Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как выбрать гитару

Музыка

by Natali 7408 views 0

  Как правило, в вопросах выбора товаров и услуг действует закон: чем больше у тебя денег, тем качественнее будут товары, которые ты сможешь купить. С выбором гитар всё не совсем так.

  Подобрать гитару, которая бы идеально тебе подходила, можно только методом проб и ошибок, так как каждая гитара уникальна, у каждой свои особенности звучания и формы. Поэтому, собираясь в крупный музыкальный магазин за гитарой, планируйте свой день так, чтобы провести там несколько часов.

  Первое, на что вы должны обратить внимание  — это внешний вид гитары и качество её подгонки. С первым всё понятно, гитара должна просто нравиться вам внешне, вас должно к ней тянуть, вам должно нравиться держать её в руках!

  А вот с качеством подгонки сложнее. Прежде всего, осмотрите гитару полностью — от грифа и до держателя ремня, нигде не должно быть сколов, трещин или царапин. Далее проверьте струны — они должны быть хорошо натянуты и не быть ржавыми. Если струны плохие — попросите продавца их заменить, и только потом переходите к прослушиванию гитары!

Играйте спокойно, не спеша, прислушивайтесь к звучанию каждой струны, сыграйте небольшую мелодию, постарайтесь понять, нравится ли вам звук этого инструмента или нет.


 

  Гриф гитары

  Гриф гитары — это та часть инструмента, которой непосредственно будут касаться ваши пальцы, поэтому важно, чтобы он был максимально удобен и подходил по толщине и ширине вашим рукам.

  Если вы играете на гитаре жестко, используете приёмы тэппинга или легато, то вам, скорее всего, будет удобен широкий но тонкий гитарный гриф.

  Для более классической игры (в том числе и рока, блюза) подойдут грифы округлой формы, они более удобны для игры аккордами.

  Существуют и разумные компромиссы, например гриф может быть более округлый у головки, и постепенно сужаться к деке. К сожалению, такой гриф ставится не на все гитары, да и стоят они дороже.

  Материал, из которого изготавливается накладка грифа, тоже играет немаловажную роль в звучании инструмента, это связано с тем, что этой накладке передаётся вибрация струн, а она в свою очередь передаёт её грифу и корпусу.

  Сам гриф может быть сделан из самых различных пород дерева, чаще всего это клён или красное дерево. Это что касается классики. Басгитары изготавливаются из более плотных и прочных пород дерева, так как струны на них гораздо толще и сильнее натянуты. Как правило, грифы покрывают лаком, чтобы на них меньше воздействовала влага и сухой воздух. Помимо дерева, в производстве грифов могут быть использованы различные композитные материалы, которые могут быть легче и прочнее обычного дерева.

  Накладки грифа так же существенно влияют на звучание. Накладки из клена имеют более яркое звучание, черное дерево звучит глубже, а палисандр занимает как бы промежуточное положение между клёном и чёрным деревом. Обычно в модельном ряду одного производителя представлены модели со всеми тремя типами накладок.

  Проверяйте ровность грифа, на нём не должно быть провалов или искривлений. Проверить это можно двумя способами. Первый способ: прижмите одну любую струну к грифу у головки и у деки так, чтобы она плотно прижималась к поверхности грифа, а затем посмотрите на просвет, по всей ли поверхности грифа прижата струна. Второй способ: просто вскиньте гитару на плечо, как это делают со скрипкой, и посмотрите с этой позиции на гриф. Если будут неровности — вы это заметите.


  Дека гитары

  Дека — это корпус гитары, и он во многом определяет качество звучания инструмента, его акустические свойства. Деки изготавливаются из мягкой или плотной древесины, они бывают тонкие или толстые.

  Традиционно считается, что более тяжелые породы дерева делают звучание нот более продолжительным, особенно это заметно по электрогитарам. Однако, производители с мировым именем доказывают, что более мягкие породы дерева могут звучать ничуть не хуже, правда за такое удовольствие придётся заплатить немалые деньги.

  На басгитары плотность материала деки влияет меньше всего, для них большее значение имеет количество струн и тип звукоснимателей, а так же ещё ряд менее значительных параметров.

  Лучшие деки электро- и басгитар изготавливаются из цельного куска древесины, более дешевые могут быть склеены из нескольких кусков дерева одной породы. Естественно, первый вариант будет предпочтительнее, так как при склейке теряются резонансные свойства дерева.

  Внимательно осмотрите место крепления грифа к деке. Гриф должен быть подогнан максимально плотно, без зазоров.

 


  Фурнитура гитары

  К фурнитуре причисляются: колки, лады, анкерный стержень, верхний порожек и струнодержатель на деке. Конечно, качество фурнитуры не является решающим при выборе гитары, но, согласитесь, хочется держать в руках красивый и качественный инструмент, который будет качественен во всём! К тому же, некачественная фурнитура быстрее выходит из строя, а значит, вам придётся отдавать гитару в ремонт, или даже покупать новую!

  Фурнитура должна быть без грязи и ржавчины, все части гитары не должны быть игранными и потёртыми, колки должны крутиться легко и ровно. Обратите внимание, при выборе акустической гитары, струнодержатели на деке могут быть покрыты лаком, который со временем начнёт облезать, а это не есть хорошо.

  При покупке гитары, проверьте работу звукоснимателей, вне зависимости от того, какой тип звукоснимателей на ней установлен. Проверьте также качество тумблера и гнезда подключения, попробуйте воткнуть шнур гитары прямо в усилитель, минуя цепь источника эффектов. Прослушайте, как звучит каждый звукосниматель в отдельности. Если вам понравится звучание гитары через усилитель — смело покупайте её!

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо