Электронный журнал о жизни и путешествиях


Рисунки На Воде

HI-TECH

by Maxim 9085 views 0

Исследователи из Akishima Laboratories в сотрудничестве с профессором Шигеру Наито (Shigeru Naito) из Университета Осаки в Японии разработали устройство, которое использует волны, чтобы вырисовывать текст и картинки на поверхности воды.

Устройство, названное AMOEBA состоит из 50 генераторов волн окружающих цилиндрический резервуар, имеющий 1,6 метра в диаметре и глубину 30 см. Управляемые генераторы волн двигаются вверх и вниз чтобы, одновременно работая, создавать определенное количество цилиндрических волн, которые играют роль пикселов. Пикселы, размеры которых 10 см в диаметре и 4 см в высоту, комбинируются для формирования линий и фигур. AMOEBA может с легкостью воспроизвести весь латинский алфавит. Каждая буква или картинка остается на поверхности лишь на какой-то момент, но они могут быть созданы в последовательности каждые 3 секунды.


Ученые из Akishima Laboratories уже разрабатывали похожие устройства ранее. Но у них были проблемы с прямыми линиями некоторых букв. Более того, прежние устройства требовали до 15 минут ввода данных для создания каждой буквы.

Новая технология использует улучшенные методы подсчетов для контроля генераторов волн, полагаясь на формулы известные как функции Бесселя. Кроме того, что устройство с легкостью рисует буквы с прямыми линиями, время ввода данных было радикально сокращено до 15-30 секунд на каждую букву.

Akishima Laboratories надеется, что технология будет встраиваться в развлекательные устройства, которые объединяют акустику, освещение и фонтанную технологию. Возможно, в скором будущем мы сможем увидеть эту технологию в парках и отелях.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо