Электронный журнал о жизни и путешествиях


Помутнение

Кино

by Maxim 8847 views 0

После нескольких лет забвения актриса Вайнона Райдер вновь напоминает о себе. В ближайшее время она появится на киноэкранах в анимационном футуристическом боевике "Помутнение" (Scanner Darkly).  Ее партнером по съемке стал Киану Ривз.

  В картине нам предстоит увидеть Америку будущего, наводненную наркотиками, полную шпионских страстей и одурманенную страхом. В фильме, поставленном по роману Филиппа Дика, компанию Райдер составили Вуди Харрельсон, Роберт Дауни-младший и Киану Ривз, который играет полицейского под прикрытием. Последний направлен с заданием в один из наркопритонов и в конце концов сам не может удержаться от соблазна. Он подсаживается на наркотики, что впоследствии приводит к помутнению рассудка. Вайнона играет женщину, которая пытается вернуть полицейского к осмысленной жизни. 

Режиссер картины Ричард Линклейтер ("Школа рока" и "Перед закатом") вновь использовал анимационную "слоистую" технику, которую до этого применял в фильме "Пробуждение жизни" (2001). Такой метод съемки потребовал скрупулезной работы над каждым кадром. В общей сложности на создание одного кадра ушло до 500 часов работы аниматоров. Особенно сложно художникам было работать с образом Вайноны, так как в анимационном переложении ее лицо поначалу теряло всю свою прелесть и женственность.

Фильм во многом напоминает другое произведение Дика "Особое мнение", экранизированное с участием Тома Круза. Но если герой Круза старается предотвращать убийства, прежде чем они будут совершены, то в "Помутнении" перед зрителями предстает несколько возможных сценариев будущего, любой из которых может осуществиться.

Зловещие рассказы Дика повествуют об искаженной реальности и еще более искаженных личностях героев: об охотнике за роботами, который в конце концов узнает, что он сам является роботом; о человеке, планирующим полететь на Марс только для того, чтобы понять, что он уже побывал там; о полицейском, обвиняемом в преступлении, которое он еще только намеревается совершить. Эти произведения легли в основу целого ряда картин, включая такие фильмы, как "Бегущий по лезвию бритвы", "Вспомнить все" и "Час расплаты". Концептуальные идеи писателя также послужили основой для таких кинолент, как "Матрица", "Секретные материалы", "Шоу Трумана" и др.

Вполне естественно, что поклонники творчества Дика с нетерпением ожидали экранизации его очередного произведения. Сюжет картины, как и все произведения писателя, развивается довольно замысловато. По ходу фильма герой Ривза узнает, что шпионит сам за собой. Наркотики настолько поражают разум человека, что пристрастившиеся к ним перестают узнавать даже самих себя. История, рассказанная в фильме, служит своего рода предупреждением, поскольку писатель сам некогда злоупотреблял наркотиками.

Вайнона Райдер: "Я посмотрела фильм, и мне стало не по себе от того, что сценарий будущего, предначертанного моей героине, может осуществиться. От страха я вжалась в кресло".

По словам самого писателя, данная картина является "первой достоверной экранизацией" его произведения. Не секрет, что перед постановкой сам первоисточник часто значительно переделывают, адаптируя к переносу на экран. И далеко не во всех картинах содержание и дух произведений Дика переданы удачно. Тем не менее режиссер фильма Ричард Линклейтер уверен, что ему удалось справиться с этой задачей.  

Ричард Линклейтер: "Главное - это выразить основную мысль романа и успешно ее воплотить. Но фильмы не могут не отражать позицию своих создателей. Картина "Час расплаты" - это продукт творчества Джона Ву, "Особое мнение" - Стивена Спилберга, а "Помутнение" станет моим видением этого произведения".

В отличие от предыдущих экранизаций романов Дика, в "Помутнении" изображение фантастического мира будущего не будет отвлекать внимание зрителя. 

Вайнона Райдер: "Будущее в картине передано своеобразным способом. На экране вы не увидите его признаков - у героев нет какой-либо специальной экипировки. В результате зритель может более глубоко проникнуть в характеры персонажей фильма, вместо того чтобы отвлекаться на спецэффекты".

И Райдер, и Ривз являются поклонниками творчества Дика. Киану впервые прочитал его роман "Три стигмата Палмера Элдрич", готовясь к съемкам "Приключений Билла и Теда", чтобы вжиться в характер героя, которого он сыграл в картине. А Вайнона приобщилась к его романам с ранних лет, поскольку выросла в литературной среде.

Вайнона Райдер: "Его произведения были написаны более 30 лет назад, но посмотрите, что происходит сейчас. Дик актуален как никогда".

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо