Электронный журнал о жизни и путешествиях


Покупка и чистка утюга. Полезные советы

Жизнь

by Natali 7251 views 0

Покупка и чистка утюга. Полезные советы

  Покупка утюга - это очень важно, и подойти к выбору утюга нужно с умом, так как утюг является едва ли не самой нужной вещью в доме. Ни в коем случае не покупайте продукцию на китайских рынках: вам стопроцентно подсунут подделку, к тому же некачественную.

  При покупке обращайте внимание на:

  • Торговая марка утюга. Если вы хотите купить надежный и хороший утюг, рекомендуем вам делать покупку в специализированном магазине бытовой техники.

  Здесь вы сможете увидеть сертификат качества выбранного вами товара и получить гарантию. Кроме того, продавцы - консультанты могут дать вам квалифицированную консультацию по выбору утюга.

  Лидерами по производству бытовой техники являются такие ведущие фирмы: Tefal, Philips, Rowenta, Bosh, Braun, Siemens. Естественно, утюги данных фирм несколько дороже, но они прекрасного качества и оснащены многими функциями. Если вы ищете утюг дешевле, то вам следует обратиться за консультацией к продавцу.

  • Где производится модель. Ведь некоторые европейские модели производят далеко не в Европе. В первую очередь, вас должна насторожить низкая цена.

  • Дизайн. Выбирая утюг, обязательно обратите внимание на дизайн. Сейчас производители дали возможность полету вашей фантазии и вкуса. На рынке представлены самые разнообразные модели утюгов по цвету, внешнему виду, которые способны удовлетворить потребности даже очень прихотливого покупателя.

  • Обязательно попросите продавца показать подробные характеристики паровых функций, они также имеют немаловажное значение: если максимальная степень подачи пара достигает 15 г/мин. - вряд ли вы сможете с его помощью отгладить толстую ткань. Необходимо еще и наличие регулировки паровой подачи, так как для разных типов ткани требуется и разная интенсивность. Некоторые фирмы вообще не указывают таких параметров. Что ж, в этом случае остается надеяться только на добросовестность производителей.

  • Если вы хотите, чтобы утюг прослужил долго, то он должен быть оснащен защитными функциями (противоизвестковый стержень, функция самоочистки и др.). У каждой фирмы защитные функции действуют по разным принципам, поэтому поинтересуйтесь у продавца, чем оснащена приглянувшаяся вам модель и как эти функции работают.

 

  О подошве утюга

  Подошва - это элемент утюга, который непосредственно соприкасается с тканью. От нее, в первую очередь, зависит насколько хорошо, аккуратно и качественно будет выглажена вещь.

  Алюминиевая подошва. Фирмы - изготовители утюгов с алюминиевой подошвой отдают предпочтение ей благодаря очень важному свойству данного металла: он очень быстро нагревается, но и быстро остывает. Утюги с такой подошвой дешевле, чем модели со стальными подошвами. Но следует учесть, что алюминий - достаточно мягкий металл, поэтому его можно легко повредить. А мелкие, невидимые человеческому глазу царапины могут оставить на ткани затяжки и порезы.

  Подошва из нержавеющей стали. Утюги с подошвой из нержавеющей стали были наиболее распространенными, так как сталь достаточно прочный материал, который легко чистится и хорошо скользит по ткани. Нагреваются они также не долго, хотя дольше, чем модели с алюминиевой подошвой.
Подошва из керамики и металлокерамики. В последнее время широко распространены подошвы с керамическим покрытием. Такие утюги имеют повышенную степень скольжения по сравнению с металлическими, обеспечивают высокое качество глажения, так как не заминают ткань при глажении (так как имеют закругления задней части подошвы) и прекрасно чистятся при помощи губки и воды.

  Отверстий на подошве утюга должно быть не менее 50-70, а лучше - порядка ста. Учтите: чем больше отверстий, тем лучше результат отпаривания.

 

  Резервуар для воды.

  В этом случае, чем больше емкость, тем лучше. Самые распространенные модели - с емкостью на 250 мл. Самый большой резервуар на сегодняшний день - 350 мл (одно из достижений компании Siemens).

  Что касается рукоятки, то желательно, чтобы она была достаточно широкой и не скользкой. Потому обыкновенному пластику лучше предпочесть рукоятку, обтянутую резиной или снабженную резиновыми вставками.

 

  Как чистить утюг.

  Современные подошвы утюгов практически не нуждаются в очистке. Но все же, важно знать, что поможет сделать подошву утюга чистой, если вы ее испачкали.

  В магазинах почти не предлагают химических средств для чистки утюгов. Но попробовать утюг отчистить можно так: подошву утюга отчистить с помощью таблетки гидроперита. Для этого в хорошо проветриваемом помещении проведите по разогретой подошве утюга таблеткой. После обильного газовыделения отслоившуюся грязь смойте водой. Такая обработка не повреждает утюг, быстро удаляет нагар и очищает металл.

  Или же можно попробовать утюг чистить ватным тампоном смоченным в 3%-м растворе перекиси водорода. Запаха никакого. Результат очень хороший.
Еще одно отличное средство для подошвы утюга - спичечный коробок.
Нужно просто потереть подошву серной наклейкой, потом вытереть мягкой тряпочкой, как сухой ток и влажной. Утюг тоже может быть как горячим, так и холодным, смотря от степени пригорания.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо