Электронный журнал о жизни и путешествиях


О наследственных заболеваниях

Здоровье

by Natali 6871 views 0

О наследственных заболеваниях

   Вы часто впадаете в панику из-за любой мелочи. Поинтересуйтесь у мамы, не было ли у нее в период беременности сильных негативных переживаний. Английские ученые доказали, что от беременной, находящейся в нервном состоянии, через плаценту малышу поступают огромные дозы гормона кортизола. А значит, велика вероятность того, что он унаследует повышенную чувствительность к стрессу.

  Стресс и депрессия. Вы часто впадаете в панику из-за любой мелочи. Поинтересуйтесь у мамы, не было ли у нее в период беременности сильных негативных переживаний. Английские ученые доказали, что от беременной, находящейся в нервном состоянии, через плаценту малышу поступают огромные дозы гормона кортизола. А значит, велика вероятность того, что он унаследует повышенную чувствительность к стрессу.
Иногда в наследство в качестве "нагрузки" можно получить и склонность к депрессии. Ученые доказали, что 15 процентов людей, чьи отец или мать страдали депрессией, тоже не минует чаша сия. Корень зла - ген 5-Нтт, ответственный за расход мозгом серотонина, контролирующего наше настроение и влияющего на восприятие боли. Впрочем, решающую роль играет не только наследственный фактор. Важно, как родители ведут себя в присутствии детей. Ведь часто малыши подсознательно копируют поведение взрослых. Вы чувствуете, что черная полоса в вашей жизни несколько затянулась?
Составьте антистрессовое меню. Если вы часто нервничаете, увеличьте в рационе количество сложных углеводов. Витамины В6 и В12 эффективны при стрессах, фолиевая кислота - при депрессии. Пополнят запасы триптофана - предшественника дефицитного серотонина - мясо индейки.
Усильте свой иммунитет к негативу. В этом вам помогут простейшие техники релаксации и успокоения из йоговского арсенала. Они особенно пригодятся, если в ближайшем будущем вы планируете родить ребенка.
Запишитесь на прием к психотерапевту. В его арсенале и лечение словом, и препараты, в состав которых входит серотонин.

  Инсульт, инфаркт. Когда ученые принялись изучать ДНК долгожителей, они обнаружили, что в них отсутствует ген АРОУ-4, программирующий повышенный уровень "плохого" холестерина - одного из главных виновников инсульта и инфаркта. Склонность организма откладывать вредный холестерин на стенках сосудов передается по наследству, считают медики. Cпросите у членов вашей семьи моложе шестидесяти пяти лет о наличии заболеваний сосудов. И если вам ответят утвердительно...
Контролируйте уровень "плохого" холестерина и триглицеридов. При помощи холестерина организм "ремонтирует" повреждения в артериях. В отличие от полезного, который реставрирует их гладко, вредный действует как мастер-недоучка. Вместо того чтобы аккуратно залатать бреши, он лепит на стенки сосудов так много "цемента", что со временем полностью закупоривает их.Повышенный уровень триглицеридов говорит о том, что в кровь поступают частички жира. Расскажите врачу о своем "наследстве" и, начиная с тридцати пяти лет, раз в два года сдавайте анализ крови на эти показатели. Кроме того...
Откорректируйте свое питание. Поскольку холестерин мы получаем вместе с пищей, то можем спокойно контролировать и его количество. Ограничьте в своем меню натрий (соль) и увеличьте калий (орехи, сухофрукты). Ежедневно съедайте 400 граммов овощей и фруктов, причем треть из них - в сыром виде. Кроме того, вам необходимы морская рыба, богатая полиненасыщенными жирными кислотами омега 3, и растительные жиры, которые растворяют холестериновые бляшки. Употребление яиц придется ограничить до трех штук в неделю, а сливочного масла - до двух чайных ложек в день. Совсем исключать эти продукты не стоит, поскольку в их состав входят и антихолестериновые вещества. А вот майонез, сдобу, сладости и маргарин можете изгнать из своего рациона.
Увеличьте физическую активность. Это не означает, что вы должны непременно поставить спринтерский рекорд. Обычная пешая прогулка по тридцать минут в день позволит "убежать" от проблем с сосудами гораздо быстрее.
Следите за артериальным давлением. Если ваши показатели выше 140 на 90, вы находитесь в группе риска.

  Остеопороз. Если список переломов у вашей мамы внушителен, это означает, что вы унаследовали предрасположенность к остеопорозу. Такая же проблема была и у вашей бабушки? Риск увеличивается втрое. А если при этом вы худощавы, являетесь обладательницей светлых волос и кожи, да к тому же курите, то ваши шансы обрести хрупкость костей очень велики.
Прочность скелета начинает снижаться после сорока лет. Даже тряска в транспорте или подъем тяжелой сумки может стать причиной смещения позвонков. Особенно хрупкой становится шейка бедра. Если у ваших родственниц налицо все признаки остеопороза...
Обогатите свой рацион кальцием. Этот ценный элемент присутствует в рисе, фруктах, овощах и молочных продуктах. Исключение составляет молоко - оно не в состоянии повысить уровень кальция, так как с возрастом мы теряем лактозу, необходимую организму для его усвоения. А вот газированные напитки и кофе вымывают из организма кальций. Если же в вашем рационе преобладают животные белки, он будет выводиться еще активнее.
Ежедневно принимайте солнечные ванны. Независимо от времени года по пятнадцать минут каждый день - так вы поможете организму синтезировать витамин D, необходимый для усвоения кальция. Запасы этого ценного вещества кроме солнца, пополнит жирная рыба, печень и яйца.
Больше двигайтесь. Это жизненно необходимо для укрепления костей, так как стимулирует в них микрообмен веществ. Не забывайте и о целебном воздействии секса, который является великолепным "тренажером" для костей, мышц и связок.
Ходите на профилактический осмотр. Регулярные посещения врача позволят выявить заболевания на начальной стадии. Специалист подберет лекарства и витамины, повышающие плотность костей.

  Онкозаболевания. Если члены одной семьи болеют одним и тем же видом рака, то во всем виноваты гены, считают многие. Но не спешите все списывать на плохую наследственность, возражают эксперты. Основная проблема - стиль жизни, свойственный данному семейству, будь то несбалансированное питание, вредные привычки или гиподинамия. Чтобы предупредить заболевание, достаточно проанализировать привычки болевших родственников и сделать для себя правильные выводы.
А вот если женщины вашей семьи болели разными видами рака - яичников, матки, груди, не исключена генетическая причина, предполагают специалисты. Однако, уточняют они, не стоит забывать, что наследственность влияет только на предрасположенность организма к возникновению опухоли. В 90 процентах случаев она возникает под воздействием канцерогенных веществ, одним из основных источников которых является курение.
Решающую роль в изгнании "дьявола" играет не только здоровый образ жизни. Не менее важна профилактика и ранняя диагностика. Ведь недуг не возникает на ровном месте. Например, часто раку молочной железы предшествует фиброзно-кистозная мастопатия. Вовремя опознанная и излеченная, она имеет мало шансов переродиться в злокачественную опухоль. Поэтому, начиная с восемнадцати лет, раз в полгода проходите профилактический осмотр у гинеколога, самостоятельно осматривайте свою грудь, а раз в году посещайте маммолога.

  Сахарный диабет. Сколько вы весили при рождении? Если больше четырех килограммов, у вашей мамы вполне мог быть так называемый диабет беременных. Часто он остается нераспознанным и может привести к осложнениям у малышей. Он провоцирует ускоренный рост ребенка: у него увеличиваются печень, сердце, поджелудочная железа, происходит избыточное отложение подкожного жира, возникает диспропорция в фигуре - большой живот, широкие плечи и маленькие конечности. Став взрослыми, такие дети чаще других подвержены избыточному весу и диабету 2-го типа. Если вы появились на свет не в меру упитанной, регулярно проверяйте уровень сахара в крови. Сданный натощак, он не должен превышать 3,3-5,5 ммоль/л, а если вы беременны - 4-5,2 ммоль/л.

   Язва желудка. Раньше считалось, что это заболевание возникает исключительно по причине неправильного питания. Однако недавно ученые обнаружили еще один источник заболевания. Это бактерии хелико-бактер, носителями которых является почти треть всех живущих на земле. Они-то и могут вызвать образование язвы. Ваша мама когда-нибудь обращалась к гастроэнтерологу с подозрением на этот недуг? Вам тоже имеет смысл проконсультироваться со специалистом и сдать соответствующий анализ. Дело в том, что мать могла передать возбудителя недуга своему ребенку через слюну, когда тот был еще младенцем. Если это так, учтите: пройти лечение необходимо всем членам семьи, иначе вы можете заражать друг друга до бесконечности.

  Варикоз. Склонность к хрупкости сосудов, слабой соединительной ткани и расширению вен тоже передается по наследству. Причем исключительно по женской линии. Если у вашей мамы или бабушки имеются проблемы с венами, к тому же по долгу службы вам приходится долго сидеть или стоять, то вы автоматически включаетесь в группу риска. Тяжесть в икрах, отеки - достаточно веские причины для того, чтобы обратиться к флебологу. Он проведет ультразвуковую допплерографию, которая покажет, в порядке ли кровеносная система и, если нужно, назначит лечение.

  Климакс. Как правило, у дочерей менопауза наступает в том же возрасте, что и у их матерей. В среднем это случается примерно в пятьдесят один год, но может нагрянуть и гораздо раньше. Резкое старение, эмоциональные нарушения, риск развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний - далеко не полный перечень болезней "переходного возраста". Именно в период менопаузы наблюдается всплеск онкологических заболеваний. Вот почему так важна вовремя проведенная гормональная заместительная терапия. Кроме того, информация о времени наступления климакса важна для планирования семьи. Обладая нужной информацией, вы узнаете, когда стоит отодвинуть на второй план дела карьерные и поторопиться с пополнением семейства.

  Лишний вес. Хорошенько присмотритесь к фигуре своей мамы. Сорок процентов женщин набирают лишний вес приблизительно в том же возрасте, что и их родительницы. Уточните у своей мамы, когда она поправилась - сразу же после родов или когда ей исполнилось сорок пять лет? Держите информацию в памяти. И в эти опасные периоды с особой тщательностью следите за своей фигурой и рационом. Только без фанатизма! Эксперты утверждают, что 80 процентов детей, чьи мамы регулярно сидели на диетах, тоже пойдут по их стопам. Поэтому имейте это ввиду перед очередной "голодовкой".

  Морщины. Чтобы узнать, как долго ваша кожа сохранит свой цветущий вид и гладкость, еще раз внимательно посмотрите на свою маму. Если у нее и сейчас гладкая кожа, не изборожденная морщинами, вам повезло. Мама уже давно борется с морщинами? Не откладывайте с профилактикой. Однако в любом случае состояние кожи только на 20 процентов определяется наследственностью, остальные 80 - зависят от ухода и образа жизни. А поэтому...
Бросьте курить. Табачный дым действует на кожу как снаружи, так и изнутри, сужая сосуды и ухудшая снабжение тканей кровью.
Ешьте больше морской рыбы. Содержащиеся в ней омега-жирные кислоты продлевают молодость кожи, долго поддерживая ее гладкость и упругость на должном уровне.
Обратите внимание, какая зона у мамы самая проблемная. Это может быть сухость кожи, носогубные складки или мешки под глазами. И уделите ей повышенное внимание.
Найдите к своей коже индивидуальный подход. Это правило позволяет эффективно бороться с ее недостатками. Выбирая стратегию и тактику ухода, учтите тип своей кожи. Сухая требует увлажнения кремами, содержащими гиалуроновую кислоту и круглогодичной защиты от солнца. Жирной - необходимы лосьоны, связывающие жиры, а комбинированной - увлажнение сухих участков и контроль над маслянистостью в Т-зоне. Учтите и свой цветотип. Например, белокожим и светлоглазым девушкам следует уделить особое внимание защите от солнца, профилактике расширенных капилляров на щеках и крыльях носа. А смуглянкам подбирать средства, смягчающие кожу.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо