Электронный журнал о жизни и путешествиях


Квартира с характером

Жизнь

by Natali 7803 views 0

  Моя начальница, дама приятная во всех отношениях, обладает большим жизненным опытом и образованием психолога. Она уверяет, что стоит ей побывать в какой-нибудь квартире и немного оглядеться, как становится ясен характер ее хозяина. Если люди рассказывают о себе только то, что сами хотят, то их жилище открывает все, даже те качества, которые хозяева хотели бы скрыть.

 

  "Гиппократ еще в шестом веке до нашей эры разделил людей на четыре группы по темпераменту! - говорит эта моя знакомая. - А что такое характер? Выражение этого самого темперамента. Когда мы обживаем свою квартиру, то обустраиваем ее в соответствии со своими возможностями и представлениями, и даже не замечаем, насколько квартира становится похожа на нас самих".

  Для флегматиков характерны медлительность, консервативность и стремление к стабильности. И все это обязательно найдет отражение в интерьере его квартиры. Флегматик окружает себя вещами надежными, крепкими, проверенными временем. Его жизнь должна быть упорядоченной, поэтому в квартире будет много шкафов, тумб, полок. Для каждой вещи он найдет постоянное место.

  Из пород дерева флегматичный человек, будь то женщина или мужчина, предпочтет дуб. В такой квартире встретишь и старые фотографии в добротных рамках, и аккуратно засушенный букет цветов. Освещение флегматики предпочтут мягкое, рассеянное. Светильники классических форм. А из цветовой гаммы, скорее всего, выберут сине-зеленые приглушенные оттенки. В таком доме довольно уютно, чувствуется стабильность и спокойствие хозяина.

  Он украсит квартиру всевозможными красивыми и приятными в употреблении вещами: посудой, картинами, подсвечниками, цветами. Флегматикам очень трудно переключаться с одного вида деятельности на другой, приспосабливаться к новой обстановке. Самое главное для них – привычка и покой.

  Меланхолик строит квартиру-крепость. Это очень чувствительный, ранимый тип. Он постоянно чего-то опасается, а дом воспринимает как убежище, тихую гавань. Меланхолики обычно сентиментальны. Они хранят большое количество старых фотографий, памятные вещи, с которыми не хотят расставаться.

  Цвета в их домах обычно желтых оттенков – от неяркого желтого до бежево-коричневых. Видимо, в силу своей природной рассеянности, они часто подбирают не самые подходящие друг другу оттенки, разносортную мебель. В их духе устроить в квартире беспорядок и объяснять его своей «художественной» натурой. Бардак меланхолики считают атрибутом «богемного» стиля жизни. Мебель предпочтают без углов, округлых форм – она выглядит безопасной. А из всех древесных материалов выберут ясень: это дерево больше всего подойдет такому впечатлительному и склонному к унынию типу.

  Если попадаешь в дом, где все лучится энергией, наверняка ее хозяин сангвиник. Эти люди любят светлые, просторные квартиры. У них может быть любой стиль в доме, но в нем всегда будет место свету. Сангвиники всегда готовы расширять пространство, объединять комнаты, сносить перегородки. Много стекла, зеркал, блестящего металла. Мебель, скорее всего, будет легких конструкций.

  Цвета сангвиники выбирают яркие, сочные, жизнерадостные. Энергичные красные оттенки, оранжевые, веселые желто-зеленые или чистые, просторные сине-белые сочетания.

  У холерика интерьер, как и он сам, экстравагантный и быстро меняющийся. Чаще всего дом холерика - это необычайная смесь стилей. Ему скучны спокойные оттенки, он предпочтет яркие, возбуждающие сочетания: красно-черные, темно-фиолетовый с желтым. Лучшая мебель для него – модульная. Тогда он может переставлять ее с места на место. Стремительный характер требует много пространства, и холерику тяжело, если все заставлено мебелью. Зато он обязательно установит на видное место различные замысловатые вещицы. Холерики непостоянны, они могут вложить большие средства на создание супермодного, яркого интерьера, чтобы вскоре заскучать в нем и начать мечтать о «маленькой уютной квартирке».

 

  Разгадав темперамент хозяина квартиры, ты легче поймешь его.

  Например, будешь знать, что постоянный пессимизм и, вроде бы, беспричинные страхи твоего друга-меланхолика - не просто капризы, а следствия излишней впечатлительности. Поэтому, если хочешь его порадовать, подари легкие, воздушные акварели с оптимистическими мотивами.

  Распознав холерика, учтешь, что не стоит вставать на его пути – он легко обижается. Лучшим дополнением к интерьеру он считает что-то яркое, нестандартное.

  На флегматика можно положиться, особенно, если не нарушать его покой. Не стоит ему дарить личные и интимные вещи – может обидеться.

  Cангвиники – народ особый, энергичный, легкий в общении. Это надежные, способные помочь люди. Только не нужно дарить им крупные вещи. Сангвинику нужен простор.

  Конечно, темпераменты в чистом виде встречаются редко. В каждом из нас присутствуют черты разных типов, но обычно что-то превалирует. И интерьер, как зеркало, отражает все особенности характера. Остается только их увидеть и понять его обладателя.

  Весь наш женский коллектив, а также несколько присоединившихся мужчин, послушав начальницу, начали вспоминать, как выглядят квартиры знакомых. Выяснилось, что права директриса – похоже, характер человека действительно отражается в особенностях интерьера в его доме.

 

 

  Автор: М. Калабухова

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо