие от натурального камня она великолепно моется. Чтобы фактура стала более эффектной и выгодно смотрелась, на небольшом расстоянии от потолка сделана подсветка.
Ванна, Devon&Devon
 

 

 

 

 

 

 

  Аксессуары для съемки предоставлены шоу-румом Park Avenue

Интервью подготовила: Ольга Вологдина  Фото: Евгений Лучин  Стилист: Марианна Гнездилова.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо