Электронный журнал о жизни и путешествиях


Пляжи+индейцы=Мексика - формула райского отдыха...

Отдых и путешествия

by Natali 6429 views 0

Пляжи+индейцы=Мексика - формула райского отдыха...

 Для многих из нас Латинская Америка ассоциируется с бразильскими сериалами, мексиканской текилой и древней цивилизацией майя. Мы хотим привить всем еще один стереотип: Латинская Америка — это еще и великолепные пляжи с белым песком!

  Курорты Мексики давно стали популярнее Лазурного берега. А из-за новогодней трагедии в Таиланде, когда там были уничтожены курортные зоны, в этом году местом отдыха под солнцем многие выберут именно Карибские пляжи. И не ошибутся, ибо Канкун, расположенный на полуострове Юкатан входит в десятку лучших курортов мира.

  Курортная зона Канкуна представляет собой полосу суши между лагуной Ничупте и Карибским морем.
 
  Сувениры
Текила, пончо, сомбреро, серебро, золотые изделия в стиле ацтеков, текила, поделки из обсидиана (черный камень).  
 
  Длина этой полосы около 23 километров, и на всей ее протяженности расположены развлекательные и торговые центры, дискотеки, яхт-клубы, рестораны и отели. Морская вода на пляжах Канкуна остается прозрачной при любой волне. С воздуха этот один из самых молодых и модных морских курортов мира напоминает драгоценное жемчужное ожерелье, двумя "застежками"-мостиками прикрепленное к Карибскому побережью полуострова Юкатан. Трудно поверить, но еще в 1970 г. рыбацкое поселение Канкун насчитывало всего 180 жителей, а на узкой косе, вытянувшейся в форме цифры "7", кроме кайманов, дремавших в теплых лагунах, да розовых фламинго, разгуливающих по мелководью, не было. Но когда Фидель Кастро во время революции лишил американцев тропического рая на Кубе, они не долго искали новое место для отдыха.

 Этим местом стали белоснежные пляжи, коралловый песок, который не нагревается, пальмы, тянущиеся к бирюзовой воде, яркая ночная жизнь — Канкун и еще раз Канкун. Чистейшее море и самый большой коралловый риф западного полушария привлекают сюда дайвингистов. Подводные Карибы кишат яркими рыбками, гротами, причудливыми кораллами и полипами. Но даже если вы ни разу не погружались, то вам предложат покататься на лодке со стеклянным дном или плавать с маской и трубкой.

  Мексиканцы убеждены, что самое замечательное в их стране, помимо дивного океана и изумительных пляжей, — пирамиды майя в Чичен-Итца. Это один из самых больших и значительных церемониальных центров культуры майя. Он был предназначен для проведения важнейших религиозных церемоний, например, жертвоприношение людей.

  Центр курорта, сосредоточие его торговых, спортивных и развлекательных комплексов - мыс Punta Cancun, место, где сходятся короткий и длинный отрезок Канкунской косы. Короткая часть косы защищена от штормов островом Женщин (Isla Mujeres), длинная же ее часть обращена к открытому морю и порой на берег здесь накатывают большие волны, радуя любителей серфинга.

  Средняя температура Канкуна:
     янв фев март ап май июнь 
max  27  27  28  29  31  31 
min  19  20  21  22  25  25
 
   июль авг  сен окт ноя дек
max  32  32  31  30  28  27 
min  26  25  24  23  22  21 
 


  Если вы любите солнце, море, хорошие пляжи, дайвинг, яхтинг, настоящую текилу под мексиканским солнцем, бурную ночную жизнь, отличные гостиницы и чуть-чуть экзотики — Канкун для вас!

   На юг от Канкуна протянулась 100-километровая полоса великолепных пляжей — это великолепная Ривьера-Майя!

  Как грибы после дождя, здесь вырастают новые курорты с пятизвездочными отелями, которые удивительно гармонично вписываются в заповедную территорию, богатую карстовыми озерами, подземными реками, протекающими через сталактитовые пещеры, лагунами, обильными экзотическими животными и птицами. Отсюда ведет дорога в "Мундо Майя" (Mundo Maya) — загадочный и мистический мир цивилизации Майя.

  Центр Ривьеры — городок Плайя-дель-Кармен, который очень любит молодежь за его феерически яркую курортную жизнь, не затихающую 24 часа в сутки.

  Морская вода на Ривьере-Майя остается прозрачной при любой волне. Однако у рыбацкого поселка Пуэрто-Морелос между берегом и коралловым рифом образовалась тихая заводь с обилием водорослей.

  Хотя Канкун и Ривьера-Майя находятся по соседству, они очень разные. Канкун — курорт американского типа с высотными зданиями отелей и небольшой территорией при них, а на Ривьере-Майя гостиницы занимают огромные парки и высотой не превышают пальмы. Большая часть из них работает по системе "все включено".

  Доминиканскую республику справедливо называют карибским Эльдорадо для туристов.

  Курорт Варадеро
  Куда еще поехать? На Кубу!
В конце Виа-Бланка, в 140 км к востоку от Гаваны, расположен Варадеро, один из лучших курортов в Западном полушарии. Более 20 км белоснежных пляжей тянутся вдоль всего Атлантического побережья. Отличные отели, парки, рестораны, магазины, кабаре и дискотеки. Прогулки в каретах и антикварных автомобилях. Масса экскурсий и поездок. Занятия всевозможными подными видами спорта. Короче говоря, все, чего только ваша душенька пожелает...  
 
  Когда Христофор Колумб вступил на землю нынешней Доминиканы, на остров, названный им Эспальола, экипаж его каравеллы искренне поверил, что попал прямо в райские кущи: девственная, роскошная природа, пышные, постоянно цветущие леса, шумные водопады, величественные горы, обилие неведомых фруктов, белоснежный песок и бирюзовое головокружительно-прозрачное море полное диковинных рыб — все изумило моряков. С тех пор этот потрясающе красивый остров постоянно привлекал путешественников, авантюристов, пиратов, а ныне его оккупировали туристы.

  Великолепные курорты Плайя-Баваро, Плайя-Дорадо, Пуэрто-Плата с первоклассными отелями, интереснейшие экскурсии по осмотру достопримечательностей, неограниченные возможности для активного отдыха, прогулки на яхтах, подводное плавание и даже путешествия на небольших самолетах к необитаемым островам — все в этом раю создано для того, чтобы сделать ваш отдых незабываемым.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо