Электронный журнал о жизни и путешествиях


"Остров" Павла Лунгина

Кино

by Vityok 6931 views 0

Остров исцеления в Белом море есть....

Производство: Студия Павла Лунгина
Генеральный продюсер: Сергей Шумаков
Продюсер: Павел Лунгин
Ответственный продюсер: Ольга Васильева
Режиссер-постановщик: Павел Лунгин
Автор сценария: Дмитрий Соболев
Оператор-постановщик: Андрей Жегалов
Художники-постановщики: Игорь Коцарев, Александр Толкачев
Композитор: Владимир Мартынов
В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Нина Усатова, Яна Есипович, Ольга Демидова, Тимофей Трибунцев, Алексей Зеленский, Гриша Степунов, Сергей Бурунов.

Жанр: драма
Хронометраж: 112 мин
В прокате с 23 ноября 2006 года


По-видимому, в прошлое уходят блокбастеры о бандитах, ворах и проститутках и бесконечные саги о спецназе и ментах. Новые русские сняли малиновые пиджаки, стали называться олигархами и бизнесменами, и общество задумалось, наконец, о жизненных ценностях, о вечном. Вот и Павел Лунгин, известный интересом к современности и эпохам в своих фильмах, начиная с режиссерского дебюта «Такси-Блюз» и заканчивая сомнительными поделками на потребу времени вроде «Свадьбы» и «Олигарха», решил, наконец, задуматься о главном, о душе, о смысле жизни, предательстве и прощении и поделиться своими мыслями со зрителями. А настроил его на этот лад случайно попавший в его руки сценарий Дмитрия Соболева, на тот момент еще студента ВГИК мастерской Юрия Арабова. Сценарий на редкость оказался интересным, продуманным, крепко сделанным, в котором сходятся концы с концами, что, к сожалению, случается нечасто в современных картинах. Несомненно, это уже наполовину стало гарантией хорошей ленты.

Успешность картины обеспечили точно подобранные актеры на главные роли – почти отшельник в реальной жизни Петр Мамонов, играющий словно бы самого себя, Виктор Сухоруков в роли отца Филарета, метущийся между духовным миром и мирским, Дмитрий Дюжев в роли «завхоза» обители - отца Иова, Юрий Кузнецов в роли Тихона и Виктория Исакова в роли его дочери, одержимой бесами. В этом фильме особая роль возложена на актеров, именно от их исполнения, а не от их громких имен, зависел успех картины. И Лунгин не промахнулся. Он даже сказал, что если бы Петр Мамонов отказался играть, то и фильма бы не было, потому что в роли Анатолия он видел только его, актера, сыгравшего главную роль в его дебютном фильме.

Анатолий стал живой легендой при жизни, вышедшей за пределы острова и даже области. К нему идут люди со всей страны, по самым разным вопросам – начиная с того, делать аборт или нет, заканчивая исцелением калеки. Анатолий считает этих людей счастливыми по сравнению с ним, потому что он может помочь им советом или даже исцелить от напасти, а вот ему никто не поможет. О его невидимом кресте, который он вынужден нести всю оставшуюся жизнь, знает только он, да еще его товарищ, что однажды погиб. Для кого-то на первый взгляд манера поведения Анатолия покажется грубой, на самом же деле – это маска, прикрывающая его уязвимую душу, измученную терзаниями ошибки молодости. Его братья-монахи, с которыми он живет на острове – это для него скорее необходимость, которую нужно терпеть и порой, учить, поскольку один монах, заведующий хозяйством на острове, слишком увлекается мирскими делами и забывает о душе, возможно в силу молодости, другой, отец Филарет – не всегда справляется с ролью мудрого руководителя, и порой не умеет читать души братьев.

Фильм слегка стилизован под советское время, снят современно, но изображение окутано дымкой соцреализма, несмотря на то, что основное действие происходит в монастыре. Ретро-стиль в данном случае помог создателям погрузить зрителя в сюжет, атмосферу духовности, просветления, хотя обычно все происходит наоборот: в стилизации начинаешь отвлекаться на ретро-диковины, думать, где достали эту вещь или ту, а вот здесь, наоборот, не хватает этого и того. В «Острове» Лунгина первые кадры, и собственно история Анатолия, начнется с угля, уголь будет фигурировать весь фильм, потому что Анатолий был истопником и даже спал на нем, и углем же закончится, когда он попросит хоронить его в ящике из-под угля, а не в обычном гробу. И все же, несмотря на время действия, «Остров» - один из немногих фильмов, оставшихся не политизированным, и это делает ему честь. Весь сюжет работает только на духовное очищение героев, на их внутренний рост.


http://www.ostrov-film.ru/

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо