Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как выбрать автосигнализацию

Авто

by Natali 4777 views 0

  Автосигнализация поможет не только от кражи самого автомобиля, но, прежде всего от кражи вещей, забытых в машине, автомагнитолы и колёс. Статистика раскрытия подобных преступлений выглядит удручающе, что служит ещё одним убедительным фактором установки сигнализации.

Как действуют воры?

  Всё зависит от социальной группы, к которой принадлежит злоумышленник. Если это бомжи или малолетки, то это полбеды, действуют они спонтанно, специальными навыками не обладают, поэтому часто их может отпугнуть простой мигающий огонёк у лобового стекла. То есть, от такой категории «граждан» может спасти простой муляж или примитивная пищалка. Правда при этом желательно не оставлять ничего ценного в салоне на видном месте.

  Воры с опытом действуют нагло, их, как правило, не пугают ни звуковые сигналы, ни мигание фар. Они специально прочёсывают районы в поисках дорогих магнитол или случайно забытых вещей в салоне. Далее разбивается окно, открывается дверь, и тащится всё, что плохо лежит. На всё уходит не более десяти секунд. Или более долгий, но эффективный вариант: разбивают стекло, открывают капот, отключают клемму аккумулятора, после чего можно с машиной делать всё что угодно, хоть по частям разбирать. На подобную процедуру уходит от силы секунд пятнадцать, то есть, вы вряд ли даже проснуться ночью успеете. В общем, таких простой пищалкой не напугаешь, нужен как минимум отдельный замок на капот и иммобилайзер.

  Если у вас редкий, дорогой автомобиль, на который есть спрос на чёрном рынке, то им могут заинтересоваться профессиональные угонщики, которые могут следить за вами не одну неделю, прежде чем решатся на угон. За это время они досконально изучат ваш тип сигнализации, подберут необходимые коды к бортовому компьютеру, соберут нужные инструменты и так далее. Вряд ли от таких спасёт даже самая дорогая сигнализация, особенно если хозяин сам не принимает мер предосторожности. Прежде всего не следует раскрывать ваш тип сигнализации даже самым близким друзьям. Пультом от сигнализации не нужно играть: включили сигнализацию — уберите пульт в карман, иначе по его внешнему виду воры определят и саму автосигнализацию. Открывать и закрывать дверные замки с пульта нужно только в непосредственной близости от автомобиля, иначе любой злоумышленник, имея специальное оборудование, сканирует сигнал и воспроизведёт его в ваше отсутствие.

 

  Типы автосигнализаций

  На старенькие Жигули ставить дорогую сигнализацию не обязательно, она нужна скорее как антивандальная система, чтобы отпугивала хулиганов. Можно в комплект приобрести простой механический блокиратор для руля и педалей, стоит он копейки, зато никто не угонит автомобиль «покататься».

  Для подержанных иномарок и новых произведений отечественного автопрома нужно ставить более дорогие системы и несколькими блокировками и дополнительными датчиками прикосновений. Желателен хороший иммобилайзер, дополнительный замок на капот. Хорошо бы заменить стандартный замок зажигания на более защищенный.

  Дорогие иномарки имеют все шансы попасть в поле зрения автоугонщиков, поэтому необходима сигнализация с плавающим кодом. Замок на капоте должен управляться отдельным иммобилайзером, желательно чтобы сам иммобилайзер был не штатный, а специально установленный в автомастерской.

 

  Для самых дорогих авто нужна и самая дорогая сигнализация! Вообще, есть хорошее правило: сигнализация должна стоить не менее 10 % от стоимости автомобиля. Для дорогих автомобилей актуальны все средства защиты, описанные абзацем выше, однако нужны и дополнительные модули.

  Прежде всего, дополнительные блокировки должны быть самыми трудноотключаемые, их очень много, поэтому рассматривать не будем. GSM контроллер оповестит обо всех изменениях в системе сигнализации прямо на ваш мобильный или пейджер. GPS модуль поможет через спутник определить местонахождение автомобиля практически в любой точке мира. Однако имейте ввиду, любую, даже очень навороченную охранную систему можно отключить, именно поэтому не следует афишировать тип защиты в вашем автомобиле, ведь пока злоумышленник отключает сигнализацию и снимает блокировки, за ним уже явится наряд милиции, вызванный благодаря sms-сообщению на ваш мобильный.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо