Электронный журнал о жизни и путешествиях


Симпсоны в Кино /Simpsons Movie/

Кино

by Natali 7733 views 2

Симпсоны в Кино /Simpsons Movie/

  Страна: США
  Год: 2007
  Режиссер:  Дэвид Сильверман
  В ролях:
  Дэн Кастелланета, Джули Кавнер, Нэнси Картрайт, Йирдли Смит, Гарри Ширер, Хэнк Азариа, Джо Мантенья, Альберт Брукс и др.
  Сценарий:  Джеймс Л. Брукс, Джон Витти, Джоэл Коэн, Дэвид Миркин
  Бюджет: $65 млн.
  Мировая премьера: 27 июля 2007
  Премьера в России: 16 августа 2007

  Благодаря просветительской работе Лизы Симпсон жители Спрингфилда решают очистить озеро города от отходов. Если в водоём попадёт новый мусор или нечистоты, грянет экологическая катастрофа. Развязка наступает быстро: Гомер тайно топит там башню с помётом своего нового любимца, свинки. Президент Шварценеггер даёт распоряжение в кратчайшие сроки разобраться с проблемой. За дело берётся глава Управления по охране окружающей среды Расс Карджилл, в тайне мечтающий уничтожить весь город. Спрингфилд накрывают стеклянным колпаком. Разъяренные жители пытаются линчевать всех Симпсонов, но тем удаётся бежать за пределы города. Гомер везёт семью на Аляску, где начинается спокойная и размеренная жизнь. Узнав о том, что на месте Спрингфилда правительство планирует сделать новый каньон, тем самым, претворив планы Карджилла в жизнь, Мардж, Барт, Лиза и Мэгги возвращаются назад. Придётся вернуться и Гомеру. Ведь вся заваруха началась именно из-за него…

 

  Анимационный сериал «Симпсоны» – больше, чем просто развлечение перед домашним экраном. Семейство Симпсонов, да и весь городок Спрингфилд – зеркальное отражение американского общества, и настроений в этом обществе витающих. Благодаря заслуженному успеху проекта, каждый житель – Фландерс, Мо, клоун Красти, мистер Бёрнс и т.д. – как старый знакомый, встрече с которым всегда рад. Команда Мэтта Гроенинга (создателя сериала) не только высмеивает царящие в США порядки, не просто иронизирует и кривит саркастическую улыбку, но и ставит важные, в каком-то смысле вечные вопросы. И всё это проходит на ура, поскольку транслируется под «прикрытием» абсурдистского юмора и харизматичных персонажей. Смысловой подтекст воспринимается на уровне подкорки. Заметил? – отлично, пропустил? – всё равно на ум пошло.

 

  Полнометражных «Симпсонов» ждали долго. Феноменальный успех сериала настоятельно требовал версии для кинотеатров. Впрочем, сей порыв таил в себе и очевидную опасность: каким образом (и за счёт чего) превратить телевизионные 20-минутки в полуторачасовой связный рассказ? Творческая кухня сценаристов и режиссёра останется для нас загадкой, но решение этой нелёгкой задачи было найдено. Картина смотрится на одном дыхании, а концентрация шуток и фирменного юмора зашкаливает за пределы допустимого. Думать о возможных проблемах с хронометражем просто некогда. Единственная задача – не захлебнуться от смеха. Сюжет фильма не блещет оригинальностью (когда за плечами 400 (!!) серий о какой-либо оригинальности, пожалуй, можно забыть), но целый ряд мизансцен, наверняка, войдёт в золотой фонд проекта на долгие, долгие годы.

  Рассуждать о прелести и высочайшем уровне исполнения «Симпсонов в кино» невероятно сложно. «Симпсоны» – это сложившийся культ, адептам которого объяснения не требуются вовсе, а противникам, не чувствующим магии этих четырёхпалых жёлтых человечков, доказывать что-либо попросту незачем. Разница лишь в том, что первые получили настоящий подарок и «пир для души», а вторые остались с носом, так и не раскусив, что к чему в этом подлунном мире. Каждому своё… Важно, что ждавшие полтора года премьеры зрители, получат причитающееся им удовольствие сполна.

 

 

 

  (с) Станислав Никулин

 

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, необходимо