Электронный журнал о жизни и путешествиях


Назван самый экологически чистый город планеты

Отдых и путешествия

by Natali 6996 views 2

Назван самый экологически чистый город планеты

  Столица островного малайзийского штата Саравак, расположенного на острове Калимантан, город Кучинг выиграл конкурс на звание "самого здорового города мира 2006 года".

  Инициатором оценки мегаполисов по уровню экологии выступила базирующаяся в Китае международная организация "Альянс за здоровые города", созданная под эгидой Всемирной организации Здравоохранения.

 

 

  Подведение итогов 2006 года состоялось в китайском городе Сужоу.

 

  Кучинг уже второй раз за последние пять лет становится победителем в проводимом конкурсе. Ранее аналогичный приз был присужден столице Саравака в 2002 году. "Тогда мы, как победитель, стали устроителями первой в истории Конференции АСЕАН по вопросам городской экологии в том же году, а затем и генеральной Ассамблеи Альянса-организатора конкурса в 2004 году", - сказал заместитель секретаря штата Саравак Моршиди Гани.

 

  Критериями оценки являются экологическая ситуация в крупном городе, действия городских властей по охране окружающей среды, поддержание в надлежащем виде зеленых насаждений, а также наличие доступных для жителей парков и мест отдыха.

 

 

  Участниками Альянса являются Австралия, КНР, Япония, Южная Корея, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и ряд других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также многочисленные государственные и неправительственные региональные организации.

 

  Столица штата Саравак (площадь - 124 тысячи 450 квадратных километров) является одним из наиболее экзотических мест не только Малайзии, но и всей Юго-Восточной Азии. Там до сих пор проживают племена, ведущие первобытнообщинный образ жизни и поддерживающие традиции своих предков - "охотников за головами".

 

 

  Население штата составляет около 2 миллионов 400 тысяч человек, однако точные цифры по причине кочевого образа жизни ряда племен затрудняется назвать даже малазийское правительство.

 

 

  Кучинг является седьмым по величине городом Малайзии, его населяют около 580 тысяч человек, преимущественно представители коренных племен, населявших Калимантан еще до прихода малайцев и европейских колонизаторов.

http://news.uaportal.com

 

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, необходимо