Электронный журнал о жизни и путешествиях


Солнечный круг

Home Art

by Natali 8426 views 0

  Колористика в архитектуре и дизайне - это не только игра с цветовой палитрой. Опираясь на ее каноны, архитекторы и дизайнеры "творят" пространство. Мастера учат: для того, чтобы создать красоту, нужно не только знать правила цвета, но и учиться видеть все его многообразие в окружающем мире. Хотя на самом деле, основных цветов всего четыре: красный, синий, белый и желтый. Желтый цвет - самый светлый и радостный в теплой гамме. Это традиционно цвет силы, радости, солнечной энергии.

  Как считают на Востоке, желтый цвет отвечает за состояние блаженства и стимулирует творческую энергию. В русской культуре желтый цвет ассоциируется с золотым. Золото куполов православных храмов, желтые дворянские особняки, утопавшие летом в зелени.

  Так же, как и любой другой цвет, желтый имеет свою градацию. Его темные оттенки: охра (землистый и густой), оливковый, бежевый, - плавно переходят в светлые: бледно-желтый, кремовый. В зените же этого пути - яркий, насыщенный желтый, обязательно теплого оттенка. За ним следует лимонный - он сочетается с холодной цветовой гаммой в интерьере. Обратите внимание на эту разницу: желтый, как никакой другой цвет, имеет такое сильное различие между этими двумя оттенками, хотя и одинаковыми по насыщенности. Этот цвет может быть теплым или холодным в зависимости от примеси красного. Оттенки яичного желтка, сливочного масла и кремового являются глубокими и теплыми. Лимонная желтизна имеет холодный оттенок и сочетается с холодной цветовой гаммой в интерьере.

 

  Очень часто при оформлении интерьера используются теплые оттенки желтого цвета. Он создает впечатление "богатства", оживляет все вокруг и сияет как солнце, а самое главное, зрительно расширяет пространство. Этот цвет ассоциируется у нас исключительно с теплом и уютом, помещение, где он присутствует, всегда будет казаться необыкновенно приветливым. В то же время слишком насыщенные оттенки желтого могут вызывать раздражение. В чистом виде он коварно ведет себя в интерьере. С одной стороны, он слишком навязчив, с другой, - неглубок и не дает ощущения наполненности. Желтые предметы не хочется разглядывать, хотя они сами так и просятся на глаза. Но в грамотном сочетании с другими цветами вызывает чувства тепла, гармонии, света и радости. Поэтому каждый, кому небезразличен собственный дом, стремится подчеркнуть его гостеприимность и доброту, используя в оформлении интерьера этот замечательный цвет.

  Желтый хорошо сочетается с синим. К примеру, желтые стены и голубые витражи смотрятся очень эффектно. Причем это сочетание выгодней смотрится, если синий темнее, а желтый совсем бледный. Также синий прекрасно сочетается с бежевым. Если использовать к тому же искусственную подсветку, то эти цвета "зазвучат" еще сильнее Особенно удачно их сочетание при оформлении интерьера загородного дома. В соседстве с природой (голубое небо и желтое солнце) эти цвета проявляют свои лучшие качества особенно ярко. Природа любит контрасты: голубой и желтый, холодное и теплое, солнечный цвет и приглушенный. Связь внутреннего и внешнего пространства - вечная задача художника по интерьеру. Можно заменить синий глубоким насыщенным фиолетовым, сочетание этого цвета с желтым очень эффектно. Например, фиолетовый диван не будет смотреться угрюмо и скучно, если положить на него ярко-желтые подушки, в таком интерьере шторы на окнах могут состоять из двух видов однотонных полотен - желтого и фиолетового.

 

 

  Дополнительным цветом к гамме "синий-желтый" является зеленый цвет, так как это естественное производное от смешивания этих двух цветов. Интерьер, выполненный в такой цветовой гамме, отличается живостью, наполненностью цветом и приносит хорошее настроение.

 

  Желтый прекрасно "уживается" с красным. Это сочетание в современном искусстве интерьера стало классическим. Часто используется прием: желтые стены и красные портьеры. Такое сочетание считается строгим. Чтобы его нарушить, дизайнеры используют мебель с аляповатыми яркими рисунками. Хотя есть мнение, что в спальне не стоит комбинировать два эти цвета - они слишком ядовиты, так как относятся к группе основных. Лучше использовать разбавленный желтый - бледно-лимонный или персиковый.

 

 

  Белый - хорошая пара к желтому - может несколько рассеять его жар.

  Cейчас мы говорили о контрастных желтому цветах. Родственными же ему будут оранжевый, кремовый - любые оттенки из теплой гаммы. Но они не родственны лимонному, а лишь дополняют его.

  Интересно смотрятся монохромные сочетания. Например, в интерьере спальни преобладает желтый цвет, но используются разные его тона: темно-желтый, желто-коричневый, бледно-желтый, янтарный. Даже если в одной комнате много холодного лимонного оттенка и совсем немного других теплых желтых тонов, последние все равно будут доминировать.

 

  Психологи считают, что желтый по душе тем, кто ведет активный образ жизни, легко приспосабливается к любой обстановке. Желтый цвет близок людям, которые устремлены в будущее, им присуща страсть к путешествиям, новым знакомствам. Они веселы, общительны, открыты, разговорчивы, подвижны, инициативны.

  Если вы не большой любитель желтого цвета, но мечтаете "оживить" и "утеплить" обстановку дома, рекомендуем использовать лишь яркие акценты в разных частях комнаты. Следует только определиться, в какой цветовой гамме выполнен интерьер, теплой или холодной. От этого зависит, какой оттенок желтого (теплый или холодный) нужно использовать. Если, например, зеленый теплый (фисташковый, темно-зеленый, салатовый), то можно смело подобрать оттенок желтого, который близок к оранжевому. Если же оттенок зеленого близок к изумрудному, подойдет лимонный.

  Желтый цвет, теплый и жизнерадостный, прекрасно оживляет и освещает любую комнату, особенно привнося ощущение света темноватым комнатам с недостатком естественного освещения. Если квартира расположена на северной стороне, обилие желтого цвета в интерьере поможет сделать комнаты "веселыми" и светлыми, даже если в действительности солнце в них почти не заглядывает.

  Также его рекомендуется использовать там, где решаются сложные мыслительные задачи, где идет обучение (уголок школьника в детской комнате лучше оформить именно в этом цвете). Однако если ребенок легко возбудим, не стоит красить стены в желтый цвет и украшать окна красными занавесками, да и вообще вводить в интерьер больше трех основных цветов.

 

  Выразительно желтый цвет смотрится на кухне, в сочетании с зеленым - умиротворяющим и тонизирующим, он поможет добиться порой труднодостижимой гармонии в интерьере кухни. "Кухонные разговоры" меньше всего рискуют перерасти в конфликт в желто-зеленом помещении. Теплый желтый, смягченный обилием белого и деревом, создает светлую привлекательную столовую. Если вы выберете светлый или средний оттенок желтого для основного цвета в комнате, художники по интерьерам рекомендуют выкрасить потолок и плинтусы яркой белоснежной краской. Изысканные бледно-желтые тона хорошо смотрятся с классическим черно-белым кафельным полом и хорошо сочетаются с белым и серым.

 

  На желтый цвет ориентируются тональные интерьеры экологической и этнической направленности. Разные оттенки желтого непринужденно сочетаются друг с другом, создавая теплую, полную света гамму. В кремово-желтом окружении прекрасно будут себя чувствовать и плетеная мебель, и натуральное дерево. Желтый колорит неприхотлив и может быть выбран практически для любого помещения в доме.

 

 

  Желтый цвет в доме поднимает дух. Глядя на него, человек вспоминает о солнце, которое дает силы человеку и помогает избавиться от печали, вялости и сонливости. Желтые стены, мебель помогают восстановить активность и остроту ума. Смелее используйте в своем интерьере этот веселый, солнечный цвет! И он будет приносить вам хорошее настроение каждое утро.

 

Автор статьи Шевченко Р.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо