Электронный журнал о жизни и путешествиях


Мечи средневековья

HI-TECH

by Vityok 8464 views 0

Мечи средневековья

Мечи разных периодов средневековья.

Эпоха переселения народов ~ 400 - 700


Мечи этого периода происходят от тевтонских мечей, в конце железного века в Риме их длина составляла от 80 до 90 см., включая 10-13 сантиметровую рукоять. Средняя ширина их варируется в пределах 1,7-2,5 см. и обычно их грани параллельны, либо слегка сужаются к острию. Поверхность лезвия плоская, или имеет очень неглубокий желоб. Посередине лезвия наносился характерный узор, составляющий довольно сложный полосный орнамент. Рукояти обычно были органическими или имели значительные органические комоненты, которые почти не сохранились до наших дней.

Эпоха викингов ~ 700 - 1066

Мечи викингов имели общую длину в среднем около 90 см, особенно в конце периода, для них характерно более существенное сужение к острию и более глубокий желоб влоль лезвия. Узоры более скупы и располагаются в основании клинка и представляют собой в основном выдавленные в железе "в горячую" имена и орнаменты из переплетающихся линий. Навершия и гарды преимущественно железные, иногда они покрывались сверху другими металлами, часто встречаются навершия и гарды правильной геометрической формы. Фраза "викинговский меч" может каким-то образом служить определением для целой группы мечей распространенных во всей Европе.

Норманский период ~ 1066 - 1180


С развитием мечей викингов их лезвие удлинняется на 3-4 дюйма. Они остаются рубящими и в ряде случаев угл сужения к острию становится меньше, чем у наиболее суженных клинков викингов, причем в большей степени, чем это можно было бы объяснить увеличением длины меча. Украшения на лезвии в начале периода остаются железными, но в конце уже преобладают латунные и серебрянные. Ранее короткие гарды викингов стали длиннее. Для это периода характерны миндалевидные и дисковые гарды. Рукояти были преимущественно железные без украшений.

Расцвет средневековья ~ 1180 - 1450


Выбор мечей становятся разнообразнее, одновременно было распространено множество форм. Рубящие мечи были широко распространены и в этот период, особенно в эпоху крестовых походов. С развитием пластинчатых доспехов, начиная примерно с 1250-х годов, угол сужения мечей заметно увеличился. Это позволяло лучше использовать меч в качестве колющего оружия, хотя возможность нанесения рубящих ударов тоже оставалась важным моментом. В конце 13-го века появляется меч, служащий специально для нанесения колющих ударов, известный, как эсток. Его профиль мог быть трех или четырехугольный, иногда шести-восьми.

Средневековый рыцарский меч для конного боя

Поздний средневековый рубяще-колющий меч

 

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо