Электронный журнал о жизни и путешествиях


Система поясов в каратэ

Cпорт

by Natali 8159 views 1

Система поясов в каратэ

  Система поясов

  Заслуги и прогресс в воинских искусствах измеряются системой поясов, где цветом пояса обозначаются достижения занимающегося. В каратэ эта система делится на две основные категории: ученический уровень «Кю». (иероглиф, означающий «разряд») и мастерский уровень «Дан» (иероглиф «ступень»). По мере роста квалификации и повышения физических критериев ученика его характер также совершенствуется.

  Требования к каждому уровню (поясу) отличаются в разных школах в зависимости от аттестационных требований программы подготовки. Белый пояс определяет новичка. Обычно программа подготовки на каждый пояс длится три месяца. За этот срок ученик должен стабильно овладеть определенной техникой и приобрести навыки в соответствии с установленной программой.

  В конце каждого срока обучения сдается экзамен по пройденному материалу. При положительном результате сдачи экзамена ученику присваивается очередной уровень мастерства, который определяется поясом другого цвета. В большинстве стилей ученики начинают с 9-го или 10-го Кю и прогрессируют до 1-го Кю. Первым важным достижением ученика является получение зеленого пояса, который означает, что ученик завершил первый этап на пути к вершине, которую он собирается покорить. Тренировки становятся более интенсивными. Начинает образовываться сфокусированная сила удара. Зеленые пояса постоянно спаррингуют с другими поясами своей школы, набираясь боевой практики. Они уже научились проводить вольные бои без нанесения ненужных травм. И когда травмы случаются, что неизбежно в единоборствах, они не принимаются всерьез. Много белых поясов (около 60%) уходят из каратэ прежде, чем они заработают очередной пояс, так как тренировки трудны и изнурительны. Остаются ученики с сильной волей и смелые, из которых вырастут настоящие мужчины. За зеленым поясом следуют, в зависимости от школы, синий, оранжевый или красный. Ученики с такими поясами уже прочно укоренились в системе каратэ и являются базовым составом школы. Они настойчиво тренируются и стремятся к достижению дальнейшего прогресса. Коричневый пояс представляет созревающее мастерство прогрессирующего ученика. В большинстве Додзе коричневый пояс вручается ученикам, сдавшим экзамены на 3-й, 2-й и 1 -й Кю. Коричневые пояса агрессивнее всех в вольных боях и считаются самыми работоспособными учениками, поскольку они поняли, что залогом успеха является только упорный и настойчивый труд. Главная их цель черный пояс. Многочасовая тяжелая работа и дисциплина научили их, что в жизни и в каратэ ничего не дается легко. А успехов, знаний и мастерства надо добиваться. Коричневые пояса гордятся тем, что обучают новичков и участвуют почти в каждом соревновании, приобретая таким образом опыт, необходимый для выполнения программы на черный пояс. Немного учеников продолжают прогрессировать после получения коричневого пояса. Этот этап в развитии, который считается трамплином, разделяет мужчин и мальчиков, учеников и мастеров. Удовлетворенные достигнутыми успехами, многие ученики исчезают на время или навсегда.

  Первая степень черного пояса называется «Шодан», что означает Первый ! Дан. Отсчет прогресса таперь идет по восходящей, то есть противоположно системе «Кю». Шодан является нижней ступенью лестницы, которая поднимается до 10-й степени, хотя в некоторых школах последней является 5-я степень. Из небольшого оставшегося числа учеников, достигших степени Шодан, еще меньше полностью посвящают себя и свою жизнь каратэ.

  В оптимальных условиях тренировок степень Шодан можно получить за 2 - 3 года систематических занятий в зависимости от способностей спортсмена. Спортсмены Первого Дана являются стержнем сильного боевого Додзе. Учитель предъявляет к ним особо высокие требования, они должны участвовать в как можно большем числе соревнований. Огромным удовлетворением для учителя является рост его учеников от новичков до обладателей Данов. Он осознает чувство добротно выполненной работы, воспитав сильного бойца, а уникальные отношения «Учитель Ученик» остаются на всю жизнь.

  Второй Дан, следующая степень, называется «Нидан». В некоторых стилях используются промежуточные степени «Хо». Например, «Нидан-Хо» означает, что ученик находится в процессе подготовки к экзаменам на полную степень. Степени Второй Дан ученик может добиться за 4 года систематических тренировок. Очень немногие ученики добиваются такого уровня. Японская статистика утверждает, что степени Второй Дан достигает один ученик из четырехсот начинающих. На этой стадии ученик представляет собой бойца с большим опытом, прошедшего через сотни вольных боев. Сейчас их главная задача совершенствование исполнения ката. Каратэ стало для них образом жизни, и они очень гордятся этим. Вторые Даны являются правой рукой Сэнсея в Додзе. Они проводят тренировки, преподавая базовую технику и подводя новых учеников к вступлению в основную группу под руководство Сэнсея. Годы опыта преподавания под руководством Сэнсея необходимы для получения права преподавать каратэ самостоятельно, и не только в своем Додзе. Ниданы обучаются высшей технике школы (стиля) индивидуально у Сэнсея. Так как их техника вольного боя (Джийу Кумитэ) стала достаточно сильной, они получают удовольствие в жестких схватках, особенно с Шоданами. В серьезных соревнованиях эта группа бойцов обычно проводит самые захватывающие бои и завоевывает большинство призовых мест. Для получения степени «Сандан» (Третий Дан) необходимо регулярно тренироваться, как минимум шесть лет. Каратэки этого уровня очень уважаемы, и в Додзе к ним обращаются «Дай-Сэмпай», что означает «первый среди старших братьев». В традиционных системах восточных единоборств ученики в Додзе чувствуют себя как старшие и младшие братья по отношению друг к другу, обычай, который не связан с датой рождения ученика, а только со степенью мастерства. Требования к бойцам Третьего Дана традиционно высокие, но различаются в разных школах. Необходимо знание 14 катав дополнение к 1 -му или 2-му месту на соревнованиях национального уровня или международных соревнованиях. Бойцы Третьего Дана обучаются владению холодным оружием и традиционными видами холодного оружия восточных единоборств. На официальных вечерах в родном Додзе они иногда спаррингуют с младшими черным поясами и убедительно побеждают их, как старший брат младшего. Это является большим моральным стимулом для других учеников.

  Для младших учеников является честью работать с Санданом, так же как и получение легкой травмы в таком бою против высокоопытного старшего брата. При таком уровне мастерства спортсмен считается равным по званию бакалавру наук и является настоящим инструктором.

  Четвертый Дан требует, чтобы каратэка профессионально посвятил свою жизнь каратэ, начав заниматься в юном возрасте и достигнув Четвертого Дана в возрасте приблизительно 30 лет. Каратэк Четвертого Дана называют «Ренши», что означает «старший эксперт». Для достижения этого уровня необходимо постоянно тренироваться 7 8 лет. Ренши утверждают себя как тренеры, обучают других, строя таким образом базу своего имени и звания Сэнсея.

  Пятый Дан присваивается каратэке, как правило, за организаторскую и пропагандистскую деятельность в своей системе каратэ. Такой уровень достигается примерно за 17 лет активного участия в жизни своего Додзе и всего направления стиля. Хотя некоторые стили каратэ ограничивают высший уровень маетерства пятым Даном, в большинстве стилей это только половина пути для избранных, посвятивших себя и всю свою жизнь любимому делу. Шестой, Седьмой и Восьмой Даны считаются уровнем «Киоши», что означает «мастер очень высокого уровня». Подобный уровень приравнивается к званию и уровню доктора наук. Цвет пояса черный с красной полосой по центру вдоль пояса. Только выдающиеся личности могут достичь такого уровня. Существуют и другие критерии, поднимающие успех личности до этого уровня. Определенная политика конкретной системы может рассматриваться как единство взглядов мастеров и великих мастеров, что окончательно влияет на выбор грандмастера восточных единоборств. Личное искусство и характер такого мастера должны быть самого высокого уровня, на нем лежит ответственность за развитие и прогресс тысяч преданных учеников и престиж школы. Очевидно, что в системе каратэ невозможно увидеть молодого граидмастера с высокой репутацией. Главный инструктор настоящего Додзе любой традиционной школы должен работать под эгидой своей системы каратэ. Каждое районное Додзе подчиняется головному Додзе данной системы Хонбу Додзе. Додзе, которые не выплачивают взносы головному Додзе, не являются членами системы. Эти Додзе в Японии считаются уличными Мини Додзе. Их инструкторы считаются вне закона, и отношение к ним в иерархии системы соответственное: как к юристу без лицензии или к врачу, изгнанному из медицинской ассоциации. Пояс красного цвета носят мастера самого высокого ранга те, кто достиг Девятого Дана или Десятого Дана, то есть звания «Сейко Шихан». Такой человек только один в данной системе. В настоящее время во всей мировой системе воинских искусств насчитывается не более 10 - 12 специалистов такого уровня. Эти выдающиеся личности, достигшие самых высоких вершин, стоят выше академических званий и получили статус «Самый Великий Международный Мастер» в мире воинских искусств. И их действительно почитают.

 

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, необходимо