Электронный журнал о жизни и путешествиях


Психологическое айкидо: восточный секрет здоровья и красоты

Cпорт

by Natali 5563 views 2

Психологическое айкидо: восточный секрет здоровья и красоты

  Жизнь - это борьба. Это вызов, который вы не можете не принять. Жизнь - это поединок с множеством противников и, конечно, самим собой. Мы не можем, не умеем жить спокойно. Мы может драться. Бежать вперед, работать локтями и зубами, расшибать лоб и прогинать мир под себя. Мы вооружены и очень опасны. Мы не остановимся, пока не зазвучит гонг. Сколько раз вы говорили себе, что все, хватит, надоела эта бесконечная гонка? Сколько раз вы стискивали зубы и продолжали, не жалея сил и нервов, двигаться к цели? Сколько раз вам хотелось махнуть рукой, но не получалось даже расслабить мышцы?

  То, что вас не убило, сделало вас сильнее? Возможно, в таком жестком, изматывающем подходе была какая-то ошибка? Была и наверняка. Раз вы устали и больше не получаете удовлетворения от работы, не можете толком отдохнуть и ищите поздней ночью в интернете рецепт универсального лекарства от стресса, пора что-то менять. Скорее всего, жизненные установки. Я не советую вам совсем отказаться от борьбы: этот мир слишком суров для полного недеяния. Я советую вам бороться с умом, прислушиваясь к себе и используя не просто силу, но дух.

 

 

  Древнее боевое искусство айкидо учит нас не побеждать, а добиваться результатов. Оно - не в уничтожении конкурента, а в достижении совей собственной цели. Поэтому, занимаясь айкидо, люди нередко меняют взгляд на мир и жизнь их становится проще. Исчезает напряжение. В айкидо даже противников называют партнерами: если грамотно выстроить с ними отношения, всю их энергию - и положительную, и отрицательную - можно использовать во благо. Это не так сложно, как может показаться. 

  К чему мы привыкли в бою? Наносить упреждающие удары, быть всегда начеку. Начеку - это когда все мышцы напряжены, челюсти и кулаки сжаты, глаза бегают в поисках потенциального врага. В скором времени мы начинаем болеть всем, что прямо или косвенно связано с нервными расстройствами - то гастрит приключится, то мигрень из колеи выбьет.

  Айкидо же учит наблюдательности и терпению. Релакс поможет вам усыпить бдительность противника и изучить его. Когда наступит период активных боевых действий, вам это пригодится. Вы сможете изучить чужой опыт и будете учиться на чужих ошибках, пропуская совершение своих. Это сэкономит силы, время и даст вам возможность развиваться, пока противники потирают ушибленные места.

  Также айкидо учит гибкости. На вас давят? Уступите. Точнее, сделайте шаг назад, переведите дыхание, досчитайте до десяти. Затем спокойно вернитесь к ситуации, гните свою линию, но не усердствуйте слишком - чем более выверены ваши поступки, тем лучше. Важна не победа здесь и сейчас, важен результат. Откажитесь от любой демонстрации силы. Миру - мир. Нет - агрессии. Ведь реальная сила заключается - в гибкости.

  Однако при всей пластичности вашей позиции, которая уже усвоена на «пятерку», не забывайте и о том, чтобы следить за действиями противника и давать ему отпор. Не жестко, но уверенно. Вам нужно знать, что задумал соперник, чтобы предупредить его маневр. Чтобы предугадать маневр, нужно знать свои слабые стороны - ведь именно на них он будет играть в первую очередь.

  Боитесь потерять работу? Вам рано или поздно встретится человек, который будет играть на этом страхе и диктовать свою политику. Страдаете комплексом вины? Тем более отыщется хитроумный манипулятор. Как бороться с людьми, нажимающими на верные кнопки?

  Будьте спокойны. Не подходите к жизни, как к гонке или вечной битве, перестаньте считать коллег по работе конкурентами и ... просто расслабьтесь. В айкидо существует множество дыхательных расслабляющих техник. Но поскольку у вас вряд ли найдется время на дыхательную гимнастику в обеденный перерыв, лучше уже в момент начала конфликта попытайтесь не только слушать и слышать, что вам говорит собеседник, но и анализировать, какие чувства он хочет в вас вызвать.

  Обвиняет? Значит, дальше будет эксплуатировать чувство вины. Ругает? Будет играть на вашей неуверенности в себе. Не поддавайтесь на провокацию. Только вы сами можете решать, что вам чувствовать и как реагировать. Улыбнитесь, удивитесь, отреагируйте не так, как он ожидает. Воспринимайте конфликт как игру, учебную тренировку, а не как бой, в котором вы можете проиграть. Наблюдайте за оппонентом и предугадывайте его следующую фразу. Ни в коем случае не сердитесь. Ведь главный принцип айкидо: если человек не остается спокойным в любой ситуации, его нельзя назвать сильным.

 

 

  Анастасия Крайнер

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, необходимо