Электронный журнал о жизни и путешествиях


Причины лишнего веса и методы похудения

Здоровье

by Natali 7907 views 1

  На борьбу с лишним весом пускаются в ход самые разнообразные средства. А для избавления от него нужно знать причину возникновения.

  Причины возникновения лишнего веса

 1. Беременность и рождение ребенка

 Девять месяцев, нося под сердцем малыша, мать питается разными витаминами, добавками и часто не контролирует количество употребляемой пищи. Ест, сколько хочет, считая, что малышу вреда не будет. Но, если на нем и не отразится ваш повышенный аппетит, то на вашей фигуре – скорей, что да. И, вот, родив сильного и здорового младенца, вы понимаете, что потеряли прежние формы, поправившись на несколько размеров.

 2. Болезни

 Лишний вес может появиться как следствие какой-либо болезни, при которой нарушаются функции организма и обмен веществ. Часто люди, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, дыхательной или пищеварительной системы, лечатся только медицинскими препаратами – таблетки, уколы, забывая о самом теле. Поэтому из-за малой подвижности и отсутствия специальных занятий лечебной физкультурой постепенно в районе шеи, талии, бедер возникает увеличение жировой ткани.

 3. Наследственность и соматотипы

 Склонность к полноте зависит не только от генов ваших предков, но и от типа строения человеческого тела (соматотип). Высокие, с тонкой костью имеют меньше шансов набрать лишний вес, чем низкие с «тяжелой» костью. Поэтому первым худеть намного легче, чем последним. Но тут нужно учесть, что если природа наградила вас «тяжестью», не нужно стараться доводить себя до истощения. Желательно просто контролировать свой вес, не переходить его пределы, как в понижении, так и в повышении.

4. Эмоции

 Если верить народной поговорке, то именно в эмоциях сжигаются калории. Только для некоторых людей – эта поговорка действует с точностью до наоборот. После очередной ссоры с мужем (женой, шефом, коллегой, ребенком, подругой), почему-то тянет покушать. Кого-то – на сладкое, кого-то - на жирное. От хорошего настроения аппетит тоже повышается. Последствия замечаем тогда, когда приходится покупать брюки на размер больше.

 5. Неправильное питание

 Утром мы «перекусываем на дорожку», а вечером наедаемся до отвала. Вчера был приезд друга, было пиво. Сегодня именины шефа, а завтра обещают выдать зарплату. Погулять не грех. А во всеми любимом пиве калорий хватает. И если его пить много и часто, возникает «пивной живот».

Способы снижения веса

 Способов снижения лишнего веса есть несколько. Некоторые из них называются традиционный и нетрадиционный.

 Традиционный способ снижения веса включает в себя диеты, массаж, занятия спортом и многое другое. Для того чтобы сложить свою программу по снижению веса, все-таки посоветуйтесь с личным врачом. Так как на некоторые методы есть свои запреты. Важно помнить, что с диетами нельзя перебарщивать, так как резкое снижение веса может вызвать отрицательные реакции всего организма. 

 Массаж – дело тонкое. Виды его бывают самые разные. Какой выбрать вам – решайте сами. Только все же посоветуйтесь с массажистом, объясните ему проблему и какого хотите достичь результата.

 То же самое и с выбором спорта. Не всем подходит легкая или тяжелая атлетика. А вот плавание – подходит практически всем.

 Нетрадиционный способ  включает в себя метод похудения с помощью старинных бабушкиных рецептов, лечения разными народными препаратами (настойками, мазями), а так же молитвами и заговорами. Если не перебарщивать с дозировками, то существенного вреда нанести организму это не принесет. Главное, не забывать простое правило: «В капле – лекарство, в ложке – яд».

 Пить травки и читать заговоры и при этом верить, что именно они помогут, глупо. Особенно, если вести прежний образ жизни и не следить за питанием. Нужно и самому исправляться.

 «Самоврачевание».  Чаще им и занимаются люди, которые хотят скинуть лишний вес. Последствия такого «лечения» непредсказуемые. Могут принести больший вред, чем пользу. Поэтому любой врач предупреждает, что самолечением заниматься нельзя.  Только понимают это тогда, когда приходится исправлять свои ошибки.

 С чего все начинается? Люди покупают самый разрекламированный препарат. А чтоб ускорить его эффективное действие – начинают принимать больше и чаще. Организм не успевает перестроиться. Возникают разные последствия: резкое понижение веса, дряблость кожи, общая слабость. Недолго думая, вину переносят на производителей.

 Есть еще один нюанс. Некоторые производители препаратов для сжигания жира, в своих продуктах могут использовать…  яйца глистов. Подобный способ известен давно. В текстах глиняных табличек встречаются заметки, что жены египетских фараонов, худели с помощью этого способа. А спустя века эта мода пришла во французские дворы. 

 А вот целлюлит, или, иначе говоря, «апельсиновую» корку можно получить, как и от солнечной радиации, так и при неправильном похудении. Возникнуть целлюлит может и у «худышек». Лечение комплексное: витамины, правильное питание, занятие спортом, массаж, отказ от вредных привычек…

 

 

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, необходимо