Электронный журнал о жизни и путешествиях


Легенда об IP-телефонии для тех, кто вообще не знает, что это такое.

HI-TECH

by ShaDeRzz 8046 views 0

Легенда об IP-телефонии для тех, кто вообще не знает, что это такое.

 Нас выбирают. Мы выбираем. Хорошо, когда есть выбор. Развитие хай-тек мира привело к удивительным возможностям для общения. Сегодня телефон есть у многих. Домашний ли это стационарный аппарат, мобильный, первое, на что мы обращаем внимание - это стоимость минуты разговора. Потом следуют другие факторы: мода, стиль, увлечённость всякими "штучками", престиж. Важны и действия тех, кто предоставляет услуги связи - операторов, телекоммуникационных компаний, которые могут предоставить и более интересные возможности.

IP - телефония

  Самым быстроразвивающимся способом связи в последнее время становится Интернет-телефония. Или VoIP. Эта аббревиатура расшифровывается как Voice over IP, то есть голос (Voice, произносится как "войс") поверх (over="оуа") протокола Интернета IP ("ай-пи"). Её также называют IP-телефонией.

   Для того чтобы Вы могли позвонить, нужен компьютер, подключенный к сети Интернет или IP-телефон. Компании, предоставляющие услуги Интернет-телефонии предлагает абонентам звонить в любую точку мира. Стоимость минуты разговора в большинстве случаев определяется техническими возможностями. Например, в Аргентину ведут быстрые каналы связи и звонок туда дёшев - несколько центов за минуту разговора. А на островах Кука каналы связи дорогие и стоимость минуты около 1,3$

   А если вы решили отправиться в путешествие, ничто не помешает Вам осуществлять звонки через Интернет. От друзей или родственников. Зайдя в Интернет кафе. Или через бесплатный Wi-Fi(Вай-Фай) в гостинице. Это одно из важнейших преимуществ IP-телефонии перед другими видами связи. А если обратиться к главному козырю лучшего способа позвонить дорогому человеку? Да! С возможностями Интернет-телефонии нет понятий звонок абоненту Вашей сети, отсутствует понятие «роуминг», нет никаких заманчивых тарифных планов с ненужными Вам дополнительными рюшечками, не облегчающими, а только запутывающими в цифрах тарифов.


При использовании Интернет-телефона тарифы фиксированы и практически не зависят от страны, в которую Вы звоните.

   В любой момент времени Вы можете воспользоваться Интернет телефоном, получив все преимущества современных технологий, да ещё и по привлекательно низким ценам по сравнению с любой другой возможностью звонить. Экономия в 1,5-2 раза - это не бесплатный сыр в мышеловке – это реальность, которая доступна уже несколько лет. Технология отработана и многократно проверяется в ежедневном общении миллионов человек по всему земному шару.

   Существует большой выбор моделей специальных IP-телефонов. Они выглядят как обычные радиотелефоны, только должны быть подключены к Интернету. Если нет IP–телефона не беда, можно воспользоваться наушниками и микрофоном, подключенным к компьютеру.

   С помощью IP-телефона Вы выбираете, кому позвонить из списка контактов, нажимаете кнопку вызова и разговариваете так, как и по обычному телефону.
Конечно же, есть возможность заносить абонентов в память телефона, смотреть продолжительность вызова и отправлять короткие текстовые сообщения. С IP-телефона можно звонить на любой другой IP-телефон, на мобильный телефон и на обычный городской телефон.

   А теперь посмотрим, как это происходит на компьютере. Вы запускаете программу для общения, выбираете абонента из списка контактов и вызываете его. Начинаете говорить, компьютер преобразует звук в цифровую информацию и посылает через Интернет Вашему собеседнику. Ваш друг, девушка или бабушка на другом конце земного шара так же просто принимает Ваш вызов, и начинается разговор.

   В обоих случаях, благодаря быстроразвивающимся технологиям обработки звука качество речи собеседника такое же, как будто он находится рядом. Большие расстояния покрываются большими возможностями IP-телефонии.

   Микрофон. Компьютер. Интернет. Наушники. Это почти все, что Вам нужно для простого общения со всем миром. Не хватает маленькой программы, которая помогает легко звонить, следить за расходованием средств Вашего счёта, вести список друзей и знакомых, которым Вы можете позвонить.

   Все программы для звонков через Интернет выглядят примерно одинаково. Основное окно в виде телефона с кнопочками. Предусмотрена телефонная книжка, куда Вы будете записывать номера своих родных, друзей и деловых партнёров. Каждый совершённый звонок попадает в список, который можно потом просмотреть. Так можно узнать, кому чаще всего Вы звонили, сколько продолжался разговор и сумму средств на Вашем счёте.

   В программе предусмотрены ситуации для общения с несколькими собеседниками – это называется конференцией. С помощью возможностей, заложенных в компьютеры, голоса всех собеседников оцифровываются и передаются через Интернет всем другим участникам разговора. Причём, каждый может одновременно говорить и слышать голоса других. Благодаря специальным программам, которые в каждый момент времени переносят цифровые данные по сетям в обоих направлениях

   Если Вы обзвонили всех своих знакомых и всё ещё хотите поговорить, к Вашим услугам поиск. Например, задайте поиск по городу, где раньше жили, или куда собираетесь поехать. Все преимущества IP-телефонии в независимости от географии. В любом городе, в любой стране звонок совершается одинаково. Если Вы звоните в соседнюю квартиру, в дом напротив, или на другой конец земного шара ничего не меняется.

   Как же применяют IP-телефонию те, кто уже воспользовался этим интересным современным видом связи. Самым распространённым способом поговорить через Интернет является соединение двух пользователей компьютеров. Разумеется, Вы должны быть зарегистрированы в Интернет-телефонной-компании. Это легко делается при первом запуске программы-телефона. Она сама проведёт Вас по всем вопросам. Заполните форму своими данными и вот Вы уже полноправный владелец своего телефончика во всемирной паутине. Можно звонить.

   Как происходит звонок, если два человека подключились к услуге IP-телефонии и находятся рядом с компьютером? Первый подходит к компьютеру, надевает наушники и набирает номер или выбирает собеседника из книги контактов. У вызываемого человека на экране появляется окно «Вам звонят». Он также надевает наушники, нажимает кнопку ответа и с привычного «АЛЛО» начинается общение.

   Но это ещё не всё. А как Вы думаете позвонить с компьютера на обычный городской или сотовый телефон? Очень просто. Набирайте номер на виртуальной клавиатуре своего Интернет телефона. Программа переадресует вызов в телефонную сеть, и у человека, которому Вы звоните, заиграет любимая мелодия на телефоне. Да! Ему звоните Вы. Он отвечает «АЛЛО» и начинается общение.

   Если Вы используете программу Skype, то звонок другому человеку, у которого есть Skype, бесплатен. Звонки на сотовый или стационарный телефон оплачиваются. Но ещё раз напомним – тарифы значительно ниже, чем при звонке с мобильного на мобильный.

   Бывает, что тот, кому Вы звоните, не может подойти к телефону и снять трубку, а вы непременно хотите сказать какие-то пожелания, поздравления. В этом случае можно оставить голосовое сообщение, которое Ваши друзья или близкие получат, как только включат компьютер.

   Все технические сложности между говорящими решаются в сложных запутанных сетях проводов, а Вы спокойно общаетесь со всеми на свете.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо