Электронный журнал о жизни и путешествиях


Квартира для денди

Home Art

by Natali 6636 views 0

  Эффективный интерьер для бизнесмена

  Слагаемые холостяцкой квартиры - эффектный нетривиальный интерьер, минимум бытовых деталей, максимум дизайнерских элементов. Именно так выглядит новый проект киевского архитектора Игоря Редкина.

 

  Заказчик, молодой денди, хотел, чтобы его квартира была яркой, эффектной, производила впечатление, оставляла ощущение праздника. Для воплощения в жизнь этих пожеланий архитектор Игорь Редкин вывел формулу: контрастные цветовые сочетания плюс необычные материалы получается нестандартный интерьер.

Каждый, кто попадает внутрь квартиры, с первого взгляда понимает: да, у владельца есть чувство стиля

Полка, на которой стоит техника, сделана по эскизам архитектора. На стене фотография тоже работы Игоря Редкина - скульптурную группу недалеко от Дефанса Игорь снял во время одной из своих поездок в Париж.
Красное кресло, пуф, Moroso

  "Это холостяцкая квартира со всеми вытекающими отсюда последствиями. Заказчик хотел, чтобы здесь было комфортно, - рассказывает Игорь, - в то же время должна была ощущаться атмосфера праздника. Однако это не тусовочное место, где встречаются большие компании. Нет, это просто интерьер, в котором никогда не будет скучно. И каждый, кто попадает внутрь квартиры, с первого взгляда понимает: да, у владельца есть чувство стиля". Холостяцкий характер квартиры сказывается в том, что зоне жизнеобеспечения - кухне, столовой - уделено минимум внимания. Кухня не более чем ниша в стене, столовой… нет вообще. На месте кухни, предусмотренной в изначальной планировке, появился масштабный санузел, две бывшие спальни объединили в одну, а главную роль в квартире после всех изменений, проведенных архитектором, стала играть гостиная с мощным домашним кинотеатром. На втором месте по значимости стоит спальня, разделенная с помощью специальной стойки с телевизионной панелью на две зоны - собственно спальню и зону отдыха, своего рода чилл-аут с диванной группой у окна.

Справа в нише находится кухня. Яркая алая люстра (Axo Light) из витого муранского стекла оживляет пространство гостиной.
Кухня, KMM

  "Заказчик хотел получить эффектный интерьер, - рассказывает архитектор. - Естественное и почти беспроигрышное решение в этом случае - выбор контрастных цветовых сочетаний. У нас это антрацитовый черный (кожаные и лакированные поверхности мебели, стен в спальне и даже радиаторов) и в пару к нему яркий красный (люстра и кресла в гостиной, диванная группа в чулл-ауте, стены санузла). Дополняют картину ковры-шкуры в бело-темную полоску и шашечку на полу чилл-аута и гостиной". Чтобы интерьер производил впечатление, также использованы необычные материалы. "Сами по себе они как раз довольно обычные, но их появление в жилом интерьере - определенного рода новшество, на это решаются немногие - как архитекторы, так и заказчики, - продолжает Игорь Редкин. - Мы сделали пол из наливного бетона и покрыли его лаком, не стали прятать брутальную фактуру оштукатуренных бетонных стен, телевизионная панель в гостиной закреплена на стене из листов протравленного и корродированного металла - мы оставили заметными швы между этими листами. Это достаточно брутальные материалы и фактуры, которые чаще используются в общественных помещениях, а не в частных проектах, мы же решили рискнуть и добились желаемого эффекта".

За конструкцией, которая делит спальню на две части, находится зона отдыха, чилл-аут, с алым диваном и ярким креслом. Здесь также стоит подзорная труба - из окон открываются восхитительная панорама Киева и вид на Днепр.
Люстра, Axo Light

Спальня разделена на две зоны с помощью специальной конструкции, выполненной по эскизам Игоря. Справа от кровати встроенные шкафы с дверцами из матового стекла

Полы в спальне и коридоре, ведущем в гардеробную, так же, как и в гостиной, из наливного бетона, покрытого лаком. Стены - фактурная штукатурка по бетону

  Если давать определение стилю квартиры на основании выбранных материалов, можно не колеблясь отнести ее к хай-теку. Если смотреть на обстановку, то хочется говорить о минимализме; если на аксессуары, то, вероятнее всего, речь пойдет о гламуре. "А давайте так и скажем - минимализм с оттенками гламура", - улыбаясь, комментирует архитектор.

Спальная зона находится на подиуме, который закрыт триплексом. Над кроватью в специальных прямоугольных рамках закреплено зеркало, отстающее от потолка почти на 20 сантиметров, за ним сделали подсветку. С одной стороны конструкции, установленной в центре спальни, закреплена телевизионная панель, с другой, чтобы скрыть телевизионный задник, повесили фотографию, автор которой Игорь Редкин.
Кровать, Presotto

Ярко-красный цвет в ванной комнате - изначальное пожелание заказчика.
Раковина, Ceramica Althea

Контрастные цветовые сочетания плюс необычные материалы получается нестандартный интерьер

  Игорь Редкин:
  "Эта квартира - дизайнерский объект, созданный не для рутинной жизни, а для праздника, настоящий перформанс. В то же время, работая над проектом, мы старались не забыть и о комфорте. Превалирующая функция не всегда смотрится привлекательно, но и жить в окружении чистого искусства зачастую тоже совсем непросто, поэтому, на мой взгляд, нужно придерживаться золотой середины и даже в самом эстетически насыщенном объекте не забывать о комфорте. Стоит помнить, что да, должно быть красиво, но эта красота имеет адресата, она по большому счету всего лишь оформление жилой среды, и, создавая ее, нужно не забывать о нуждах заказчика, его характере и образе жизни".

 

 

 

 

  Текст: Марина Волкова  Фото: Евгений Лучин  Стилист: Анжелика Гарусова

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо