Электронный журнал о жизни и путешествиях


Клубная жизнь

Home Art

by Natali 6545 views 1

  Хозяин этой квартиры - успешный молодой мужчина. Архитектор Владислав Заблотный сделал для него уютный и функциональный клубный интерьер.

  Такой необычный интерьер умеет быть очень разным - совершенно скрытным, темным, теплым и уютным, как гнездо, или, наоборот, открытым, ярким, праздничным… А начинался он вполне обычно - хозяин познакомился с архитектором по рекомендации. Встретились, обсудили приоритеты, наметили общие черты будущего проекта... Потом, рассказывает архитектор, он постарался не просто максимально учесть особенности личности заказчика, а пойти дальше и понять, чего же он в действительности хочет, в каких условиях ему будет особенно комфортно, потому и интерьер получился столь "психологичный".

 

 

Зона гостиной. Классическая тема встреч друзей за круглым столом в интерьере Владислава Заблотного решена в современном клубном ключе: главное здесь - большой полукруглый диван, а круглый стол - маленький, журнальный - второстепенное.
Диван, Insa. Журнальный столик, Cattelan Italia. Люстра, Murano Due

  "Заказчик - молодой мужчина, - делится Владислав, - он много работает и должен полноценно отдыхать. При этом чувствовать себя уютно и защищенно. Поэтому я постарался создать в интерьере ощущение тепла и комфорта. Так здесь появились округлые, плавные линии, темные либо приглушенные тона. Фактуры я выбирал такие, которые способны смягчить интерьер. Однако я решил не мельчить, не дробить пространство на комнаты (что, казалось бы, должно ассоциироваться с уютом). Нет, я сделал пространство открытым, изолировав только спальню с санузлом и гостевую комнату. И в результате выиграл, так как теперь интерьер выглядит цельным, завершенным".

Столовая зона.
Обеденная группа, Cattelan Italia

Вид из гостиной на спальню

Кухонный остров архитектор расположил на подиуме. От зоны гостиной кухню отделяют перепад уровней и невысокая полукруглая перегородка. Подача света под разными углами может как разделить, так и объединить соседние функциональные зоны.
Кухня, Driade. Светильник, Metal Spot

  Для Владислава Заблотного свойственен свой, особый подход к решению интерьера. Сначала он создает некую глыбу, а потом отсекает лишнее. То есть работает почти как скульптор, за тем разве исключением, что скульптор имеет дело с готовым материалом, а архитектор сам создает "материал". "Например, - поясняет Владислав, - сначала я мысленно нарисовал темный плотный интерьер - черный пол, черные стены, черный потолок, - а потом стал его разбавлять цветом беж, но так, чтобы не потерять чувство комфорта. Отсюда травертиновая мозаика, бежевый круглый ковер, лен на шторах, цвет полированной стали в деталях мебели и аксессуаров плюс легкие красные акценты мебели для цветности... Причем "разбавляющие" детали должны быть родственны - тогда интерьер получится целостным".

Кухонный остров архитектор расположил на подиуме. От зоны гостиной кухню отделяют перепад уровней и невысокая полукруглая перегородка. Подача света под разными углами может как разделить, так и объединить соседние функциональные зоны.
Кухня, Driade. Светильник, Metal Spot

Спальня хозяев.
Мебель, SMA. Светильники, iTre

  Открытое пространство Владислав Заблотный "закрутил" вокруг некоего найденного им центра окружности, который к тому же находится практически в центре основного открытого пространства. В этой точке - люстра и стоящий под ней журнальный столик. А на самой окружности - уютный полукруглый диван, сидя на котором так приятно смотреть кино или любоваться живописным видом гор. За его спинкой - кухня, приподнятая на подиум высотой 28 см (из кухни все это тоже хорошо видно). Архитектор все продумал так, чтобы все для хозяина было предельно эргономично. "Утром встал, включил кофеварку, выпил кофе, тут же посмотрел новости, и все это не вставая с барного стула, - рассказывает архитектор. - Хорошо сфокусированный свет галогена вытаскивает из темноты лишь то, что приятно глазу и сердцу и придает вещам какую-то особую ценность, при этом скучные, никому не нужные сопряжения стен и потолков теряются во мгле. Кстати, в этой квартире практически нет шкафов - все вещи хранятся в гардеробных. Это и удобно, и соответствует духу незахламленного интерьера. Вместо картин - офсетные постеры с видами итальянских улочек на ткани. Для пущего урбанизма..."

  Автор проекта Владислав Заблотный:
  "Заказчик предоставил мне абсолютную свободу действий, поэтому работать с ним было по-настоящему легко и приятно. Основные моменты мы обговорили с самого начала: пространство должно быть по большей части открытым, хорошо спланированным и максимально комфортным. Мое предложение по цвету стен и полов хозяин квартиры встретил весьма и весьма настороженно. Все же мне удалось убедить его в правильном выборе, обдуманном и преднамеренном. Черный - это не темнота. Черный - это возможность для света".

 

 

 

  Текст: Юлия Сахарова  Фото: Евгений Лучин  Стилист: Ольга Рослова

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, необходимо