Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как максимально сэкономить на свадьбе?

Жизнь

by Natali 5942 views 0

Как максимально сэкономить на свадьбе?

  Организация свадьбы – занятие не для слабонервных. При одной мысли о предстоящем бракосочетании у будущих молодоженов часто голова идет кругом. Для упрощения этой задачи некоторые отдают бразды правления родителям, а кое-кто – специализированным фирмам. Однако, зная, что точно необходимо сделать и купить, жениху с невестой будет проще справиться с нелегким семейным торжеством.

  Принимаем бюджет

  Первым делом определитесь с бюджетом – то есть, с деньгами, в которые вы должны будете уложиться. Возможно, вас устроит просто романтическая роспись с небольшим фуршетом. А может быть, вы захотите до старости вспоминать помпезную выездную церемонию с банкетом на теплоходе.

  В зависимости от имеющейся у вас суммы распределите и покупки. Без колец и услуг за оформление брака в ЗАГСе не обойтись никому. Поэтому необходимый минимум для проведения свадьбы на сегодня составляет порядка 600-800 грн. Все остальное покупайте по мере возможностей.

 

  Золотая математика

  Незабываемое событие останется в памяти надолго только в том случае, если вы и ваши гости получите удовольствие. Не забывайте, что экономить можно на всем, главное – делать это с умом. Определите приоритеты. Скажем, если хотите платье за $1 тыс., то не растрачивайте деньги на эксклюзивное авто. А если хорошенько вложились в организацию банкета, то в свадебное путешествие проведите скромнее.

  Начать «оптимизацию» бюджета можно сразу с пригласительных. Их можно сделать своими руками или распечатать за 1 грн. фотографию с вашим изображением и на ней написать приглашение. Кольца самому, конечно, не сделать – зато купить их можно, сдав ювелиру старые золотые украшения на лом.

 

  Кутюрье и дизайнер

  Необязательно, чтобы платье было сверхдорогим. Главное, чтобы оно нравилось невесте и не оставило равнодушным жениха. Обойдите несколько свадебных салонов и небольших магазинчиков. Найти потрясающий наряд сегодня можно и за 1-1,5 тыс. грн. С женихом еще проще – его наряд наверняка обойдется дешевле. Но украсьте его модным шарфом или строгой бабочкой.

  На свадебном макияже и прическе экономить не стоит, ведь вы должны быть краше всех. А вот машину и банкетный зал пусть украсят друзья – сэкономите на дизайнерах.

 

  На память

  Фото и видеосъемку сегодня тоже можно найти по вполне вменяемой цене. Для  кого 500 грн. за услуги фотографа дорого, попросите «нащелкать» вас более опытного в этом деле знакомого.

  Ищите работников не только по объявлениям в газете, а так же на сайтах и по знакомым. Наконец, сами расклейте объявления. Таким способом вы наверняка найдете недорогого тамаду с музыкантами. Студенческую и малобюджетную свадьбу могут ярко провести и свидетели. В этом случае, вы по собственному вкусу подберете музыку и песни для караоке.

 

  Елена Нецветаева

Сколько стоит свадьба

Статьи расходов

Стоимость (из расчета на 30 приглашенных), грн.

Обручальные кольца

700

Невеста: фата, перчатки, сумочка, нижнее белье, чулки, туфли, букет невесты, прическа, макияж, маникюр, украшения

4.500

Жених: Костюм, рубашка, галстук, туфли, бутоньерка, прическа

3.000

Церемония бракосочетания

Регистрация брака

160

Каравай

150

Атрибуты для ЗАГСа (рушник, бокалы, ленты...)

250

Банкет

Меню

7.500

Свадебный торт

400

Печатная продукция

Пригласительные

60

Именные карточки для гостей на стол

30

Декор

Украшение авто

200

Оформление зала

1.000

Развлекательная программа

Тамада

2.500

Музыканты

2.000

Фейерверк

150

Фото и видеоуслуги

Фотограф

1.000

Видеооператор

2.000

Транспорт

Автомобиль для молодоженов

1.000

Автобус для гостей

1.000

Итого

27.600

 

Они помогут избавиться от свадебных хлопот

Фирма

Контакты

Стоимость

Любовь и голуби

331-91-12, www.lubovigolubi.com.ua

10% от бюджета свадьбы

Ар'Ли

403-48-87, www.arli.kiev.ua

SW STUDIO

253 44 79, www.sw-studio.com.ua

Свадебный переполох

568-50-46, www.perepoloh.com.ua

Фанданго

332-87-08, www.fundango.com.ua

Мэри

230-92-49, www.mary55.com.ua

Мун Лайт

332-83-32, www.moonlight.com.ua


  При желании можно составить собственный «свадебный калькулятор». Вот несколько сайтов, на которых можно прикинуть свои затраты

 

  В долг под роспись

  Чтобы свадебная церемония удалась на славу, многие молодожены берут кредит. Процедура его получения довольно проста – от вас потребуют паспорт, идентификационный код и справку об официальных доходах.

  Раньше многие банки продвигали так называемые «свадебные кредиты». «Теперь же чаще предлагают воспользоваться кредитными картами, либо потребительскими ссудами, – говорит Алена Попова, специалист по маркетингу компании Простобанк Консалтинг. – Обычно именно по карточкам занимать выгоднее – платить в этом случае приходится меньше».

  На сегодня самые выгодные предложения по карточным кредитам имеют эффективную ставку около 24-32% годовых. Все зависит от срока, на который вы одолжите деньги.

 

Информация с сайта: http://finance.bigmir.net/

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо