Электронный журнал о жизни и путешествиях


Названия фирм. И кто их придумал

Жизнь

by Natali 4557 views 0

  Adidas - промышленная компания Германии, специализирующаяся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря.

 

  Названа в честь одного из основателей Ади Даслера.

  Вскоре после Первой Мировой войны, в начале 1920 Дасслеры на семейном совете решили организовать семейное дело — пошив обуви. Первой продукцией семьи Дасслер была обувь для тренировок спортсменов - бегунов. Материалом для них служило списанное военное обмундирование, а подошвы вырезали из старых автомобильных покрышек.

  Объём продаж компании в 2006 году составил 10,1 млрд евро (на 53 % больше, чем в 2005 году), чистая прибыль — 483 млн евро (рост на 26 %) с учетом показателей компании Reebok. Продажи в России предварительно оцениваются в $400-500 млн.

 

  Adobe - названа в честь реки Adobe Creek, которая текла за домом основателя компании Джона Ворнока Основана в декабре 1982 г.

  На 2007 год, в Adobe Systems насчитывается более 6048 служащих, не менее половины из них работает в Сан-Хосе. Компания имеет крупные филиалы в Сиэтле, Noida (Индия) и Оттаве (Канада). Менее важные филиалы размещаются под Миннеаполисом (Миннесота) и в Гамбурге (Германия).

  Компания является ведущим производителем программного обеспечения для графического дизайна, публикации, веб и продукции печати с ежегодными доходами, приближающимися к 2 миллиардам долларов.
Выручка за финансовый год, завершившийся 1 декабря 2006 года, — $2,58 млрд, чистая прибыль — $505,8 млн. Капитализация на 30 июля 2007 года — $23,9 млрд.

  Apache - это веб-сервер с открытым исходным кодом. С апреля 1996 это самый популярный HTTP-сервер в Интернете; в августе 2007 года он работал на 51% всех веб-серверов.

  Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д. Поддерживает IPv6.
Недостатком наиболее часто называется отсутствие удобного стандартного интерфейса для администратора.

  Изначально компания занималась поставкой патчей к программам. От этого произошло A PAtCHy, которое трансформировалось в Apache.

  Cisco - сокращенно San Francisco.

  Одна из наиболее успешных компаний интернет-эры, сначала производившая только корпоративное маршрутизирующее оборудование. В настоящее время Cisco производит большое количество разнообразных устройств, например:

  Ethernet коммутаторы
  Маршрутизаторы
  Продукты для IP-телефонии, такие, как IP PBX, VoIP-шлюзы
  Устройства сетевой безопасности, такие, как фаерволы и VPN-концентраторы
  Платформы оптической коммутации
  ATM-коммутаторы
  Кабельные модемы
  DSL-оборудование
  Универсальные шлюзы и шлюзы удалённого доступа
  Коммутаторы сетей хранения данных (SAN, Storage Area Network)
  Программное обеспечение управления сетью.

  Compaq - от Comp и paq (маленькая интегрированная деталь)
Основана в 1982 году. Некоторое время Compaq была крупнейшим поставщиком компьютеров в мире. В 1980-х годах Compaq одной из первых начала производить недорогие IBM PC совместимые компьютеры. Компания прекратила самостоятельное существование в 2002 году, когда произошло её слияние с HP.

  Apple - любимый фрукт основателя компании Стива Джобса . После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил свой партнером ультиматум: "Я назову компанию Apple, если к 5ти часам вы не предложите лучшего". Apples Macintosh - название сорта яблок, продававшегося в США.

  До 9 января 2007 года официальным названием корпорации на протяжении более 30 лет было «Apple Computer». Отказ от слова «Computer» в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники.

  Canon - в честь Kwanon, буддийского бога милосердия. Было изменено на Canon, чтобы избежать протестов религиозных организаций

  Компания ведёт свою историю с основания в 1933 году оптической лаборатории, которая занимала одну комнату на 3-ем этаже здания Такикавая в Токио. Лаборатория была открыта совместно двумя молодыми людьми: Горо Ёсида, и его зятем Сабуро Утида. Её задачей было производство высококлассных фотоаппаратов, не хуже немецких моделей, которые были на тот момент самыми совершенными. Они занялись исследованием механизмов существующих камер. Спонсировал эти исследования Такеcи Митарай близкий друг Утиды, который впоследствии стал президентом компании.

  Casio - в честь основателя компнии Тадао Кашио.

  История гласит, что компания Casio, точнее, в те годы Kashio Seisakujo, была создана в Митака, Токио в апрельские дни 1946 года мистером Тадао Кашио, успевшим до этого заработать репутацию искусного токаря, а после окончания Waseda Koshu Gakko (ныне Waseda University) - изобретательного инженера.
Все великое начиналось с малого: одним из первых серийных продуктов компании мистера Кашио стал... Yubiwa Pipe - оригинальный мундштучок, позволявший докуривать сигарету чуть ли не до последней крошки табаку (что в послевоенной разоренной Японии было более чем актуально) и при этом не обжигать пальцы (я так понимаю, в нашей стране в это время с той же целью обходились "Беломором" и "Севером"; кто покруче - потягивали "Герцеговину Флор", правда, уже не в целях экономии табачку).

  Daewoo - основатель компании Ким Ву Чонг назвал компанию скромно,

  "Большая Вселенная", именно так переводится с корейского.
Daewoo появилась в 1967 году в Южной Корее, и профилем компании являлась торговля текстилем. В 1978 году Daewoo вместе с концерном General Motors открывают компанию «Daewoo Motor Co. Ltd», с головным офисом в Сеуле. В 1995 компания «Daewoo» начинает продавать автомобили Nexia и Espero в Европе.

  Уже в 1996 году Daewoo обладает тремя крупными центрами в Англии, Германии и Корее. В 1997 начинают выпускаться автомобили Lanos, Nubira и Leganza. Автомобили с маркой Daewoo начинают выпускать в Украине, Румынии, Польше и Узбекистане. В 2001 году в результате финансовых трудностей компанию Daewoo полностью покупает концерн General Motors. В 2002 году вместо Daewoo образуется «GM-Daewoo Auto & Technology».

  Fuji - в честь самой высокой горы Японии, Фудзи.

  Fujifilm (富士フイルム株式会社) - японская компания, производящая фототехнику и прочие товары.

  Fuji Television (株式会社フジテレビジョン) - японская телесеть.

  Fujitsu (富士通株式会社) - японская компьютерная компания

  Google - название произошло от слова Googol, означающее единицу со 100 нулями. А Google было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин - Сергей Брин) получили от первого инвестора. После этого они назвали поисковик именно так.

  HP (Hewlett-Packard) - основатели Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард бросали монетку, чтобы решить, чье имя будет первым в названии. Как вы понимаете, выиграл Билл.

  HP является мировым поставщиком ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображений для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса.

  В 2002 году HP объединилась с Compaq, став мировым лидером по продаже персональных компьютеров.

  Hitachi - 日立製作所 по-японски рассвет— одна из крупнейших мировых многопрофильных корпораций.

  Основана 1910 г. Главный офис компании находится в Токио.
Первым продуктом компании стали три электродвигателя мощностью 5 л.с.

  Honda - Компания основана 24 сентября 1948 года, основатель — Соитиро Хонда.
Международная промышленная компания, прежде всего известна как производитель автомобилей.

  До 60-х г.г. Honda не занималась автомобилестроением, специализируясь на производстве мотоциклов. Решение компании о выходе на автомобильный рынок было весьма неодобрительно встречено японским правительством, так как считалось, что Honda, конкурируя на мировом рынке с Toyota, Datsun (Nissan) и Mitsubishi, в итоге навредит интересам страны. Однако, давление государства было проигнорировано руководством компании.

  Hotmail - была основана Джеком Смитом и Сабиром Бхатия в 1995 г.Джеку Смиту пришла идея доступа к электронной почте через web из любой точки мира. Когда Сабир Бхатиа появился с бизнес-планом данного сервиса, он перебрал все слова, оканчивающиеся на "mail" и в конце концов остановился на hotmail, так как в названии присутствовали буквы HTML (язык разметки веб-страниц).

  Hyundai - крупнейший автопроизводитель в Южной Корее, и седьмой в мире.
по-корейски "настоящее" (время)

  Основана в 1967, входила в группу (чеболь) Hyundai, из которого была выделена в 2003. В 1998 Hyundai поглотила корейскую автомобилестроительную компанию Kia Motors. В 2000 компания заключила стратегический альянс с DaimlerChrysler.

  Intel - Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур в 1969 году после того, как ушли из компании Fairchild Semiconductor. К ним вскоре присоединился Энди Гроув. После долгих размышлений, основатели назвали компанию Intel.Боб Нойс и Гордон Мур хотели назвать компанию Moore Noyce, но к тому времени уже сущестовала сеть отелей с таким названием. Так что они решили остановиться на сокращении от INTegrated ELectronics.

  Успех к компании пришёл в 1971, когда Intel начал сотрудничество с японской компанией Busicom. Intel получил заказ на двенадцать специализированных микросхем, но по предложению инженера Тэда Хоффа компания разработала один универсальный микропроцессор Intel 4004. Производительность этого процессора была сравнима с производительностью мощнейших компьютеров того времени. Следующим был разработан Intel 8008.

  Kodak - Компания основана в 1881 году- K - любимая буква Джорджа Истмена, основателя компании. Он искал слова, начинающиеся и заканчивающиеся этой замечательной буквой. Тем более, что во всех алфавитах "K" пишется одинаково. В конце концов, было выбрано Кодак, якобы именно такой звук производит фотокамера при съемке.

  Истмэн в 1886 году сконструировал и запатентовал камеру-ящик для стандартной роликовой катушки, рассчитанной на сорок восемь негативов размером 4 на 5 дюймов, с фокусирующей оптикой и, как он назвал, «затвором аллигатора», который не очень хорошо работал. Двумя годами позже он разработал превосходную для того времени любительскую камеру и породил слово, которое с тех пор стало синонимом слова «камера» — «кодак». Камера «Кодак» была небольшим ящиком (отсюда и название «детективная камера»), немногим более 6 дюймов в длину, 3,5 дюйма в ширину и менее 4 дюймов в высоту. С ней мог работать каждый, кто, как было написано в инструкции, способен:

  1. Направить камеру.

  2. Нажать на кнопку.

  3. Повернуть ключ.

  4. Дернуть шнур.

  «Кодак» № 1 не был крошечной камерой. У нее имелся объектив, который передавал круговое изображение диаметром в 2,25 дюйма на пленку. На ролике помещалось 100 кадров. Когда весь ролик был полностью экспонирован, то камера посылалась по почте обратно к Истмэну, который возвращал камеру заряженной новыми негативами и отправлял сто отпечатков, наклеенных на картон (или столько отпечатков, сколько было годных негативов), полученных с первого ролика — и все это стоило 10 долларов. А при начальной покупке заряженная камера стоила 25 долларов. Каждый покупатель стал страстным фотолюбителем.
Лозунг Джорджа Истмэна — «Вы нажимаете на кнопку — мы делаем все остальное» — объясняет появление первого общедоступного искусства, которое завоевало всемирную популярность.

  Konica - ранее известна, как Konishiroku Kog.

  Microsoft - MICROcomputer SOFTware. Изначально писалось, как Micro-Soft. Затем черточку убрали.

  Все началось в прошлом веке, в далеком 1975 году, когда Пол Аллен и Билл Гейтс, прочитав опубликованную 1 января 1975 г. в журнале «Popular Electronics» статью о новом персональном компьютере Altair 8800, разработали для него интерпретатор языка Basic. Через месяц, 1 февраля 1975 года, было подписано лицензионное соглашение с компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), производителем этого ПК, об использовании Basic в составе ПО для Altair. В этом же году Билл Гейтс в письме к Аллену предложил название для их компании — Micro-Soft (с написанием через дефис). Свой первый год новая компания, в которой работало три человека, закончила с оборотом $16 005. История развития Microsoft затрагивается в фильме «Пираты Кремниевой долины».

  Mitsubishi - Фирма Мицубиси была основана в начале 1870-х годов Ивасаки Ятаро. Из слияния фамильных гербов основателей возникла всемирно-известная торговая марка Mitsubishi — три бриллианта (именно так переводится с японского «мицубиси»). Еще в начале 20-го века Mitsubishi превратилась в огромную фирму, которая вплоть до окончания Второй мировой войны принадлежала одной семье.
После окончания войны в 1946 под давлением союзников держательская компания Мицубиси хонся была реорганизована. Вместо одной компании появилось 44 независимые фирмы. В 2005 объединилась с кэйрэцу Санва.
Оборот всех компаний группы Mitsubishi, если свести их в единый баланс, составит 10 % от ВВП Японии.

  Компания рассматривает возможность создания в России совместных предприятий или собственных производств. Возможный вариант — создание СП по производству индустриальной автоматики в Санкт-Петербурге, а также компания ищет партнеров – инженерные компании.

  Mitsubishi Electric вышла на российский рынок около 1997 года. В 2006 году в России компания продала проекционное оборудование на сумму около 15 млн долларов. По данным отчета аналитической компании IT-Research, Mitsubishi Electric заняла третье место по объемам продаж мультимедийных проекторов в России за первый квартал 2007 года.

  Nintendo - составное из 3ех японских иероглифов "Nin-ten-do", которые можно перевести как "небеса благославляют тяжелую работу"
История Nintendo началась в 1889 году.

  Фусадзиро Ямаути (дедушка президента компании Nintendo Хироси Ямаути, превратившего её в игровое издательство) начал своё дело в Киото, Япония. Тогда компания называлась Marufuku и выпускала игральные карты Ханафуда в особом японском стиле.

  В 1907 году компания поменяла своё название на Nintendo Koppai и начала продавать свои карты уже за пределами Киото.

  Nokia - Началом истории компании считается 1865 год, когда горный инженер Фредрик Идестам основал в Тампере, на юго-западе Финляндии, небольшую бумажную фабрику.

  Yahoo - слово придумал Джонатан Свифт в книге "Путешествия Гулливера". Так звали отталкивающего, омерзительного человека. Основатели "Yahoo!" Джери Янг (Jerry Yang) и Дэвид Фило (David Filo) выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo'ми. Однако, сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle.

 

 

  Xerox - Изобретатель Честор Карлсон, хотел отразить в названии слово "сухой" (так как в то время существовало только влажно копирование). "Xer" - сухой по-гречески.

  Корпорация Xerox была основана в 1906 году в США под названием «Haloid Company» и сначала занималась производством фотобумаги. В 1947 году она приобрела патент копировального устройства.

  Toyota - по имени основателя Sakichi Toyoda. В последствии изменено на более благозвочное Toyota. По-японски состояло из 8 букв (счастливое число в Японии).
Началом истории компании Toyota можно считать 1933 год, когда в компании Toyoda Automatic Loom Works, изначально не имевшей отношения к автомобилям и занимавшейся текстильной промышленностью, открылся автомобильный департамент. Открыл его старший сын владельца компании Kiichiro Toyoda, впоследствии и приведший автомобильную марку Toyota к мировой известности. Начальным капиталом для разработки первых автомобилей стали деньги, вырученные при продаже патентных прав на прядильные машины английской компании Platt Brothers.

  SONY - старое название«Токийская научно-исследовательская лаборатория»
История компании SONY началась в мае 1946 года, когда талантливый предприниматель Акио Марита и молодой инженер Масару Ибука открыли в Токио небольшую мастерскую радиодеталей. «Токийская научно-исследовательская лаборатория», как назвали свое предприятие компаньоны, первое время выпускала приспособления, редко находившие своего покупателя. Первой удачей компании стала разработка и серийный выпуск коротковолновых приставок к радиоприемникам.

  Акио Марита с самого начала старался строить стратегию развития компании на производстве самых современных, технологичных и востребованных товаров. Силами инженеров мастерской проводились многочисленные исследования, а результаты и открытия с ходу внедряли в производство. Так в 1951 году был создан первый японский кассетный магнитофон, а в 1957 году — транзистор, во многом определивший дальнейшее развитие японской радиоэлектроники.

  Акио Марита и Масару Ибука осознавали возможность выхода на мировой рынок и стремились к этому всеми силами. Предпринимая шаги к осуществлению своей мечты, компаньоны уделяли большое значение имиджу компании. Устаревшее название корпорации поменяли на простое и запоминающееся SONY (sonus — «звук», sonny — «сын», sunny — «солнечный»), новым изделиям стали давать звучные имена.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо