Электронный журнал о жизни и путешествиях


Какое животное бессмертно?

Накопилось

by Natali 4867 views 0

  Морской еж - бессмертное животное Новое исследование показало, что морской еж Красного моря, маленькое колючее беспозвоночное, которое обитает в мелких прибрежных водах, является самым долгоживущим животным на Земле. Они могут жить до 200 лет или даже больше и погибают только от хищников и болезней. Они не подвержены старению и размножаются в любом возрасте, причем чем старше, тем активнее.

  К такому заключению в ходе исследований пришли морские зоологи из Орегонского государственного университета. Обнаружили этих беспозвоночных долгожителей Красного моря благодаря тому, что на одном из пойманных экземпляров стояла метка от 1805 года, что "Льюис и Кларк прибыли в штат Орегон". Этот морской еж до сих пор обладал отменным здоровьем и даже мог размножаться. Это открытие может иметь важное значение для управления коммерческим рыболовством и нашего понимания морской биологии, а также может бросить вызов некоторым ошибочным предположениям о цикле жизни этого морского беспозвоночного.

  Считалось, что морские ежи Красного моря живут лишь порядка 15 лет. Но после обнаружения этого экземпляра были проведены более детальные исследования, базирующиеся на использовании двух совершенно различных методов определения возраста морских ежей - биохимического и изотопного. Они показали идентичные результаты и значительно увеличили планку возраста этих животных. Исследования показывают, что морские ежи Красного моря могут иметь продолжительность жизни, превосходящую по времени фактически любого животного на планете, и, кажется, не выказывают почти никаких признаков старения или возрастной дисфункции. Складывается впечатление, что они погибают только от внешнего вмешательства (при поедании хищниками, от болезней или при рыболовстве).

  Таким образом, если бы можно было создать благоприятную среду для морских ежей, исключив хищников и болезни, даже не известно, сколько сотен лет они могли бы прожить. Никакие животные, кроме этих морских ежей, не обладают такими способностями не стареть и фактически быть бессмертными. Детальное изучение образцов животных показало, что 100-летний морской еж столь же здоров и способен к размножению, как и 10-летний. Причем более зрелые морские ежи Красного моря даже более плодовитые производители семени и икры. У них нет никаких периодов менопаузы. Эти новые данные могут открыть многое в понимании экологии морских животных. Становление морских ежей из личиночной стадии до взрослой особи проходит всего за месяц. В возрасте 2 лет морской еж вырастает в размерах двукратно - с 2 до 4 см. Максимальных размеров еж достигает к 6-7 годам, но продолжает расти по 0,1 см даже до 22 лет, когда достигает порядка 19 см.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо