Электронный журнал о жизни и путешествиях


Новая фитнес тренировка: ирландские танцы

Cпорт

by Natali 6985 views 0

  Чем только не стремятся удивить тренеры и владельцы фитнес клубов рядовых посетителей. Закупают новое оборудование, проводят обучение персонала и даже разрабатывают под эгидой фитнес клуба новые виды тренировок. Особенно много популярных тренировок появилось в группе танцевальной аэробики.

 

  Это и кардио-стриптиз, и румба-аэро и афродэнс и т.п. Вот и не успели мы оглянуться, как такая новая разновидность танцевальной аэробики как ирландские танцы охватила уже пол земного шара.

  Возможно, что такой скачок популярности ирландских танцев связан с увеличением интереса к самой ирландской культуре. Фитнес специалисты связывают такую бешеную популярность ирландских танцев с тремя основными достоинствами такой тренировки:

  - хорошая проработка всего комплекса мышц ног

  Такая характерная особенность тренировки, как смена амплитуды работы всего комплекса мышц ног от максимально быстрой до монотонно медленной, позволит уже через пару месяцев занятий зрительно удлинить ноги, избавиться от «отвисшего» галифе и подтянуть ягодицы.

  - прямая осанка

  Занимаясь ирландскими танцами, вам придётся всё время держать спину ровно, иначе инструктор всё занятие будет поправлять вас. После такой практики, вы даже на работе и в повседневной жизни будете инстинктивно сводить лопатки, опускать плечи и гордо поднимать подбородок вверх.

  - многообразие используемых движений и элементов ирландских танцев

  Помимо базовых движений аэробики, в тренировке используются разнообразные элементы ирландских танцев. Хочется как можно быстрее разучить все «па» и также как инструктор весело и задорно отбивать ногами в ритме степа.

  - тренировка данного вида очень захватывающая

  Когда основные шаги разучены, а вся группа выстраивается длинными шеренгами друг напротив друга или стоя парами по кругу, получается слаженный,  красивый и жизнерадостный танец. Во время такого занятия исчезают все тревоги, а проблемы решаются сами собой. После тренировки женщина весело «летит» домой, сменяя удручённую гримасу на оптимистическую улыбку.

  Но ещё одно из существенных отличий рассматриваемой тренировки – это, пожалуй,  музыка. Если на йоге или пилатесе вы расслабляетесь под звуки Энигмы и Куранеш, на латино зажигаете под Рики Мартина и Шакиру, то на занятиях по ирландским танцам вы будете во власти кельтских мотивов. 

  Помимо общих противопоказаний к занятиям аэробикой (сердечно-сосудистые заболевания, астма, остеопороз, повышенное артериальное давление, повышенная температура), для каждого вида тренировки существуют свои специфические противопоказания. Для ирландских танцев существует две категории людей, которым не стоит заниматься данным видом фитнеса.

 

  Категория первая

  Вы страдаете заболеваниями коленного сустава. В таком случае даже не думайте об ирландских танцах. Главный принцип аэробики: «Не навреди!». Лучше поберегите своё здоровье и запишитесь на более щадящий вид фитнеса, например, на аква-аэробику.

 

  Категория вторая

  Вы любите стрейчинг, калланетику, пилатес и йогу. Вы так называемый фитнес мыслитель. Вам не подходят  высоко интенсивная тренировка под быструю музыку. Вы только будете насиловать свой организм и не получать от тренировок никакого удовольствия. 

  Занятия обычно проходят в большом, хорошо освещённом, зале, преимущественно с паркетным покрытием. Форма одежды свободная. Но зачастую сами занимающиеся, чтобы поднять себе и окружающим настроение, а также дополнительно разнообразить тренировку, специально подбирают себе клетчатые юбки или набедренные платки и прочие элементы одежды ирландской культуры.

  Для достижения наиболее оптимального результата необходимо будет уделять тренировкам час-полтора два раза в неделю. Это данные  подходят для вас в том случае, если вы хотите поддержать в тонусе сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы своего организма и не набрать лишнего веса. Если же в ваших планах кардинальное изменение внешнего облика, то есть уменьшение пропорций тела на два-три размера, такой нагрузки будет явно маловато.  Начинающим можно начать тренироваться час-полтора два раза в неделю, но уже через два месяца надо увеличить нагрузку в полтора-два раза. Также для придания мышц тепа большего тонуса необходимо будет записаться на одну из силовых тренировок.

  Я советую заняться ирландскими танцами жительницам больших городов. Зачастую, в современной жизни, женщина по тем или иным причинам обречена на одиночество. На обычной фитнес тренировке занимающиеся могут не здороваться и не знать имён друг друга, даже посещая занятия год-два. Но на тренировке ирландские танцы это исключено. Сплачиваясь в шеренги, танцуя и смеясь, вы быстро найдёте общий язык и станете элементом дружной, весёлой группы.

 

Красикова Анастасия

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо