Электронный журнал о жизни и путешествиях


Радости греческой кухни

Кухня

by Natali 6666 views 0

  Греческая кухня, проста, полезна, непритязательна и использует самые лучшие продукты: соблазнительные оливки, фрукты и овощи, свежепойманную рыбу, приготовленную на лучшем местном оливковом масле. Мясо - обычно это баранина или свинина - тушится, запекается или готовится на барбекю. Очень важны сыры: соленый фета употребляется в салатах, халлуми часто готовится на гриле, и амари, мягкий неострый сыр наподобие рикотты, употребляется в сладких и пряных блюдах.

  Необычный аромат греческой кухни достигается также употреблением розмарина, базилика, петрушки, кориандра, орегано и мяты.

  В основе греческой кухни простота вкусов, качественные свежие продукты, трансформированные с помощью ароматных, высушенных на солнце, трав и отличного греческого оливкового масла холодного прессования.

  В результате получается традиционная, но живая кухня, легкая и полная свежести, богатая средиземноморскими ароматами. В корнях греческой кухни - разделение трапезы с семьей и друзьями, поэтому блюда готовятся в ненапряженной и простой манере.

  Большая часть кухни основана на свежих продуктах, которые процветают в сухом климате греческих островов: сладкие помидоры, пухленькие оливки, кислые лимоны, стручковые, дикая зелень, блестящие цуккини, длинные зеленые перцы, величественные баклажаны, сочные дыни и фиги.

  Основное мясо - баранина - используется во всех видах, начиная от мелких кубиков, заканчивая целиковой тушей на вертеле, которые часто запекают, чтобы отметить завершение религиозных праздников.

  Воды в Греции кристально чисты и богаты рыбой, которую обычно запекают на барбекю. Из других видов морепродуктов часто готовят вкусные гуляши.

  Из греческой кухни очень популярны мецце - набор греческих закусок, которые все могут попробовать - похоже на испанские тапас - создавая ненапряженную и дружественную атмосферу.

  Греки также очень любят пироги, как сладкие, так и несладкие. Гуляши готовят густыми и насыщенными, в них добавляют сезонные продукты; также состав зависит от местных кулинарных обычаев. Рисоли - котлетки-пирожки, в которые добавляют все, что вкусно - овощи и бобовые, мясо и морепродукты.

  Греческий йогурт - густой и кремовый, оживляет десерты, соусы, супы, его добавляют в дипы и намазки, или подают просто так с медом.

  Оливки - которые экспортируются чаще всего - используют во множестве блюд. Сочные и ароматные оливки Каламата с фиолетовыми шкурками и ароматом красного винного уксуса - одни из лучших. Часто их фаршируют зирой, фенгелем и пимьенто.

  И в завершение, качество оливкового масла не терпит компромисса. Греки высоко ценят это "жидкое золото" и слегка поливают им практически все. Невозможно представить себе жизнь в Греции без него.

 

  ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ

  Ингредиенты: 

  На 4 порции:

  0,5 нарезанного кочана салата;

  несколько нарезанных молодых листьев шпината;

  3 нарезанных ломтиками помидора;

  0,5 разрезанного вдоль, а затем нарезанного тонкими ломтиками огурца;

  0,5 нарезанного кольцами сладкого лука;

  1 нарезанный кольцами сладкий зеленый перец (без семян);

  200 г нарезанного кубиками сыра;

  12 маслин;

  1 чайная ложка мелко нарезанного зеленого майорана.

Для лимонной приправы: 3 ст. ложки оливкового масла; 1 ст. ложка лимонного сока; соль; перец.

  Инструкции: Положите салат, шпинат, помидоры, огурец, лук и перец в миску.
Сверху положите кусочки сыра, оливки, посыпьте майораном.
Приготовьте приправу, полейте салат и подавайте на стол.

 

 

   БАРАНИНА С КАРТОФЕЛЕМ ПО-ГРЕЧЕСКИ

  Ингредиенты: 

  На 4 порции:


  750 гр (1 lb 10 oz) стейков баранины;

  2 ст л сухого орегано;


  1 кг (2 lb 4 oz) крахмальной картошки;

  порезанной дольками 2 луковицы;

  порезанные 4 зубчика чеснока.

  Инструкции: Блюда, приготавливаемые "в одном горшке" - как раз то, что нужно в зимнее время года, когда все мы заняты намного больше, чем обычно. Сложно придумать что-то проще, с минимумом ингредиентов и с минимум приготовления. Все ароматы в этом блюде замечательно сочетаются, а подавать его можно с овощами, например, капустой, обжаренной в масле, луком-пореем или с подносом томатов, запеченных на гриле.

  1. Разогреть духовку до 190 гр С. Промокнуть мясо и посыпать солью, перцем и половиной орегано.

  2. В форму для запекания положить картофель и лук-порей, побрызгать 3 ст л оливкового масла, остальным орегано, солью и перцем. Перемешать, чтобы и картошка и лук были полностью покрыты маслом. Между картофелем воткнуть неочищенные дольки чеснока.

  3. Запекать картофель в течение 20 мин до мягкости, затем положить сверху мясо, влить 300 мл бульона из баранины или курицы или воды, вернуть в духовку на 35 мин до готовности мяса.

  На забудьте положить каждому на тарелку дольку чеснока: ее нужно выдавить из шкурки и перемешать с остальными ингредиентами.

 

  САЛАТ С ФАСОЛЬЮ ПО-ГРЕЧЕСКИ

  Ингредиенты: 

  1 кг пестрой, белой или красной фасоли, отваренной до готовности

  1 кг моркови (нашинковать)

  1 кг лука (полукольцами тонкими)

  1 кг помидоров (на мясорубке)

  1 кг сладкого перца (нашинковать тонко)

  2 дольки чеснока

  1-2 ст.л. уксусной эссенции
пучок петрушки (зелени).

  Инструкции: Все овощи по-отдельности обжарить, потом соединить, добавить 1-2 ст. воды, тушить 10 минут. Добавить мелко нарезанную петрушку, уксус, давленый чеснок.

  Прокипятить, закатать горячим. Под шубу.

 

 

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо