Электронный журнал о жизни и путешествиях


Клик

Кино

by Maxim 7179 views 0

Клик

Бывает так, что хочется как можно быстрее прокрутить все жизненные передряги. Но что из этого выйдет? Этим вопросом и задаются создатели фильма «Клик».

Клик: С пультом по жизни

Режиссер: Фрэнк Корачи (Frank Coraci)

В ролях: Адам Сэндлер (Adam Sandler), Кейт Бэкинсейл (Kate Beckinsale), Кристофер Уокен (Christopher Walken), Генри Уинклер (Henry Winkler), Шон Остин (Sean Astin)

Год: 2006

Офсайт: http://www.sonypictures.com/movies/click/

Пульт для жизни

Молодой архитектор Майкл Ньюман (Адам Сэндлер), исходя из самых добрых побуждений, карабкается вверх по служебной лестнице и теряет понимание житейских радостей его семьи. Дети Майкла уже забыли, когда папа ел с ними хот-дог на пикнике, жена Майкла все время зудит: «Позвони родителям!», плюс очень серьезно относится ко всем его обещаниям сходить с этой альпинисткой-скалолазкой в поход. Достали. И как назло в доме куча пультов дистанционного управления, которые начинают действовать на нервы! Не проще ли купить универсальный пульт для ТВ, для игрушек, для гаража, для...

В поисках универсального пульта Майкл натыкается на чокнутого продавца Морти (Кристофер Уокен). А тот и рад вручить новейшую разработку - самый-пресамый универсальный пульт на свете. Со временем выясняется, что пульт умеет не только включать телик или закрывать гараж. С помощью этого пульта можно запросто останавливать время, перематывать его в прошлое и будущее, экспериментировать с настройками.

Майкл тут же попытается прокрутить все возникающие неприятности, о чем потом горько пожалеет. Дело в том, что пульт самообучающийся: поняв одну команду, он запоминает ее структуру и избавляет пользователя от дальнейших заморочек, прокручивая аналогичные ситуации в автоматическом режиме. Таким образом Майкл прокрутит все свои болезни, нудные семейные сценки, даже секс случайно прокрутит.

Размышления о двух полосках тельняшки

Основная интрига чем-то смахивает на «Брюса Всемогущего». Разница в том, что Брюсу дали права админа, а герою «Клика» - лишь права модератора топика. Если Брюс мог менять свою жизнь как угодно, то Майкл мог лишь просматривать жизнь, причем с условиями: шаг назад в прошлое - кино; шаг вперед в будущее - реальная жизнь, но за вычетом опыта в этой реальной жизни.

В конечном итоге оба героя (совершенно разные герои, заметьте) отказываются от предоставленных им полномочий. То есть, обе комедии прославляют общечеловеческие ценности, которые выше власти, выше эгоцентризма и проч. Но комедия «Клик» на фоне «Брюса» выглядит едва ли не философской. Комедия делает попытку обернуться трагедией, ведь, если подсчитать, то у состарившегося Майкла не так уж много в жизни приятного - одни вечеринки в связи с повышением по службе, словом, все то, что дает пищу задуматься - так уж ли мы ценим жизнь со всеми ее радостями и невзгодами? Нужна ли нам жизнь только ради маленьких служебных побед?

Ангел Морти дал Майклу отведать сладкого, разучив его пробовать горькое хотя бы для сравнения, но горечь этого положения Майкл все же просек, потому и был помилован. У истории, как и принято, хэппи-энд, но осадок остается. Даже не осадок, а горькая фантазия - вот будь у меня такой пульт, где бы я оказался, если б убрал из жизни все неприятности?

Резюме

Добротная семейная комедия. Актеры не блещут, да и сценаристы тоже, но у фильма замечательная аура, позволяющая посмотреть на себя со стороны, думать о том, чего ты в жизни достиг или достигнешь - и какой ценой тебе это обойдется.

 

Автор: Генрих Лиговский

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо