Электронный журнал о жизни и путешествиях


Прочь, простуда!

Здоровье

by Vityok 6498 views 0

Осенние ветра с неустойчивой погодой - лучшие друзья микробов и злейшие враги нашей дыхательной системы. Не дадим простудам схватить себя за горло!

Наш консультант - отоларинголог, врач высшей категории, член Международного общества ринологов Анатолий СМИРНИТСКИЙ.

Бытует мнение, что при остром насморке «заткнуть фонтан» невозможно. Вот комплекс простых приемов быстрой остановки «бурного потока» за сутки:

 

Займитесь водными процедурами. Мощную струю лейки душа с теплой - но не горячей! - водой направляйте то на одну околоносовую пазуху, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы вся скопившаяся в них дрянь побыстрее вышла наружу) и одновременно прогревание.

 Несколько раз в день промывайте нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан). Кстати, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, пользоваться ими очень удобно.

 Купите в аптеке капли на основе ксилометазолина, лучше в форме спрея - он равномерно орошает воспаленную слизистую. Также хорошо использовать смягчающие капли с ментоловым маслом.

 Мелко порубите чеснок, подогрейте со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхайте пары.

 И, конечно же, ингаляции. Лучше с эфирными маслами, например, эвкалиптом. Два раза в день - через полчасика после обеда и на ночь будет вполне достаточно.

 Из препаратов оптимальный вариант - принять две таблетки арбидола и таблетку ринзы. Антибиотики не пить! А расправиться с чихом, слезотечением, першением лучше помогут современные антигистамины (типа кларитина, кестина и т. д.).

КСТАТИ

Что есть, чтобы на больничный не сесть?

Вот примерное антипростудное меню

Полезно:

- Цитрусовые и зелень. Витамин С и прочие антиоксиданты укрепят иммунную и дыхательную системы.

- Орехи и постное мясо. Из мяса лучше курятина, индейка и молодая говядина. Из орехов - грецкие, фундук и кедровые. Животные и растительные белки обеспечат организм энергией.

- Витаминные напитки, не содержащие кофеина. Щелочная минералка, травяные чаи, клюквенный морс помогут вывести из организма токсины.

Вредно:

- Не налегайте на хлеб и макароны. Избыток углеводов сделает нас вялыми, обменные процессы в организме будут замедлены. В том числе и процесс выздоровления.

- Жирные продукты (в том числе молочные). Жиры притупляют активность пищеварительных ферментов, желудок с трудом справляется с такой пищей.

- Острые пряности, например, чили. Они могут повредить очень уязвимую в сезон простуд слизистую носоглотки, горла и пищевода.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо