Электронный журнал о жизни и путешествиях


Самый оригинальный Новый Год – где его встретить?

Отдых и путешествия

by Natali 6708 views 0

Самый оригинальный Новый Год – где его встретить?

 

  Медлить с выбором, куда отправиться в Новогоднее путешествие больше нельзя. Ведь праздничные туры еще осенью расходятся, как горячие пирожки. Да, конечно, лыжи, горы, огоньки, елки, гномики-фонарики, но где же незабываемое шоу, которого так просит душа туриста?.. Предлагаем Вам самые оригинальные варианты, где и как встретить Новый Год.

  Бочка дегтя в Шотландии
  В Шотландии праздник Нового года называют Хогмани. Тусоваться шотландцы начинают уже 29 декабря – устраивая факельное шествие по старому городу, в котором могут принять участие все желающие. 30 и 31 декабря в центре столицы разворачивается огромное пати, организуются выступления уличных театров, народные танцы, дискотека. В новогоднюю ночь над Эдинбургским замком вспыхивает потрясающий фейерверк, а на улице Королевская миля поджигают бочку с дегтем и пускают ее вниз под откос, сжигая таким образом Старый год и приглашая Новый.

  Главная тусовка Америки
  Это, конечно, Нью-Йорк, Таймс-сквер. Огромная толпа ревет, сопровождая традиционный торжественный спуск знаменитого Шара, сверкающего тысячами неоновых лампочек. В этом непременно надо поучаствовать – драйв просто умопомрачительный! Но что интересно, здесь собираются в основном иностранцы, в то время как горожане отсыпаются.

  К моржам... В Венецию
  Самое элитарное среди тысяч новогодних мероприятий проходит в ночной Венеции. Это еще не карнавал, но здесь властвуют маски, костюмы, гондолы... А гвоздь программы – купание в холодной морской воде на пляже острова Лидо, любимый венецианский зимний аттракцион.

  В Амстердам – на канонаду
  Голландцы называют этот праздник Старый-Новый (Oude-Niewe). Большие любители повеселиться, они встречают Новый год на улицах безумной канонадой. Амстердам озаряется волной огня, раздается вой сирен автомобилей, беспрерывно рвутся хлопушки и грохочет салют. Артиллерию голландцы закупают заранее в Бельгии (так как в Голландии продажа петард очень ограниченна). Пати идут круглосуточно, клубы и дискотеки делают особо эксклюзивные декорации.

  12 испанских желаний
  Главная сцена встречи Нового года в Испании – Мадрид, площадь Пуэрта Дель Соль. Здесь в новогоднюю ночь собирается целая толпа испанцев, которые уже «отсидели» в семейном кругу Рождество и теперь всей душой устремляются к празднику. Под бой курантов люди лихорадочно запихивают в рот виноград: по испанской примете, надо под бой часов съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний – и будет тогда счастье! Люди веселятся, обсыпая друг друга серпантином и конфетти, гремя петардами, часов до пяти утра, а потом направляются в кафе и рестораны пить горячий шоколад и закусывать пончиками.

  Проводы по-колумбийски
  Весело перед Новым годом и в Колумбии. «Старый год» разгуливает в толпе на высоких ходулях. «Папа Паскуале» – колумбийский Дед Мороз устраивает фейерверки. На улицах Боготы проходят парады: десятки кукольных клоунов, ведьм и других сказочных персонажей, прикрепленных к крышам машин, проезжают по улицам Канделарии – самого древнего района колумбийской столицы, прощаясь с жителями города.

  Колокольный звон над Саппоро
  Стильный и загадочный японский Новый год – Осегацу празднуется тогда же, когда и европейский. Ледяные дворцы и замки, огромные снежные скульптуры сказочных героев украшают северную японскую столицу – Саппоро. О приходе Нового года в полночь с 31 декабря на 1 января возвещают 108 ударов колоколов из буддийских храмов – иедь. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных страстей, и каждый удар колокола в новогоднюю ночь прогоняет одну из этих напастей. Представляете, какой звон стоит? В эти секунды надо обязательно засмеяться – на удачу.

  Игра в китайского дракона
  Китайский Новый год в этот раз придется на 29 января, и в Поднебесной ожидается три дня безумного китайского веселья. Повсюду устраиваются массовые выступления: танцы львов, хороводы «сухопутных лодок», шествия на ходулях, взрывы петард. Огромный дракон (под которым прячутся до 10 человек) под бой барабанов и звон погремушек танцует под окнами домов, и на удочках ему подают капустный лист и денежку - на счастье. Улицы и площади освещаются бесчисленным множеством маленьких фонариков.

  Лондон и Париж. В поисках лучшего салюта
  Как вы думаете, какой парад фейерверков лучше: лондонский, увиденный с расцвеченного всеми цветами радуги Тауэрского моста, или парижский, над Эйфелевой башней и Елисейскими полями? Чтобы их сравнить, придется потратить не меньше двух лет...

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо