Электронный журнал о жизни и путешествиях


Рыцари. Вымерли или живут и по сей день?

Жизнь

by Vityok 9070 views 3

Рыцари. Вымерли или живут и по сей день?

Рыцари… Неустрашимые воины, преданные вассалы, защитники слабых, благородные слуги прекрасных дам, галантные кавалеры… Неустойчивые в бою, неверные слову, алчные грабители, жестокие угнетатели, дикие насильники, кичливые невежды… Все это рыцари.

Какая девушка не мечтала в детстве о прекрасном рыцаре на белом коне? Наверное, нет таких. Итак, рыцари - кто они? Живут и по сей день или это все осталось в далеком Средневековье?

НЕМНОГО  ИСТОРИИ

Возникновение рыцарства было вызвано не столько расколом общества на классы, сколько военной необходимостью. Традиционная пехота варваров не могла эффективно противостоять конным воинам Востока, вторгавшимся в Европу. Война становилась все более профессиональной, а вооружение - дорогостоящим. И в результате общество окончательно разделилось на «тех, кто работает», и «тех, кто воюет»,— появилось рыцарство.

Центральное место в этой системе занимал такой рыцарский идеал, как доблесть. (Не следует смешивать её с обычной для каждого рыцаря храбростью.) Под доблестью рыцарь понимал смелость, доходящую до безрассудства, постоянный поиск опасностей и презрение к смерти — качества, которые подчеркиваются у героев рыцарских поэм. Так, граф Роланд («Песнь о Роланде») категорически отказывается просить о помощи, хотя враг и многократно превосходят его отряд. А герой «Песни о Нибелунгах» в ответ на просьбу не ехать на пир к врагам, где его ожидает гибель, надменно отвечает; «Ответить им, отказом не позволяет честь».

Идеалом рыцарства были не расчетливые политики, а такие люди, как Ричард Львиное Сердце, который мог с горсткой воинов броситься на целое войско. Сила традиции была столь велика, что короли ради подвигов рисковали интересами государства, а военачальники нередко жертвовали удобной позицией и проигрывали битву из боязни, что их обвинят в недостатке смелости. В битве при Азенкуре (1415 г.) французские рыцари со словами «Зачем нам эти лавочники!» отказались от помощи парижан. Битва была проиграна, но счесть спасена».
Неразрывно связана с доблестью и обязательность достойного поведения на рыцарском поединке. В одной из поэм, например, с восхищением рассказывается о том, как рыцарь перед боем с противником, у которого нет щита» Предлагает ему свой. А тот, растроганный великодушием, клянётся, что не причинит ему вреда в битве.

Итак, благородство, учтивость... Однако все средневековье построено на контрастах. Наряду с цивилизованностью в рыцаре оставалась изрядная доля дикости от германского воина-зверя. Она отразилась и в звериной эмблематике на гербах, и в почтительных прозвищах: Львиное Сердце, Лев, Дикий Вепрь. Щедрость и роскошество, переходящие в мотовство, предписывались не только сеньорам, но и вообще всем рыцарям. Они — свидетельство доблести и широкой натуры. А коли так, то благородные рыцари старались перещеголять друг друга в причудах: один велит засеять вспаханное поле кусочками серебра, другой приказывает готовить пищу на дорогих восковых свечах и т. д.


Чрезвычайно распространенная в литературе тема — рыцарское отношение к женщине. Культ «прекрасной дамы» как и вера в Христа, являлся выражением порыва к чистой и высокой «прекрасной жизни», тоска по которой становилась тем большей, чем кровавее и грубее были нравы эпохи. Трепетное и почтительное отношение к женщине придало идее рыцарства неувядаемое очарование... В варварское поклонение оружию, особенно мечу, христианская религия привнесла новый смысл. В рукоять меча теперь вправлялись христианские святыни, благодаря чему он приобретал как бы сверхъестественную силу и становился священным предметом. Кроме того, воткнутый в землю меч представал в виде креста, перед которым рыцарь, преклонив колени, мог помолиться перед боем. «Се крест Господень, которого бегут враги». (Этот момент оказался особенно важным в войнах с врагами «веры Христовой».) И вообще, рыцарское оружие в средневековье — символ свободы и благородства. Другие сословия носить его права не имели.

Размышления дам о современных рыцарях

Мной были опрошены несколько девушек на тему о современных рыцарях.

№1.   Для меня рыцарь - это благородство, собственное достоинство и уважение к женщине. А современный он или несовременный - без разницы: истинные добродетели не стареют. Вот так вот."

№2. Современный рыцарь - понятие многогранное и требует множество подходов.
Во-первых, современный рыцарь, должен обладать прекрасным словарным запасом, эрудицией, гибким умом, чтобы уметь поддержать разговор... и поворачивать его в нужное русло. Также он должен соблюдать обыкновенные правила морали.. не выношу. когда парень при мне позволяет себе нецензурные выражения, (я уже даже своих одногруппников некоторых приучила при мне говорить нормально), да и вообще каждой девушке будет приятнее общаться с воспитанным, галантным молодым человеком. чем с необразованным быдлом, прости за выражение..
Но самое главное, я должна чувствовать защищенность, исходящую от "современного рыцаря" и совсем необязательно, что я попрошу у него помощи, просто я должна знать. что он окажет мне ее в трудную минуту.. Также, чтобы быть с человеком, я должна видеть наше с ним будущее, хоть немного... и это будущее должно меня устраивать... вот..

№3. Сейчас их просто не стало... женщина может всё сама, ей не нужны рыцари.... я вот, например, чем ждать, пока для меня что-то сделает, сделаю это сама... с одной стороны это хорошо, что сама всё могу, и по мужской, и по женской части, а с другой - очень обидно, когда есть мужик в доме, а делать всё приходится тебе... на мой взгляд, сейчас парень должен уметь чувствовать свою девушку и просто быть рядом, когда ей плохо... а всё остальное со временем притрётся, ведь любую работу веселей делать вместе, даже подвиги совершать :)

№4. Настоящих рыцарей к сожалению не встречала. Их так мало. Сами парни говорят, что рыцари давно вымерли.

№5. Рыцарь на белом коне... Для меня рыцарь - это тот, за кем я буду чувствовать себя, как за каменной стеной. Тот, в ком я буду полность уверена. Тот, кто умеет чувствовать женщину, понимать ее. Тот, рядом с кем мне будет тепло и уютно. И пусть у него не будет белого коня, такой человек для меня все-равно станет самым прекрасным рыцарем. Есть они или нет? Не знаю. Наверное, где-то и есть, но очень мало...

Итак, становитесь рыцарями и любите своих прекрасных дам! :)

Комментарии (3)

Чтобы добавить комментарий, необходимо