Электронный журнал о жизни и путешествиях


Сказочный чертог

Home Art

by Natali 7277 views 4

  Интерьер этой квартиры, щедро усыпанный лепными ракушками, напоминает чертоги морского царя из былины о новгородском купце Садко. Пожалуй, в этом интерьере действительно есть что-то сказочное, признает автор проекта Татьяна Боронина.

  План этой квартиры напоминает большой прямоугольник, разделенный на три части. В одной из них находятся прихожая, спальня хозяев и прилегающая к ней ванная комната, в другой - просторная гостиная, столовая и кухня, в последней - две девичьи спальни, рабочий кабинет и сервисные помещения. Такая планировка чем-то напоминает корабль, в котором отсеки равной площади отделены один от другого переборками.

Диваны из коллекции "XXI век" итальянской фабрики Colombostile обычно обтягивают пурпурной тканью. Специально по заказу архитектора фабрика выпустила диваны в более нежном розоватом цвете - в тон пола.
Столик, Tura. Люстра, Barovier&Toso

В небольшой нише за телевизором находится зеркало в широкой раме. Вокруг камина, который расположен напротив телевизора, архитекторы выстроили портал, украшенный точно таким же декором и тоже с зеркалом. Два этих портала появились для того, чтобы чуть-чуть по-другому обыграть идею, заявленную зеркальной стеной между столовой и кухней.
Консоли, Scultura&Design - Milano

В столовой поставили стол и кресла из коллекции Riedizioni фабрики Colombostile. Декор, украшающий эти предметы мебели, был использован для оформления многих комнат этой квартиры

  Работу над проектом Татьяна Боронина начала с того, что внесла в интерьер шахту лифта. "В этом подъезде на каждом этаже находится по две квартиры. Но на последнем этаже соседей нет, поэтому мы решили включить часть общественного холла и сам лифт в интерьер квартиры", - поясняет Татьяна. В бывшем общественном холле расположились две прихожие. А в лифте техники установили электронный чип - чтобы попасть в квартиру, хозяева пользуются специальным пультом. "Мы создали не просто комфортное пространство, но еще и некую интригу, игровой момент", - резюмирует Татьяна.

Фрагмент стены между кухней и столовой

Столовая отделена от кухни стеной, которую архитекторы украсили необычной композицией, построенной по принципу зеркального коридора

Холл между девичьими спальнями (двери в комнаты находятся по обе стороны от стены с зеркалом). В этом зале пол выложен таким же розовым мрамором, как в прихожей, гостиной и столовой -  материал выступает в роли связующего элемента для разных пространств.
Консоль, Oak

  Архитектор рассказывает, что раньше на месте двух спален, гостиной, столовой и кухни было одно большое пространство с множеством окон по обе стороны. Автор проекта провела долгие часы, размышляя над тем, как разместить в этом большом объеме все нужные комнаты, сохранив ощущение солнечности, наполненности пространства светом. Одним из приемов, служащим этой цели, стала зеркальная ширма в гостиной. За ней Татьяна спрятала кухонные шкафы, а проходы оставила открытыми, чтобы свет из кухонных окон попадал в гостиную. При этом интерьер зала она оформила в теплых, солнечных тонах - белом, розовом, персиковом, золотом.

Кухонный остров сделали двухуровневым, в японском стиле, с суши-стойкой, за которой готовят, и барной стойкой, за которой вкушают блюда. Архитектор также обращает внимание на то, что светильники в кухне хоть и выпущены одной фабрикой (Barovier&Toso), но по стилю все разные. Такое разнообразие делает пространство кухни более индивидуальным

Кухонный остров сделали двухуровневым, в японском стиле, с суши-стойкой, за которой готовят, и барной стойкой, за которой вкушают блюда. Архитектор также обращает внимание на то, что светильники в кухне хоть и выпущены одной фабрикой (Barovier&Toso), но по стилю все разные. Такое разнообразие делает пространство кухни более индивидуальным

  Татьяна говорит, что после перепланировки пространство получилось слишком уж строгим. Чтобы оно не казалось вычерченным по линейке, архитектор добавила в интерьер кривые линии. Так в мраморном полу появился рисунок, сделанный с помощью лазерной резки. По розоватому мрамору побежали, заструились дорожки мрамора более насыщенного розового цвета, который итальянцы называют salmone - "цвет лосося".

Спальни дочек оформлены в разных стилях. Эта спальня получилась в серебряно-золотой гамме. Татьяна Боронина признается, что очень любит сочетание этих двух цветов. А в мебели плоские поверхности чередуются с рифлеными-опять-таки для контраста.
Шкафы и стеновые панели, Scultura&Design - Milano

 

Рабочий кабинет выполнен в стиле, который автор проекта определяет словами "восточная ночь". Колонны портала, в котором стоит диван от фабрики Colombostile, немного напоминают увеличенные в несколько десятков раз ножки мебели из коллекции La nuova Tradizione той же фабрики

  Мраморному рисунку пола вторит потолок с его изгибами кривых линий и гипсовыми дорожками. Потолок также нарядили множеством вылепленных вручную гипсовых ракушек, звездочек и жемчужных шариков. Декор был позаимствован у стоящих тут же, в столовой, позолоченных стола и кресел из коллекции Riedizioni фабрики COLOMBOSTILE - звездочками и ракушками их украсил известный итальянский дизайнер Маурицио Кьяри.

Спальня хозяев.
Мебель, Oak. Стеновые панели, Scultura&Design - Milano

Спальня дочери. Мебель изготовлена по эскизам авторов проекта

  Ракушками, звездочками, жемчужинками и прочими мелкими деталями в этом интерьере украшены не только потолок, но и дверные порталы, рамы зеркал и даже поверхности кухонных шкафов. Татьяна говорит, что такой декор позволяет объединить в одно целое самые разные пространства, развить заданную тему. А еще благодаря всем этим деталям в интерьере есть ощущение жизни. Кажется, что украшения появились сами собой, обжили поверхности, обросли, облепили их, как облепляют днище корабля морские ракушки.

На дверях ванной комнаты повторяются те же ромбы, что и на шкафах в спальне. Только там рисунок выполнен золотой нитью по бархатной поверхности, а здесь золочение по лакированной поверхности

 

  Но, конечно, ракушки наросли не сами по себе. Сложный декор - результат кропотливой работы, которую выполняли мастера из студии декоратора Дмитрия Узликова. "Важно то, что этот декор неповторим", - отмечает Татьяна Боронина. По словам автора проекта, в последнее время у клиентов появился интерес к интерьерам, в которых уникальна даже самая мельчайшая деталь. "Мы живем в эпоху, когда людей не устраивают типовая мебель, типовые решения. Этот интерьер получился по-настоящему индивидуальным", - говорит она.

  Архитектор Татьяна Боронина:
  "Работая над этим интерьером, мы испытывали огромную радость оттого, что наши идеи сразу принимались заказчиком и воплощались именно так, как было задумано. Иногда бывает, что долго ищешь идею и не можешь найти верное решение. А тут все получалось легко, само собой, идеи появлялись одна за другой. Это был настоящий фейерверк интересных задумок. И самое главное - индивидуальность и уникальность каждого решения".

 

 

  Текст: Николай Федянин  Фото: Михаил Степанов

Комментарии (4)

Чтобы добавить комментарий, необходимо