Электронный журнал о жизни и путешествиях


Кулинарные рецепты: Блюда в горшочках

Кухня

by Natali 7304 views 0

  Курица в горшочках

  куриное мясо,

  картофель,

  черный молотый перец,

   приправы (по вкусу, сливочное масло)

  Куриную мякоть порезать на куски, немного подсолить и обжарить с луком на сковороде до полуготовности. Сырой картофель нарезать соломкой. Разложить мясо по горшочкам, добавить черный молотый пеpец и хмели-сунели. Можно добавить по пол-чайной ложки гоpчицы или кетчупа. Затем почти довеpху заполнить гоpшочки каpтошкой. Посолить. Долить воды примерно на 3/4 гоpшка. Поставить гоpшки в разогретую духовку. Чеpез 30 минут положить в каждый гоpшок по 30-40 гpамм сливочного масла. Довести до готовности.

 

 Тушеная щука в горшке

  Очистив щуку, взять 1,5 кг ее филе, хорошенько промыть, нарезать на куски, сложить в глиняный горшок, посолить, положить 100 г сливочного масла, 3—4 лавровых листа, 5—10 зерен душистого перца, выжать сок одного лимона, положить 2—3 ошпаренные горячей водой и разрезанные пополам луковицы, влить полстакана белого вина, закрыть крышкой, замазав ее тестом, и поставить в горячую печь на два часа. Подавать к столу прямо в горшке.

 

   Свинина в горшочке, тушенная с тысячелистником

   Свинина - 1 кг,

   лук репчатый - 300 г,

  тысячелистник свежий - 100 г,

  уксус фруктовый - 100 г,

  соль по вкусу

  Свинину промыть, нарезать кусочками, уложить в горшочек, перекладывая ломтиками репчатого лука и побегами тысячелистника (вместе с листочками). Смочить все фруктовым уксусом, посолить и тушить под крышкой в духовке до готовности. Вместо фруктового уксуса можно взять сухое вино. В зимнее время для блюда берется сухой тысячелистник - две полные столовые ложки на указанную порцию свинины.

 

  Томатный суп в горшочках

  1 кг помидоров,

  800 г бульона,

  3 средние луковицы,

  тертый сыр (твердый) - 150 г,

  белый хлеб (грубый, только не батон),

  чеснок,

  оливковое масло,

  соль,

  перец

  Мелко порезать лук с 3 дольками чеснока, обжарить на оливковом масле, добавить порезанные помидоры, обжарить вместе с луком и добавить бульон и три куска хлеба без корки (больших!), порезанных кубиками, немного соли и молотый перец. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне примерно на 40 мин. Взять горшочки, разлить суп по горшочкам, в каждый горшочек положить по куску хлеба, натертому чесноком, посыпать сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

 

  Рыба, тушенная в горшочке

  600 г рыбы,

  4-5 луковиц,

  молоко,

  растительное масло,

  1 лавровый лист,

  соль,

  перец горошком

  Куски или филе рыбы (морской окунь, треска, хек) обвалять в муке, смешанной с солью, обжарить на растительном масле. Отдельно обжарить лук. Уложить в горшочек слоями и залить молоком так, чтобы оно покрыло рыбу. Положить специи, соль по вкусу. Тушить в среднем жару до готовности. Отдельно подать посыпанный зеленью и политый растительным маслом отварной картофель.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо