Электронный журнал о жизни и путешествиях


Шиншилла

Питомник

by Natali 7273 views 0

  Еще совсем недавно об этом зверьке мы знали только то, что из его меха делают самые дорогие в мире шубы. И почти никто не знал, а как она выглядит, шиншилла. 

 

  И вот  за 10 лет они прочно зарекомендовали себя в качестве домашнего любимца. Но много ли мы о них знаем и знаем ли вообще? 

  Вот выдержка из энциклопедического словаря: 

  «Шиншиллы (Chinchilla), род грызунов сем. шиншилловых. Длина тела 22-38 см, хвоста 7-15 см. Голова крупная, глаза большие, уши округлые (5-6 см), усы длинные. Задние конечности четырёхпалые, вдвое длиннее передних пятипалых. Зубов 20, в том числе 16 коренных, растущих в течение всей жизни. Мех густой, ровный, до 3 см длины, очень мягкий, на спине и боках голубовато-серый с тёмной вуалью, на брюшке белый. Сезонный и половой диморфизм отсутствует. Два вида: длиннохвостая Ш. и короткохвостая Ш. Распространены в пустынном высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Живут колониями в расщелинах скал. Деятельны ночью в течение всего года. Питаются травами, кустарниками и кактусами. Самка рождает 1-3 раза в год, в среднем по 2 детёныша (от 1 до 6). В начале 20 в. из-за высокой ценности меха Ш. были почти истреблены; охраняются законом. Ш. разводят в небольшом количестве на фермах во многих странах. В СССР - с 1960 на опытной ферме ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства под Кировом; имеются у любителей в 40 областях страны. Начаты опыты по акклиматизации Ш. на Памире и в Закавказье. Шиншилла  получила свое название от племени индейцев чынча.» 

  И вот это, наверное, вся скудная информация об этом милом зверьке, которая была у нас до «шиншиллового бума». 

  Как и каждое животное, шиншилла имеет свои плюсы и минусы. Эту информацию я взяла с сайта «Шиншилла в доме». Думаю, она поможет вам определиться, действительно ли вам нужен этот зверек. 

 

  Итак, «плюсы»: 

  • шиншилла очень красивый и подвижный зверёк, наблюдать за шиншиллой одно удовольствие 
  • экскременты и моча шиншилл не пахнут 
  • шиншилла не пахнет сама по себе, у шиншилл отсутствуют потовые железы 
  • мех шиншиллы невероятно красивый и мягкий 
  • шиншиллы поддаются дрессировке 
  • шиншилла привыкает к хозяину и становится совсем ручной 
  • шиншиллы очень редко кусаются, но даже если это случилось, то ранки обычно очень чистые и быстро заживают 
  • шиншиллы ночные животные и активны, когда Вы приходите с работы  

  Теперь поговорим о «минусах»:

  • шиншиллы ночные животные и любят «громкие» игры (например погрызть полочку, покидать камешек, просто носиться сломя голову по клетке), ночные концерты будут Вам обеспечены 
  • клетка для шиншиллы требует достаточно места и чем выше, тем лучше 
  • если выпускать шиншиллу бегать по квартире – будьте готовы к погрызенной мебели и проводам, разрытым цветам, гороху по всей квартире, а также возможному появлению лужиц, шиншиллу нельзя приучить не грызть мебель, шиншиллы чрезвычайно любопытны, очень подвижны и постоянно ищут приключений на свою голову, если у Вас есть открытый аквариум шиншилла в конце концов окажется там 
  • шиншиллы не любят когда их гладят и тискают, и вообще не любят сидеть на руках, при попытке схватить шиншиллу, когда она этого не хочет, шиншилла отпускает мех и в результате вы окажетесь с пригоршней меха в руках и выщипаной шиншиллой на свободе, мех отрастает 3 месяца 
  • шиншиллам необходимо принимать песочные ванны, то есть песок и пыль в разные стороны, кроме того песок стоит довольно дорого 
  • шиншилла – это довольно дорогое домашнее животное 
  • шиншилла имеет очень крепкое здоровье и, если видно, что животное заболело, делать уже что-либо поздно 
  • ветеринаров для лечения шиншиллы найти сложно 
  • качественные корма для шиншилл производятся только за границей, стоят не дешево  

  СОДЕРЖАНИЕ ШИНШИЛЛ

Содержат шиншилл как правило в просторных клетках. Поскольку шиншиллы пробуют на зуб абсолютно все, до чего могут дотянуться, клетка должна быть сделана из прочных и безопасных материалов, которые шиншилла не сможет погрызть. Не следует использовать материалы, покрытые краской, а также искусственные материалы (резина, пластик), содержащие химические вещества (ДСП) и т.п.

  В клетке должны быть: 

  - Несколько деревянных полочек, расположенных на разных уровнях. 

  - Пара деревянных домиков с несколькими входами/выходами. Домики должны хорошо просматриваться внутри, чтобы можно было вовремя заметить, если с шиншиллой что-то не в порядке. 

  - Кормушки. Лучше всего использовать подвесные металлические мисочки или тяжелые керамические кормушки, которые шиншилла не сможет перевернуть, сбросить с полки или погрызть. 

  - Ясли для сена. Как правило, это металлическая решетка, которая крепится к стенке клетки под углом. Между решеткой и стенкой закладывается сено, которое зверьки вытягивают через прутья решетки. Еще лучше, если ясли будут представлять собой решетчатую емкость (типа металлической корзиночки), которую также можно подвесить в клетке. Вообще, яслями может служить любая емкость или миска, прикрепленная к стенке клетки. 

  - Шариковая капельная поилка. 

  Нужно помнить, что шиншилла очень подвижна и любит просто побегать. Однако её нужно приучать просто бегать по квартире или комнате, при этом необходимо наблюдать, чтобы шиншилла не причинила вреда себе или проживающим в доме. Когда зверёк будет знать, что открывание клетки и протягивание ему рук означает возможность свободно побегать, он сам будет с удовольствием прыгать на руки хозяина. Не стоит пытаться вытащить его из клетки силой за хвост, ушы или туловище. В случае необходимости нужно это делать очень деликатно, без резких движений, чтобы стресс был минимальным. Можно просто спокойно прикрыть его ладонями и, придерживая за корень хвостика, вынуть его из клетки. Резкие движения пугают животное, вследствие неумелого обращения оно даже может сбросить с себя часть шерсти. Сброс шерсти является нормальной оборонительной реакцией животного, и хотя шерсть вскоре отрастёт снова, в течение одного или двух месяцев шиншилла будет нас пугать пятнами голой кожи.

 

ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ УХОДА ЗА ШИНШИЛЛОЙ

(Найдено в книге «Мир шиншилл») 

 

  Ежедневно:

  Очистить кормушку, насыпать свежий корм.

  Выбросить все упавшее на пол сено. Заложить в кормушку свежее сено (согласно графика).

  Проверить воду в поилке и долить в случае необходимости.

  Смести с полок помет, крошки, остатки еды.

 

  Раз в неделю: 

Сменить всю подстилку в клетке.

Вымести из клетки весь мусор.

Полностью сменить воду в поилке и прокипятить ее.

Стереть пыль с клетки (снаружи и изнутри) и окружающих предметов.

 

  Один раз в месяц:  

  Прокипятить и продезинфицировать поилку.

  Продезинфицировать клетку, если она грязная.

  Просеять песок в купалке.При необходимости досыпать.

  Проверить клетку, поилку и прочие аксессуары на предмет следов разрушения.

 

  Раз в полгода: 

  Полностью заменить цеолит (песок) в купалках и добавить чайную ложку антигрибкового средства.

 

КОРМЛЕНИЕ

  Основой кормления шиншилл должен являться комбикорм. Также необходимо давать сено, фрукты, орехи. Комбикорм и сено должны находиться в клетке постоянно. Здоровую подвижную шиншиллу ограничивать в этих продуктах не нужно. Разумеется, вода также должна быть всегда доступна зверьку.  Воду дают животным в шариковой капельной поилке. Ставить воду в открытой посуде нельзя, т.к. такая вода быстро загрязняется, кроме того, шиншилла может перевернуть такую поилку, разлить воду, намочить мех. 

  Лучше всего использовать чистую питьевую воду, которая продается в магазинах, негазированную, с минимальной минерализацией. В крайнем случае можно давать воду, очищенную при помощи угольного фильтра. Наливать в поилку воду прямо из-под крана категорически нельзя!

 

РАЗВЕДЕНИЕ

  Взрослеют шиншиллы рано – в семь-восемь месяцев.  Ухаживая, самец гоняется за самкой по клетке и радостно фыркает. Самка же, напротив, пребывает в дурном расположении духа: нервничает и разбрасывает по клетке еду. При удачном исходе событий через 105–115 дней на свет появится пара шиншиллят. Они рождаются покрытыми шерсткой, с открытыми глазами. И через час уже весело скачут по клетке. В недельном возрасте начинают есть взрослую еду.

  Для разведения шиншилл чаще держат семьями 4+1, т.е на 4 самки один самец. Разведение не представляет никакой сложности.

  Так что все взвесив и получив некоторые знания, можно смело отправляться за домашним любимцем.

 

Мария Зимина

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо