Электронный журнал о жизни и путешествиях


На работу как на праздник

Карьера

by Natali 7723 views 0

  «Люблю делать работу, от которой получаю удовольствие, а не то, что престижно, модно или выгодно»
(Из к/фильма «Москва слезам не верит»)

  Новое место работы совершенно меня не устраивало. «Что я тут делаю? Имея все, чтобы быть более успешной, что можно делать в этом забытом всеми месте?» Эти мысли не давали мне покоя. Скажу откровенно, в моей среде такая работа не считалась престижной. К тому же из института, помимо знаний, я вместе с моими сокурсниками вынесла массу нежно взлелеянных амбиций. Прошло немало (но, к счастью, не так много) времени до того, как я смогла понять и принять некоторые простые истины.

  Во-первых, сравнение себя с другими - корень всякого чувства неполноценности. Во-вторых, горечь и протест - это те душевные язвы, которые сжигают нас изнутри. И еще: когда мы вкладываем в работу умение наших рук, свой здравый ум и свое открытое и чистое сердце, любой труд превращается в творчество, а от него мы обычно получаем удовольствие. К счастью, так мы устроены. Господь создал нас по образу и подобию Своему, а ведь Он - Творец.

  Вот как только эти несложные истины стали доступны мне и были воплощены в дело, что-то сдвинулось с мертвой точки. «Непрестижная» работа принесла мне множество радостных моментов, а с ними и чувство полнейшего удовлетворения. Все-таки «не место красит человека, а человек место». Как жаль, что мы не рождаемся мудрыми и зрелыми. Хотя, с другой стороны, благодаря отсутствию названных качеств, вся наша жизнь превращается в череду открытий и побед.

  Этот мир очень интересно устроен. Все, что касается духовных ценностей – любви, удовлетворенности, счастья - неизменно сопровождается простым правилом: чтобы их получить, необходимо сначала самому ими поделиться, отдать. И чем больше мы отдаем своих духовных сил, тем больше приобретаем. Порой нас выбивает из седла то, что «возврат» запаздывает, а мы в это время теряем терпение. Кажется, ни благодарности тебе, ни уважения. Вместо ожидаемого почета, славы, повышения по службе получаем лишь увеличение нагрузки, неудовольствие шефа, шепот сослуживцев за спиной и т.п.

  Поэтому так важно задуматься, чего вы ожидаете, вступая на порог очередного офиса или учреждения. Что для вас является приоритетным: сама работа, успех, карьера или то, ради чего вы будете трудиться?

  Помню одного санитара, убиравшего после очередного больного. «И как вам?» «Нормально. Ведь кому-то нужно это делать» - при этом ни тени недовольства.

  Раджив Ганди, чтобы не забыть, откуда он вышел, попросил установить недалеко от своего рабочего места в здании правительства прялку, за которой и проводил время в часы досуга.

  Президент Рузвельт, зная по именам уборщиков и садовников, работающих в правительстве, тем и многим другим заслужил уважение людей в своей стране и за ее пределами. Вплоть до его смерти никто, кроме его окружения, не знал, что он долгое время провел в инвалидном кресле. В тяжелое военное время он не акцентировал внимание на собственной персоне.

  Одному моему знакомому, преподавателю, после успешной работы в общеобразовательной школе предложили место директора частной школы. Зарплата, престиж, во всем выигрыш, кроме одного - необходимо держать марку, «не потерять свое лицо». А его огромный «недостаток» - он очень любит детей. Ну, как можно пройти мимо играющих в волейбол пацанов и не подшутить, не подыграть? За один год блеск из глаз исчез. К счастью человечества, эта частная школа прожила недолго, и снова на одного грамотного, любящего свою работу и детей преподавателя стало больше.

  Работа бывает разная, всегда главное - мотивы. Деньги или люди. Карьера или принципы. Очень часто нам приходится делать выбор. И не стоит забывать, что любой материальный объект, к которому стремится человек всеми своими помыслами и всем сердцем, обычно предлагается ему в обмен на духовный компромисс. Поэтому, если вы жаждете очутиться на верхней ступеньке служебной лестницы, будучи, к вашему несчастью, человеком с принципами - готовьтесь к большим неожиданностям.

  Иногда придется прогибать спину, лебезить перед людьми, которые, по вашим представлениям, не заслуживают уважения, делать вещи недостойные, или просто не укладывающиеся в вашей бедной головушке, но на 100% «пробивные», полезные для вашей достопочтенной госпожи Карьеры. Конечно, все это сокращено до минимума в нравственно устойчивом обществе. Может быть, когда-нибудь… А пока что, как с горечью отмечает М. Боярский, «Совесть - это рудимент в современном обществе, где в основе лежит профессиональное воровство». И перспектива очевидна: или вы выдержите эти испытания, или постепенно конформизм, склонность поступаться своими принципами станет вашей второй, а потом – и основной натурой. Сможете ли вы вовремя остановиться? Ведь потребности все растут!

  Сейчас наступает такое время, когда качество жизни (с материальной стороны) ценится очень высоко. Принимает огромные, просто чудовищные размеры философия: «Я - на первом месте». А ведь если она допускается в семью, бизнес или мировую политику, то может разнести мир на куски! Каждый человек хочет все и сразу. Элитное образование, престижная работа, доступ в особые круги… При этом в Европе содержание двух и более детей становится большой роскошью. Ведь, к примеру, австрийской семье один ребенок обходится в одну треть родительских доходов. Это что – он так много кушает? Или они так мало зарабатывают? Все дело в его образовании и во всех затратах, сопутствующих его вхождению в элитные круги.

  Следует ответить, что эти круги являются сословными. Поэтому в нашей стране, где десятилетиями основным сословием был класс рабочих и крестьян - эти преобразования носят курьезный характер. Если вы неопытны и не имеете солидной поддержки, вам не так уж легко устроиться в этих быстро заполняющихся нишах.

  А между тем погоня за престижем - полная противоположность самодостаточности. Того внутреннего чувства уверенности, полноценности и спокойствия, благодаря которому люди выживали в одиночных камерах, на краю Земли – или погибали, не забывая о собственном достоинстве. Такое чувство, по большому счету, дает Господь. Он заполняет собой все возникающие пустоты. Может быть, это и громкие фразы, но иначе получается, что «… все искусственное, нет доброты и понимания людей. Если у тебя нет желания улыбнуться, не смей это делать! Потому что искусственность сразу чувствуется. Я вот недавно посмотрела возобновленные «Спокойной ночи, малыши!» И не вижу - где любовь, доброта? Ну, хоть погладили бы их, что ли. Тепленького хочется!» («Огонек», август 2002г., интервью с Валентиной Леонтьевой).

  Мотивы… Нас оправдывают или обвиняют наши мотивы. Но тепленького все же хочется!

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо