Электронный журнал о жизни и путешествиях


Квартира на крыше, напоминающая воздушный корабль

Home Art

by Natali 6894 views 0

  Новый проект архитектора  Андрея Сысоева - квартира, напоминающая корабль, который как будто парит над Москвой. Кажется, что она наполнена морским бризом и самим дыханием моря. Пространственное решение также соответствует законам судостроения: здесь есть и своя палуба, и капитанский мостик, и трапы с трюмами.

  Заказчик захотел жить фактически на крыше. Само пространство этой квартиры устроено необычно и вместе с тем в соответствии с правилами логики. Изначально трехкомнатную квартиру Андрей Сысоев превратил в open space, где спальная зона, гостиная-кухня и прихожая фактически представляют собой единое пространство. Отдельно расположена только ванная комната. Правда, благодаря тому, что вместо одной из стен - прозрачное стекло, она полностью включается в общий визуальный ряд. Спальная зона находится на подиуме. "Дело в том, что из окон этой квартиры открывается красивый вид на Москву. Но здесь были высокие подоконники, - рассказывает архитектор, - поэтому мы подняли подиум на уровень подоконника, чтобы можно было лежать на кровати и видеть перед собой всю панораму. Должно было создаваться такое ощущение, что ты паришь над Москвой. Этому способствовало и то, что вокруг нет высоких зданий". Спальная зона плавно и органично перетекает в гостиную, между ними практически нет перегородок - спинка кровати одновременно является ограждением, разделяющим капитанский мостик (подиум) и палубу (остальную часть квартиры). В зоне гостиной, на нижнем уровне, куда с подиума можно попасть по двум лестницам-трапам, стоит золотой диван - единственный цветовой акцент в интерьере. Здесь, следуя законам компактного пространства, все находится на расстоянии вытянутой руки. "Эта квартира, по сути дела, одно помещение, в котором последовательно по кругу располагаются кухня, гостиная, спальня и прихожая", - поясняет Андрей Сысоев.



Вид из прихожей на гостиную. За кожаным шкафом с дверями из матированного стекла находится ванная комната

  Задник кухни прозрачный - это перегородка из стекла, за которой находится ванная комната. "Тут есть один хитрый момент, - улыбается Андрей. - Пол ванной за счет того, что она находится выше, идет на одном уровне с рабочими поверхностями кухни, то есть ванная комната становится… продолжением столешницы, и создается ощущение, что ванна вмонтирована в кухонный стол". Ванна с секретом - она может использоваться и как собственно ванна, и как душевая, если накрыть ее деревянным щитом, который играет роль пола. "Когда вы хотите принять ванну, то просто снимаете щит", - рассказывает архитектор.



Фрагмент гостиной. Лестницы по сторонам от дивана ведут в спальную зону.
Диван, John Hutton. Люстра, Moooi



Вид из гостиной на прихожую. Фигурная конструкция маскирует вентиляционную систему и одновременно служит вешалкой. Она выглядит еще интереснее благодаря встроенной подсветке. Полы в гостиной из беленого дуба.
Журнальный столик, John Hutton


  Квартира предназначена для одного человека. "По цвету она получилась монохромной, спокойной. Хотелось создать впечатление чего-то основательного и серьезного, ведь квартира находится в доме с непростой историей. В то же время интерьер должен был быть современным и мужским", - рассказывает Андрей. В оформлении нет ярко выраженного стиля, архитектор характеризует его как хай-тек с элементами ар деко. От ар деко здесь цвет дерева, характерные обои, декоративность. "Золотой диван на фоне коричневого дерева - чем не ар деко? Стиль передается через ощущения", - говорит Андрей. Одну из стен квартиры оформили графичными обоями с растительным рисунком. Они разворачиваются как полотно, играя роль картины, благодаря этому создается впечатление, что ты находишься в лесу. К тому же это декоративный акцент в оформлении интерьера. Стену оживляет необычная конструкция в духе футуризма - изогнутый щит, глядя на который не сразу понимаешь, что это такое. Он маскирует вентиляционную шахту и служит своеобразной гардеробной - кронштейн используют как вешалку.



Вид на кухню и ванную комнату, которая находится за перегородкой из прозрачного стекла. Кухня изготовлена на заказ




Шкаф, оклеенный тисненой кожей под крокодила, отделяет прихожую от ванной комнаты. Под углом к этому шкафу идет кухня, столешница которой одновременно играет роль полки под телевизионную аппаратуру


  Из квартиры можно попасть на широкую террасу, откуда открывается редкий по красоте вид на Москву. "Как в детском стишке: "А из нашего окна площадь Красная видна", - улыбается Андрей. - И все Замоскворечье". Вечерами здесь можно встречать гостей, по утрам - завтракать. На случай непогоды предусмотрены маркизы, которые выдвигаются на несколько метров и полностью закрывают террасу.



Изначально терраса представляла собой участок крыши, его выстлали доской наподобие палубы. Чтобы не портить вид, ограждение сделали из стеклянных листов. Мебель из тика изготовлена в Голландии

  Автор проекта Андрей Сысоев:
  "Я работаю в самых разных стилях, хотя вот чистый хай-тек не люблю. Классика тоже не мой язык. Это стиль не нашей эпохи, а мне нравится то, что современно на данном этапе. Одно дело просто передать ощущение классического интерьера, совсем другое - копировать и цитировать без изменений. Классический настрой должен быть выражен современными материалами. Я, кстати, вообще приверженец функциональных стилей, в которых декору отдано скорее второе место".



Вид на спальню. Изголовье кровати сделали из древесно- щепочной панели, которую отшлифовали и покрыли цветным лаком. Из этого же материала изготовлены ступени, ведущие из спальной зоны в гостиную. Кровать сделана на заказ




В ванной комнате вместо одной из стен прозрачная стеклянная перегородка, благодаря чему отсюда просматривается кухня, а также гостиная и спальная зона. Остальные стены ванной отделаны итальянской плиткой с орнаментальным рисунком.

Раковина, Duravit
 

  Аксессуары для съемки предоставлены салоном:  Ligne Roset.

  Текст: Марина Волкова  Фото: Константин Дубовец  Стилист: Мария Кригер
 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо