Электронный журнал о жизни и путешествиях


От звонка до звонка: как с успехом отбыть испытательный срок

Карьера

by Natali 8194 views 0

  Профессионализм – это замечательно, но умение вписаться в коллектив и грамотно общаться с коллегами не менее важно. Поэтому, выходя на новую работу, стоит учесть некоторые психологические моменты…

  Немного о любви

  Главный залог успеха на новом месте – ты должна хотеть работать именно здесь. И это ничуть не менее важно, чем твои деловые качества. Если всем своим видом демонстрировать, что «на вас свет клином не сошелся», едва ли это кому-то понравится.

  «Меня взяли в компьютерную фирму очень охотно, – делится своим печальным опытом Ольга. – И сперва я была рада этой работе. Но получилось так, что я стала заниматься немного не тем, чего ожидала. Как программист я рассчитывала, что буду составлять программы, а пришлось работать с уже готовыми. И мне все время казалось, что свои необыкновенные таланты я зарываю в землю, занимаясь всякой ерундой. С заданиями я справлялась все хуже и хуже, в итоге мы с работодателем расстались ужасно недовольные друг другом».

  Завоевание работы – это все равно что завоевание мужчины. Вспомни, как ты в свое время очаровывала любимого. Все достоинства – крупным планом. Недостатки? Да, возможно, они есть, но стоит ли обращать внимание на такие мелочи?!

 

  Когда инициатива ненаказуема

  Чтобы руководство окончательно поверило в то, что ты хочешь здесь работать, придется проявлять инициативу. Разумеется, по отношению к работе. Если у тебя возникло желание организовать утренние кофепития с обсуждением вчерашней телепрограммы, то испытательный срок – не самое удачное для этого время.Все успеется, но только тогда, когда ты станешь законной частью коллектива.

  Абсолютно все начальники, принимая на работу нового человека, ждут, что он внесет свежую струю в деловое творчество: секретарша упорядочит учет документов, учительница найдет общий язык с трудным классом, менеджер привлечет выгодных клиентов, а журналист придумает интересную рубрику. Поэтому выдвигай идеи и предлагай проекты – это станет лучшим доказательством твоей заинтересованности в работе. Только не переборщи. Проработав три дня в мебельном магазине, не стоит кричать: «Давайте торговать женским бельем!» И, кстати, будь готова к тому, что, если твой проект одобрят, тебе придется самой его реализовывать.

  Никогда не отказывайся от поручений, которые тебе предлагает руководство, даже если отчаянно боишься не справиться. В крайнем случае, всегда можно честно предупредить, что тебе понадобятся консультации. Но не говори: «Ах, это сложно, я не смогу!» Ведь иногда именно во время испытательного срока открываются захватывающие перспективы для карьерного роста.

  Инну взяли в гостиницу работать на ресепшн. Но буквально в тот же день уволилась девушка-администратор, и пока ей не нашли замену, Инне с коллегами пришлось выполнять ее обязанности. «Другим девочкам с ресепшн это не нравилось, они не хотели брать на себя лишнюю ответственность, – вспоминает Инна. – Мне же все казалось ужасно увлекательным: поселить гостя, зарегистрировать его и так далее... Уже через пару недель я умела абсолютно все, что должен уметь администратор, и даже не удивилась, когда директор гостиницы предложил мне после испытательного срока именно эту должность».

 

  Чем заняться на рабочем месте

  Даже если тебя не заваливают сложными заданиями, не сиди сложа руки. Руководство свято уверено в том, что хорошему работнику всегда есть, чем заняться. Когда ты станешь здесь своей, убедишься в этом сполна, потому что во время возникшей между делами паузы сможешь залезть в Интернет, выпить кофе, разгадать кроссворд и даже выяснить по телефону отношения с любимым. Но пока тебя испытывают, не поддававайся этим соблазнам.

  Нет дела? Найди его! Разбери бумаги в своем столе, поизучай документы, подготовь бланки. В конце концов, сядь за компьютер или возьми ручку с блокнотом и составь план работы. Зато когда начальник зайдет поинтересоваться, как идут дела, тебе будет, что сказать ему.

 

  Сколько можно отпрашиваться?

  Привычка отпрашиваться с работы, чтобы решить какие-то личные проблемы, – это отголосок застойных времен. Однако там, где приходится «трубить» от звонка до звонка, без этого не обойтись – мало ли что может в жизни случиться. Некоторые руководители отпускают подчиненных сразу и без разговоров, другие же сперва замучают расспросами, что да как.

  В любом случае постарайся не отпрашиваться во время испытательного срока. Твоему начальнику совершенно точно не понравится, если тебе то надо вылечить зуб, то дождаться сантехника, то отвести ребенка на танцы, а мужа – на получение охотничьей лицензии. Руководителя будет раздражать даже не столько количество твоих проблем, сколько неумение решить их в нерабочие часы. Он наверняка подумает, что сотрудник, который не может организовать свое время, едва ли в состоянии справиться с работой.

  Конечно, если неожиданно случится ЧП, ты вынуждена будешь уйти пораньше, но все плановые отпрашивания лучше предусмотреть заранее. Если ребенка из садика, кроме тебя, забирать некому, может, лучше сразу договориться с начальством, что ты будешь уходить в определенное время? И уж тем более не стоит оправдывать свои отлучки проблемами со здоровьем, иначе в твоей фирме просто испугаются, что после испытательного срока ты будешь не столько работать, сколько сидеть на больничном.

 

  Где подстелить соломку?

  Иногда даже мелочь может сыграть не в твою пользу, поэтому лучше заранее убрать «арбузные корки», на которых есть риск поскользнуться. Если верить опросам, большинство новичков страдают одними и теми же недостатками, которые вызывают раздражение коллег.

  Когда звонит телефон, ты до последнего ждешь, что трубку снимет кто-нибудь другой. Понятно, что ты не подходишь к телефону не из-за лени, а потому что боишься что-нибудь не так сказать. Но окружающие воспринимают это иначе: они с головой погружены в дела, а новенькая стоит рядом с телефоном и наслаждается его трелями. Что делать? Послушай, как отвечают на звонки другие, обрати внимание, принято ли здесь спрашивать, кто звонит, прежде чем подзывать к телефону начальника, – и делай то же самое.

  Ты не можешь запомнить, как зовут твоих коллег. Тем не менее сделать это придется. Тогда не возникнет ситуации, когда, ответив на телефонный звонок, ты начнешь громко спрашивать на весь кабинет: кто тут Марь Иванна, ее к телефону. А Марь Иванна – вот она, сидит напротив тебя и сверлит недобрым взглядом.

  Зато если уже на второй день ты будешь ориентироваться в именах и должностях сослуживцев, начальство оценит твою расторопность. Ведь ему не придется пояснять: «С этим вопросом вы подойдите к начальнику планового отдела. Не знаете, кто?.. Иван Сергеевич. Не знаете, где?.. На втором этаже кабинет. А документы для него возьмете у Людилы Павловны. Не знаете, кто? Секретарь начальника планового отдела. Не знаете, где?.. На втором этаже перед его кабинетом».

  Вы или мы? Понаблюдай за собой: как ты говоришь о работе и коллективе – вы или мы, ваша или наша? Как ты спросишь: когда вы сдаете отчет? или когда мы сдаем отчет? В вашем отделе или в нашем отделе? В первом случае, «выкая», ты невольно сохраняешь дистанцию между собой и коллегами, остаешься новичком в чужом коллективе. А говоря «мы», ставишь себя в один ряд со старожилами, демонстрируя, что вы – вместе и делаете одно дело. Неудивительно, что очень быстро ты и впрямь станешь одной из них, своей.

 

  Двухстороннее испытание

  Конечно, во время испытательного срока приходится понервничать: все-таки, если тебя не возьмут, это будет ударом по самолюбию. Но не забывай, что испытывают не только тебя, но и ты. Запросто может оказаться, что на новом месте в коллективе сплошные козни, зарплату выплачивают с задержками, а авралы из-за всеобщей неорганизованности случаются каждый день. В таком случае не бойся в конце испытательного срока отказаться от работы.

  Возможно, в наше неопределенное время это требует мужества, но если ты точно знаешь, чего хочешь, и уверена в своих профессиональных качествах, не опускай планку. То, что работу найти очень трудно, – миф, придуманный, вероятно, теми, кто ничего не умеет или не хочет делать. Важно лишь трезво соотносить свои желания и возможности.

  А что действительно непросто – так это найти работу своей мечты. И если ты ее заполучила – не упусти! А тот факт, что ты здесь новенькая, может обернуться в твою пользу. «С чистого листа» легко создать себе имидж, который преподнесет тебя в лучшем свете и поможет двигать карьеру. Собственно, так к испытательному сроку и надо отнестись – как к трамплину для карьерного прыжка.

 

 

Елена Бабичева

www.wmj.ru

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо