Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как следует реагировать на критику?

Карьера

by Natali 4542 views 0

  Как Вы воспринимаете критику? Вы, как правило, тут же начинаете возмущаться и выходить из себя вместо того, чтобы сделать для себя определенные выводы?!

  Несомненно, что большинство людей негативно воспринимают критику, даже в том случае, если она используется с благими намерениями.

 

  На самом же деле критика бывает очень полезной, она заставляет нас совершенствоваться, двигаться вперед и достигать больших результатов. По сей причине каждому было бы полезно научиться правильно реагировать на критику и учиться спокойно ее воспринимать.

 

  Если Вы желаете превратить критику в конструктивный диалог, то рекомендуем взять на заметку следующие советы:

 

 

 

  Стремитесь выдержать паузу

 

  Не стоит тут же давать отпор собеседнику, защищая и оправдывая себя. Вместо того чтобы нагрубить, сделайте паузу, переведите дыхание, успокойтесь. Эта короткая пауза поможет Вам не только прийти в себя, но и приготовиться выслушать собеседника. Умение выдержать паузу говорит собеседнику о том, что Вы умеете контролировать себя, Вы уверены в себе.

 

 

 

  Руководствуйтесь сугубо Вашим разумом, но никак не чувствами

 

  Очень важно уметь сдерживать свои эмоции в момент, когда Вас критикуют. В противном случае, Вы будете не в состоянии правильно оценить ту информацию, которую Вам сообщает говорящий. Учитесь сосредоточивать Ваше внимание лишь на словах и фактах, но не на эмоциях, которые Вы испытываете в ходе критики. Постарайтесь понять, что критикуют Вас только с той целью, чтобы Вы совершенствовались, а не топтались на месте.

 

 

 

  Внимательно слушайте говорящего

 

  Учитесь внимательно слушать говорящего. Чаще всего в момент критики мы тут же включаем свой мозг на поиск всевозможных оправданий своих ошибок и недочетов и в этот момент часто упускаем важную для нас информацию.

 

 

 

  Учитесь признавать свои ошибки

 

  Знайте, что когда Вы признаете свои ошибки, Вы не являетесь неудачником. Если Вы чувствуете, что критика в принципе заслуженная, не стоит искать себе оправданий либо еще хуже, искать виноватых. Лучше в таком случае дипломатично ответить, к примеру, «мне жаль, что мои действия привели именно к такому результату». Вполне уместно будет спросить совета о том, как можно исправить ситуацию, чтобы в следующий раз результат был намного лучше.

 

 

 

  Сообщите о Ваших намерениях

 

  После того как Вы внимательно выслушали критику в свой адрес, обязательно сообщите о Ваших намерениях в самой ближайшей перспективе касательно исправления ситуации и Вашей «работы над ошибками».

 

 

 

  Дайте положительную оценку критике в Ваш адрес

  Обязательно поблагодарите говорящего за критику и сообщите, что она была очень полезной для Вас, поскольку Вам еще есть, над чем работать и есть, к чему стремиться. Подобным ответом Вы дадите говорящему понять, что Вы всегда готовы к диалогу.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо