Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как выбирать комнатные цветы?

Жизнь

by Masha Zhdanova 3819 views 0

Как выбирать комнатные цветы?

Всего в мире существует свыше 1200 видов комнатных растений. Почти все они родом из далекой цветущей Голландии, которая поставляет зеленую продукцию всей Европе. Однако этнической Родиной большинства  комнатных растений является Африка и Азия.

При покупке комнатного растения очень важно учесть:


      Уровень освещения в вашей квартире

      Бывают как тенелюбивые, так и солнцелюбивые растения, соответственно светолюбивые будут болеть в тени, а теневыносливым, наоборот, противопоказано большое количество солнечного света.

      Например, плющ, бегония, монстера, отдельные виды папоротниковлюбят тень и на солнце погибнут.

      В полутени хорошо чувствует себя фуксия, филодендрон, драцена, юкки, папоротники, спатефилиум и многие другие.

      И только определенные комнатные растения не боятся прямых солнечных лучей – кактусы, агава, алое, олеандр, пеларгония, герберка. Однако даже большие солнцелюбы не всегда способны выдержать полуденную солнечную активность. Поэтому все комнатные растения, независимо от вида, на период с 13 до 15 часов лучше переносить в тень.

      Температура воздуха, которая характерна для комнаты

      Для содержания в прохладных комнатах с температурой не выше 11-13 °С подходят следующие растения: абутилон, аспидистра, аукуба, каллистемон, камнеломка, камелия, фикус, рододендрон, плющ, примула, традесканция, фатсхедера, хлорофитум, юкка и другие.

      Для помещений с температурой 14-20 °С следует выбирать араукарию, аспарагус, бальзамин, драцену, колеус, каланхоэ, монстеру, орхидею, пальму, папаротник, сансевьеру, сциндапсус, фикус, филодендрон и многие другие.

      В комнатах, теплицах и зимних садах с температурой 22-25 °С лучше всего чувствуют себя следующие растения: аглаонема, акалифа, антуриум, кактус, орхидея, бромелиевые, кротон, сенполия и другие.

      Частота полива комнатного растения

      Некоторые комнатные растения нуждаются в частом поливе, некоторые можно поливать реже. Поэтому очень занятые люди при выборе комнатного растения должны обратить на этот фактор особое внимание – если вам некогда поливать вазон дважды в день, то лучше приобрести вид, не нуждающийся в частом поливе. Например, кактус, который нужно поливать раз в неделю-месяц, в зависимости от вида.

      После покупки комнатное растение обязательно нужно пересадить

      Стоит знать, что продаются комнатные растения в пластмассовых “транспортировочных” горшках, заполненных заменителем почвы. Чтобы комнатное растение выжило, его обязательно нужно пересадить на протяжении двух недель. При этом важно правильно подобрать грунтовую смесь, учитывая вид комнатного растения – некоторые виды можно высаживать в универсальные грунтовые смеси, для многих других существуют специальные почвы.

      Важно также, чтобы на дне горшка, желательно керамического, было отверстие – чтобы комнатное растение дышало.

Относительно совместимости разных видов комнатных растений, то стандартных правил нет – желательно только не ставить рядом разные виды цветущих вазонов, потому что они могут взаимозапылиться, что приведет к появлению вычурных цветков. Хотя, возможно, кому-то это может даже понравиться.

Если вы собираетесь подарить кому-то комнатное растение – облегчите жизнь счастливому владельцу зеленого подарка, сообщив ему название растения и правила ухода за ним.

Ирина УГРИНЧУК

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо