Электронный журнал о жизни и путешествиях


Пляж-2007: высокий стиль

Fashion

by Natali 8227 views 0

  Капризная погода словно на качелях качается – то взмывает к высотам тропической жары, то пугает северными ветрами. Но все это уже не отменит свершившегося факта: к нам пришло настоящее лето со всеми его удовольствиями, и потому пришло время подумать о подходящем гардеробе. А начинать его, конечно же, следует с купальника.
 

  Год за годом нам предлагают множество вариантов, и кажется, что ничего нового при всем том здесь придумать невозможно. К тому же при столь малых формах придумать какое-то разнообразие чрезвычайно затруднительно, а все, что может быть оригинального, придумано уже задолго до нас. Прорывов ждать сложно.
  Часто именно так и бывает. В коллекциях актуальных купальников бывает иногда вариативность в расцветках (сегодня, к примеру, в чести монохромные расцветки, а на следующий год все дизайнеры помешаны на цветочных принтах или геометрических узорах) или отделке. Дизайнеры ограниваются лаконичными образами или же соединяют в таком простом вроде предмете гардероба отделку разных времен и эпох.

 

  Но общего правила это не отменяет. Такие прорывы, как, скажем, создание бикини, случаются в этом предмете дамского гардероба крайне редко. В общем, революции случаются не каждый год. Но, может быть, ни и ни к чему. Главное, чтобы было удобно, красиво и хотя бы с долей оригинальности.

  Думается, что именно так можно характеризовать модный сезон нынешнего лета. Актуальные купальники этого лета отличаются яркой индивидуальностью, и уже за одно это можно выразить благодарность их создателям. Любопытно, что в большинстве моделей отсутствует откровенный эротизм, хотя это и кажется, на первый взгляд, невозможным.

  Ведь очень открытых раздельных купальников по-прежнему очень много в разных коллекциях. Но большинство из них ориентированы скорее на спортивные настроения нынешнего модного сезона, чем на сексуальность. Девушка в купальнике от Dsquared2, Just Cavalli, Kenzo и многих других – это скорее спортсменка (или просто современная барышня, ведущая здоровый спортивный образ жизни), чем страстная соблазнительница.

 

  Современные женщины слишком самодостаточны, слишком уверены в себе, чтобы самоутверждаться с помощью публичного обнажения своего тела. Что в 60-х годах было вызовом консервативному обществу и пуританской морали, нынче превращается в обыденность. Это совершенно другой образ мышления, и дизайнеры прекрасно к этому приспособились.

  Те же, кто считают спортивный стиль слишком асексуальным, могут обратить свое внимание на предложение таких Домов моды, как Versace, Oscar de la Renta, Michael Kors, Lacroix, Giambattista Valli, которые в купальниках, как и в остальных своих моделях, неизменно представляют женственную элегантность. Именно поэтому, видимо, у них так много черных купальников – с контрастной белой отделкой, с вышивкой, аппликациями, кружевным вставками.

  В таких моделях часто использован довольно сложный крой, чашечки раздельного лифа буквально выстроены, сконструированы для особого удобства; нижняя часть купальники, открывая все, что нужно, тем не менее по форме весьма далека от двух едва заметных треугольников, отличающих классическое бикини.

 

  И именно с такими купальниками идеально сочетаются по-прежнему актуальные пляжные аксессуары: широкополые шляпы, атласные тюрбаны, шелковые косынки ручной росписи, большие сумки, ремни из дрогой кожи с изысканными и сложным по рисунку пряжками, плетеные босоножки на высоких каблуках или плетеные же патрицианские сандалии, шифоновые туники.

  Особняком в этом сезоне среди раздельных купальников стоят так называемые блумеры (интересные варианты можно увидеть у Blugirl, Moschino или Stella McCartney), которые в некотором смысле можно отнести к стилю бэби-долл. Верх такого купальника представляет собой плотные чашечки на широких бретелях, а низ – объемные просторные шортики, присборенные понизу на резинке.

  Такие купальники появились в 40-х годах как плод ошибки одного из тогдашних модельеров, но неожиданно стали пользоваться спросом, удивив свежестью образа. Правда, зрелым женщинам они довольно быстро наскучили (к тому же они зрительно увеличивают объем бедер), так что перешли в разряд девчачьей моды. А нынче вот возродились как предложение для самостоятельных и вполне состоявшихся дам.

 

  Впрочем, ретро-тенденции – это основа модных пляжных коллекций нынешнего лета. Причем дизайнеры по времени отступили очень сильно назад – практически в дате создания дамского купального костюма как такового. Некогда они представляли собой некие комбинезончики, почти не облегающие фигуру, с рукавчиками разной длины и целомудренным декольте.

  Такие комбинезончики, созданные из современных высокотехнологичных тканей, есть и в нынешних коллекциях (например, у Proenza Schouler, Marni, Fendi). Они создают очень милый ретро образ и позволяют неплохо чувствовать себя на пляже даже обладательницам не слишком хорошей фигуры. К тому же достаточно на бедра повязать яркое парео – и вы готовы к светскому выходу.

  Наследие 30-40-х годов – это и закрытые купальники-футляры, которые так блистательно носили в свое время Мэрилин Монро и Жаклин Кеннеди. Это купальники, довольно плотно облегающие фигуру, с помощью сложного кроя моделирующие грудь, имеющие низкий вырез по линии бедра. С помощью таких купальников создавалась фигура в форме «песочных часов», которая, кстати, явно вошла в моду и сейчас.

 

  И еще одна фишка пляжного сезона 2007 года – это плавочки с завышенной талией. По большому счету это тоже наследие первой половины XX века, когда обнажать животик считалось почти непристойным. Такие плавочки (а они могут сочетаться сегодня как с очень откровенными открытыми лифами, так и с вполне целомудренным закрытым верхом) за счет современных эластичных тканей выполняют и чисто практические функции, слегка утягивая вашу фигуру. А на пляже это тоже никому не повредит.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо