Электронный журнал о жизни и путешествиях


Какую зубную щетку выбрать? Электрическую, или обычную?

Жизнь

by Natali 6405 views 1

Какую зубную щетку выбрать? Электрическую, или обычную?

 

  Группа исследователей во главе с доктором Крисом Дири (Chris Deery) из Эдинбургского стоматологического института (Edinburgh Dental Institute)проанализировали опубликованные за последние 40 лет материалы об использовании обычных и электрических зубных щёток.

  По результатам 29 испытаний с участием более 2 тысяч человек выяснилось, что старомодные ручные щётки так же хороши для чистки, как электрические. С зубным налётом и воспалением десён обычные щётки справляются ничуть не хуже.

  Только один тип электрических щёток немного лучше, чем ручные. Это щётки с чистящей головкой, вращающейся в разных направлениях. И то - преимущество мизерное, 6-11%.

  Кроме этого, отмечается, что электрощётки могут быть полезны для людей с ограниченными возможностями и маленьких детей, которые не любят чистить зубы, но могли бы заинтересоваться новинкой.

Напомним, что, по результатам опроса, зубная щётка победила автомобиль, компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь. Американцы признали, что зубная щётка - это изобретение жизненной необходимости.

 

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, необходимо