Электронный журнал о жизни и путешествиях


Марса-Алам: неизвестный Египет

Отдых и путешествия

by Natali 5733 views 2

Марса-Алам: неизвестный Египет

  В последнее время Египет стал для большинства чем-то родным и привычным. Эдакая здравница. Отсутствие виз, демократичные цены и круглогодичное тепло – вот три основных составляющих такой популярности.

  Пирамиды осмотрены, Каирский Национальный музей оценен, в Хургаде вы помните каждый поворот, а в Шарм-эль-Шейхе с вами здороваются по имени. Скучно! Но напрасно считается, что Египет уже изучен нашими соотечественниками слева направо и сверху вниз.

  До Марса-Алама на перекладных

  Курорт Марса-Алам расположен в 240 км южнее города Хургады. Там любят отдыхать "продвинутые" европейцы, ценящие комфорт и спокойствие, особенно немцы и итальянцы. А вот россияне здесь пока - экзотика. Хоть в Марса-Аламе есть свой международный аэропорт, но из России нужно лететь до Хургады (4,5 часа), а уже оттуда на автобусе-трансфере порядка 3-4 часов добираться до самого курорта в сопровождении русскоговорящего гида. Была попытка пустить в аэропорт Марса-Алама чартеры из России, но отсутствие рекламы этого потрясающего курорта Египта привело к тому, что спроса на чартерные рейсы не было. Пришлось их отменять.

  Дюгонь, дельфины и морские черепахи

  На Земле осталось так мало нетронутой природы - Марса-Алам один из таких уголков. Считается, что рифы Марса-Алама по красоте и богатству флоры и фауны уступают лишь Большому Барьерному рифу, что в Австралии. Но до Австралии - ох какой долгий путь, а Египет - вот он! Здесь расположены несколько морских заповедников, в водах которых обитают огромные морские черепахи и уникальное животное - морская корова, или дюгонь, их на планете осталось считанное количество. Самый известный пляж Марса-Алама - Abu Dabbab. Именно туда и приплывает морская корова полакомиться водорослями. Тем, кому особенно везет, удается увидеть дюгонь, огромную тушу, залепленную ракушками и рыбами-прилипалами, за трапезой.

  Помимо Abu Dabbab обязательно нужно посмотреть Дом дельфинов - большой риф Dolphins House. На риф часто заплывают дельфины, совершенно не боясь любопытных дайверов и сноркеллингистов. Третья яркая достопримечательность Марса-Алама - риф Elphistoune. Он совсем небольшой по размерам, зато его отвесные скалы уходят вниз аж на целых 120 метров! Мягкие и твердые кораллы в форме шаров и деревьев, белые, зеленые, фиолетовые и розовые, стаи разноцветных груперов, рыбы-бабочки и рыбы-попугаи - вся эта подводная красота просто не может оставить равнодушным.

  Марса-Алам - один из мировых центров дайвинга. При этом тут нет суеты и совсем немноголюдно. Увидеть первозданную природу и живность Красного моря может даже новичок: на курорте уже более 10 лет работает основной дайв-центр Марса-Алама Pioneer Divers. Все желающие могут пройти курс обучения любой сложности.

  Если вы устали от солнечных ванн около бассейна или на пляже и решили попробовать еще что-то, кроме дайвинга, можно развлечься серфингом или виндсерфингом. Марса-Алам отвел под эти виды спорта специальные обширные участки побережья.

А как с комфортом?

  Гостиницы Марса-Алама рассчитаны на любой бюджет - от 3 до 5*. Как правило, это огромные зеленые территории с двухэтажными бунгало. Рестораны отелей радуют хорошей разнообразной пищей в европейском стиле. Как и везде по Египту, на Марса-Аламе проводятся дни национальной кухни - мясные блюда и восточные сладости потрясающие! В бассейнах гостиниц и на берегу моря команды аниматоров развлекают отдыхающих аквааэробикой или соревнованиями по водному поло. Желающие могут играть в пляжный волейбол или просто наслаждаться отдыхом в окружении цветущих кустарников.

  Экскурсии, которые рекомендуем посетить

  Морская прогулка на яхте из Хаматы до Куланских островов. На этой морской экскурсии вы увидите природный заповедник, расположенный рядом с курортом Марса-Алам - Куланские острова. Всего их четыре, на трех из них - сноркеллинг (плавание с маской и трубкой) вокруг рифов с разнообразной подводной флорой и фауной. На четвертом острове гнездятся орлы. Гид расскажет вам об этих хищных опасных птицах и даст бинокль, чтобы понаблюдать за ними в естественных условиях - высаживаться на этот остров запрещено. Выезд на экскурсию рано утром, возвращение вечером того же дня. В стоимость экскурсии входит обед и безалкогольные напитки. Цена $150 на человека.

 

  Мотосафари на квадроциклах. Почувствовать драйв от управления большим четырехколесным рычащим агрегатом - разве не заманчиво? Пропылить по пустыне, среди барханов, наблюдая закат солнца - романтика! Есть одноместные и двухместные квадроциклы. Длительность прогулки - 3 часа. Цена поездки на одноместном байке - $60, цена двухместного - $50 с человека.

  Израиль. Из Марса-Алама можно попасть на двухдневную экскурсию в Израиль: Мертвое море и Иерусалим. Основные преимущества этой поездки - легкость получения израильской визы (пока что визы между Россией и Израилем еще не отменили) и сравнительно невысокая цена. Всю дорогу вас будет сопровождать гид, в стоимость поездки входит питание. Цена этой экскурсии $300 с человека.

 

Майя Гаврилова

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, необходимо